Техника - молодёжи 1961-06, страница 18

Техника - молодёжи 1961-06, страница 18

о-фо снз^о

скЭо сч>о

0<!К> 0<s^0 СПЯЙКА^-ф л

►О » о -<•

о *--> >

ГКУ1ИМ£ДАМ - ДО

А. КУЗЬМИНСКИЙ, доктор химических наук, профессор С. БАСС, инженер

ВЕК ПОЛИМЕРОВ

НЕ СЛУЧАЙНО наш век называют веком атомной знергии и полимеров. Теперь ни одна отрасль нашего народного хозяйства не может обойтись без син*етических материалов. Ученые создают все новые и новые полимеры, с нужными техническими свойствами. Одновременно ведется неустанная работа по повышению долговечности их — борьба со старением.

Что же происходит с полимерными материалами?

Под влиянием окружающей среды в них изменяется структура. В одних преобладают разрывы длинных цепных молекул, в других — интенсивнее идет сшивание молекулярных цепей. В первом случае материал размягчается, а во втором образуется сетка из полимерных молекул, и материал твердеет. В обоих случаях полимеры теряют свои первоначальные свойства. Этот процесс и называется старением.

Установлено, что полимеры стареют от воздействия на них кислорода воздуха, света, тепла, ионизирующего излучения, механических напряжений и даже микроорганизмов.

Мы знаем, что плащи из полихлорвинила спустя некоторое время становятся жесткими, начинают «греметь», легко ломаются. Их материал состарился под действием света, тепла и кислорода воздуха.

В тропическом климате, где сочетаются высокая влажность и высокие температуры, полимеры легко плесневеют. Оказывается, некоторые составные части их служат питательной средой для плесневых грибков. После удаления плесени остается пятно. Это портит внешний вид, ухудшает механические свойства материала. Иначе говоря, он стареет.

Старение полимерных материалов можно сопоставить с такими хорошо известными явлениями, как осмоление нефтепродуктов (бензины, масла) и прогоркание жиров. Если бензин соприкасается с воздухом, то в горючем происходят процессы смолообразования. Качество бензина, его октановое число, снижается, что приводит к усиленному образованию нагара в двигателях. Это затрудняет их работу, вызывает преждевременный износ цилиндров и поршней. Сливочное масло и другие пищевые жиры при длительном хранении на воздухе приобретают неприятный вкус, становятся