Техника - молодёжи 1961-06, страница 17

Техника - молодёжи 1961-06, страница 17

\открытби писем

«В сообщениях о землетрясениях часто упоминается о том, что сила их была стольио-то «баллов». Что означает эта характеристика?»

М. Волков (г. Минск)

«Много лм из той энергии, Земле, ислользует человек!»

которая имеется на

Приводим упрощенную шкалу землетрясений (Млоиалли — зиберта) по их действию:

тины. Гнутся железнодорожные рельсы, лопаются трубы водопроводов. В земле появляются трещины.

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ. Обваливаются все здания, мосты, плотины. Наблюдаются значительные структурные изменения в земной норе.

В

В. Г о р о д и щ • в (г. Курск)

ся энергия, которая собрана на земном шаре и заключена а горючих полезных ископаемых, в беспрестанных ветрах, а текущей воде и т. д., получена в конце концов от Солнца. Количество ее очень велико.

В 1922 году шведский ученый Аррениус произвел подсчет всего количества солнечной энергии, как поступающей на Землю, так и накопленной ею и находящейся в различных формах. За год к верхней границе атмосферы поступает 133 тыс. условных единиц тепла, а до земной поверхности доходит только 53 тыс. Остальная часть поглощается атмосферой. Наибольшим количеством знергии обладает вода, содержащаяся а облаках, — 280 тыс. единиц. Значительно меньше приходится на долю ветра — 3 300, а на долю рек — только 5,5 единицы. Энергия ископаемого угля оценивалась им в 4 400 единиц, а нефтяных месторождений— только в 12 единиц. За условную единицу ученый принял примерное количество знергии, которое содержалось в угле, сожженном на всем земном шаре в год, когда он производил подсчеты. Это количество равнялось 10 тыс. биллионов больших калорий!

Но если 40—50 лет назад источники знергии, известные и доступные человеку, можно было пересчитать по пальцам — каменный уголь, нефть, ветер, текущие реки, то сейчас, пожалуй, никто не возьмет на себя смелость просуммировать все те силы, которые уже служат человеку и в перспективе способны производить работу, — ядерная энергия, энергия атомарного кислорода, массы воды, поднимаемые силами морских приливов и отливов, внутренний жар земли, космические лучи...

«Почему у растений зеленые листья!»

Валерик Светлов (г. Пенза)

У листьев есть красящее вещество — хлорофилл. Он зеленого цвета. Солнечный свет для растений — зто то топливо, которое служит им для переработки углекислоты и воды в органические вещества: крахмал, клетчатку, белок. Казалось бы, чем больше топлива и материалов получит растение, тем лучше. Оно будет быстрее расти и созревать. А чтобы получить больше «топлива», ему нужно поглощать максимальное количество солнечного света, тепла. Однако зеленый цвет листьев означает, что из падающих на них солнечных лучей они поглощают все, кроме зеленых лучей.

Казалось бы, целесообразнее растениям иметь другую окраску — черную, чтобы воспринимать наибольшее количество солнечной знергии. Но зто не так. Если бы весь свет, всю солнечную энергию, падающую на листья, растения забирали, они перегревались бы и гибли.

Глубоководные растения — водоросли, находящиеся всю свою жизнь в условиях постоянного недостатка света, имеют вместо хлорофилла другое вещество, родственное ему, но красного цвета. Они используют гораздо большую часть солнечной знергии, доходящей до них, чем их земные собратья.

залогом всякого успеха на стройке четкий ритм, высокое требование к качеству своей работы, заботу о технике.

Разговор с молодыми строителями становится все более и более оживленным. И понимаешь: напрасно некоторые думают, что романтика — это только заснеженные просторы тундры, тайга. Нет! Романтика всегда рядом с теми, кого увлекают большие дела, высокие цели, в ком трудности не расслабляют волю, а вызывают еще большее желание победить.

Вот вниманием всех завладел Владимир Литвин. И слушают его с уважением Михаил Сивенко, приехавший из тайги, Вилен Жадан, знакомый с коварством полесских болот, Евгений Блинов с Кольского полуострова, Петр Мельников из Казахстана... А ведь Владимир Литвин приехал из обжитого веками Криворожья. Там он вместе со своей бригадой ведет проходку шахтного колодца. И однажды ночью, когда уже была достигнута глубина 20 м, вдруг начался сильный приток грунтовых вод. 600 куб. м воды в час выбрасывали

14

подземные источники. Скептики говорили: «Бороться со стихией бесполезно! Насосы все равно не справляются. Надо рыть колодец в другом месте». Тут-то и проявился комсомольский характер. Один из товарищей Литвина, Саша Богданович, сказал: «Нет! Не уйдем». Ребята спустили насосы в колодец, поставили их на плоты и лодки. Стали качать воду из глубины и одновременно бетонировали стены. Целые сутки провела бригада в единоборстве с мощным потоком. И победила!

Разве не происходит подобное на любой стройке? Это и есть романтика будней.

Да, так всюду: на севере и юге, на востоке и западе нашей страны, везде, где горят огни комсомольских строек, широким фронтом ведет свое наступление молодая гвардия созидателей. Она переделывает жизнь на высоких скоростях. Раскачиваться некогда. Каждый выигранный час приближает нас к светлому завтра — к коммунизму.