Техника - молодёжи 1961-06, страница 14

Техника - молодёжи 1961-06, страница 14

Наступил век автоматизации. Молодежь задает вопрос: автомат ей друг

или враг? — Конечно, друг! — отвечает советская молодежь.

можно добавить, что созданы значительно более совершенные манипуляторы, более чувствительные и гораздо легче управляемые, чем первая «железная рука». Они позволят е будущем решить некоторые сложные проблемы протезирования: например, создать гибкие с многообразным манипулированием искусственные конечности. Они будут воспроизводить движения отдельных пвльцев и обладать большой силой. Биоэлектрический сигнал несет лишь функцию упреаления, в мощность, которой он дает команду, может быть весьма значительной. Если же искусственную руку «очуестеитъ», она будет в какой-то мере различать горячее и холодное, влвжное и сухое, слабое и сильное, гладкое и шероховатое.

Посетители Выставки достижений народного хозяйстаа видели в Павильоне атомной энергии работу механического манипулятора. Сложная системе рычагов и тяг передает движения от пальцев рук человека к исполнительному меха-ниэму. Оператор механическими руке-ми на расстоянии зажигал спички, наливал в пробирки воду и, не расплескав ни квпли, ставил обратно а штатив.

А теперь представьте себе вместо механического биоэлектрический манипулятор. Насколько более широкие возможности он открыввет! Биотоки после усиления можно передеввть не большие рвсстояния по прошодшм и по рвдио. Значит, можно протянуть искусственные руки за сотни и тысячи километров. Можно их опустить в глубину моря, а самому оствеаться на поверхности. На-блюдая на экране телевизора за тем, что происходит в воде, оперетор из рубки спесетельного судне будет руководить работами на дне, под водой. Не притронувшись к затонувшему кораблю, он подготовит его к поднятию. Такими «руками» можно снабдить и батисферу, погруженную в океанские глубины.

«Огнеупорные руки» можно деть людям, следящим зв реботой огнедышащих печей. Руки-манипуляторы можно сделать из стойкой изоляции — тогда не страшны будут мощные потоки электричества. Другие руки позволят человеку, ив боясь повышенной радиации, проникать в опасные зоны атомных установок.

Оказалось, что биотоки можно использовать и для управления сложными мехеиизмвми.

По рельсам модели кольцевой железной дороги бежит меленький локомотив с вагончиком. В кресле у стола, на котором стоит модель, сидит человек. Лукеео улыбаясь, он посмвтриввет на зрителей и легким взмвхом кисти руки то останавливает игрушечный поезд, то заставляет его трогаться, то менять скорость и направление движения. Это ке-кое-то волшебство! И действительно, со стороны квжется, что в кресле волшебник, что он швгнул из сквэки в жизнь и теперь удивляет людей своим невероятным могуществом. Но в кресле не волшебник, в старший инженер Институте протезироввния и протезостроения Е. Полян. Для управления локомотивом он использует устройство, соэдвиное ив принципвх биоточного управления — известной «железной руки». В этой системе один сигнел снимается с мышц, сгибающих кисть, в другой — с мышц, которые ее рвзгибвют. Две сигнала: один — команда «вперед», другой — «назад».

Новая система воздействия человеке на механизмы немного облегчит управление сложными мвшинвми: тракторами, автомобилями, экскаваторами, станками, кранами. Между ними и человеком установится непосредственная «живая» связь. Не нужно будет совершать множестве управляющих движений. Любая машина будет послушна простому меновению руки своего повелителя.

А нельзя ли исключить из цепи управления и мановение руки? Другими словами, нельзя ли командоаеть машиной, не даигея рукой, не непрягая мышц, не произнося ни слова?

Можно!

— Передача машине сигналов, мысленных распоряжений — вот что ускорит весь производственный процесс, — говорит академик И. И. Артоболевский.

Биотоки скелетных мышц, о которых мы упоминали, изучает область неуки, называемая электромиографией, биотоки сердца находятся в ведении электрокардиографии. А биотоками мозга занимается электроэнцефелогрефия. От успехов последней во многом эевисит решение проблемы непосредственного испольэовения биотоков центральной нервной системы для упреаления машинами.

Когда эта проблема будет решена (а решенв она будет обязательно и скоро), тогда цепь, передвющая информацию-команду от человеке к техническому устройству, будет сведенв до минимуме. Образно говоря, машиной будут управлять «иевысквэвнные желвния».

Не безответственные фан тесты, а специалисты, работающие в области биоэлектрических систем, уже пишут, что можно представить себе быстро летящий семолет, в котором пилот не держит в руках штурвала, но самолет выполняет сложнейшие эволюции, подчиняясь лишь мысли летчике. А может быть, «пилот» твкого самолета останется на земле, используя телевизионную связь? Фантасты идут дальше. Они уверены, что наступит эра биоточного управления.

— Тек ли это? — спрашиваю я руководителя группы ученых, создающих сложные биоточные системы, доктора технических наук А. Е. Кобринского.

ШВШ

— Главное — это то, что мы теперь смело вторглись туда, где, как раньше казалось, автоматизации вход был воспрещен. Речь идет о теких областях, где заранее не предскажешь асе действия, не опишешь их мвтемвтически, не запрограммируешь все неожиданности.

Я прошу привести пример. Ученый после неучных фраз о необходимости для подобных устройств высокой оперативности, максимальной манипулятивности и предельного числа степеней свободы смеется и говорит:

— Представьте себе, что е лесу, обезумев от страха, петляя и прыгая как сумасшедший, носится заяц. А вы, пустив вслед за ним механическую собаку, пытаетесь его догнать. Вот здесь биоэлектрическая система управления неэа-мен имя

Летом 1959 годе в Вене проходил VII Всемирный фестиваль молодежи. В Междуивродном студенческом клубе выступвли известные ученые из многих стрен. Тема выступлений — «Неука и человечество через сто лет». Специв-лист по автоматическим системам академик А. А. Благонрааов буквально ошеломил слушателей потрясающими воображение возможностями техники.

— Сегодня мы уже вполне конкретно стввим вопрос о создании такого робота, — сказал ученый, — который фвк-тически будет вешим двойником и по евшему желанию будет собирвть для вес минералы на Марсе, или, сквжем, поздравлять с победой нового спортивного чемпионе в Рио-де-Жанейро, в то время кек вы семи находитесь в Москве. Причем речь идет не о создании просто механического роботе, способного выполнять эвденную ему прогрвмму. Речь идет о создании такого робота, который будет повиноввться евшей мысли. Это не мистика, не фантастике!

Да, это не мистике и не фантастика. Автомвтизвция — непреложный закон природы. Люди неотступно идут к автоматизации всех, всех без исключения областей производительного труде, всех сфер приложения физических и умственных усилий. И величвйшая победа нашей науки и техники заключается в том, что советский человек, человек коммунистического зввтрв, уже сегодня стел повелителем мешин. Он гордо стоит над ними, свободно диктуя им свою волю. Власть этого человека над миром машин безгранична.

11