Техника - молодёжи 1961-06, страница 10

Техника - молодёжи 1961-06, страница 10

дуя облучения ультрафиолетовыми лучами и видимым светом. С помощью этого простого приема, основанного на принципе фотореактивации, удалось значительно ускорить работу по выведению наиболее продуктивных культур актиномицетов. Так, едва появившись на сват, фотореактивацня стала служить людям.

Через некоторое время выяснилось, что существует антагонизм действия не только между ультрафиолетовыми лучами и видимым светом. Оказалось, что инфракрасные лучи в одних случаях усиливают действие ультрафиолетовых, в других — ослабляют их.

Но самое интересное заключается в том, что еще задолго до открытия фотореактивации сходные явления наблюдали при облучении фотографических пластинок — объектов, как не трудно заметить, весьма далеких от живых организмов.

Еще в 1898 году француз Виллар обнаружил, что если заснятую, но не проявленную рентгенограмму поместить на рассеянном солнечном свету, то изображение получится не обычное, негативное, а позитивное, обращенное. Выходит, дневной свет поменял местами сватлые и темные пятна на рентгенограмме? Странно, необъяснимо, но факты — вещь упрямая. А прошло несколько лет, и оказалось, что наблюдение, сделанное Вилларом, * всего лишь частный случай болае общего явления, названного эффектом обращения. Если на фотопластинку подействовать сначала более коротковолновым излучением, а потом более длинноволновым, то последнее уничтожает или «перевертывает», обращает (как мы уеидели а случае эффекта Виллара) результат, вызванный первым облучением.

Очевидно, ученые открыли общую, свойственную и живой н неживой природе закономерность. И действительно, на каких бы светочувствительных материалах или живых организмах (на вирусах, бактериофагах, водорослях, грибках, бактериях, инфузориях, морских ежах, кузнечиках, лягушках, саламандрах и белых мышах) ни испытывалось антагонистическое действие ультрафиолетовых и видимых лучей, везде, как правило, удавалось наблюдать явление фотореактивации. Даже опыты с кожай человека показали, что инфракрасные лучи уменьшают покраснение, вызываемое ультрафиолетовым облучением.

АУЧИ

Солнечная радиация составлена us множества лучей с равной длиной волны. Каждая составляющая этого излучения обладает специфическими свойствами.

ФОТОРЕАКТИВАЦИЮ — ПРОТИВ

БОЛЕЗНЕЙ

Пока неизвестно, что происходит в недрах живых клеток во время фотореактивации. Над этим сложнейшим вопросом трудятся сейчас сотни ученых в разных странах. Раскрыть тайну явления нелегко: ведь нельзя увидеть не только кванты ультрафиолетовых лучей, но и белковые молекулы, которые, поглотив эти кванты, приходят в состояние возбуждения. Решить проблему фотореактивации можно лишь совместными усилиями ученых нескольких специальностей: физиков, химиков и, конечно, биологов — биофизиков и биохимиков. Разгадка проблемы лежит в сложных к малоизученных внутримолекулярных и межмолекулярных перестройках. Для этого надо узнать реакции взаимодействия, которые возникают при поглощении лучистой энергии. Но если оглянуться на сделанное, изученное за немногие годы, прошедшие после открытия явления, поедстоящая работа не кажется невыполнимой.

Особый интерес фотореактивация представляет потому, что ученые не мо-

Живая клетка, пораженная лучами Рентгена, восстанавливает жизнедеятельность под влиянием видимого света.

гут отмахнуться от очень смелой идеи: нельзя ли использовать фотореактивацию против опаснейшего зла втомиого века — против лучевой болезни.

Лучи Рентгена и выделяющиеся при радиовктивном распаде гамма-лучи отличаются еще более короткой волной, чем ультрвфиолетовые. Их кванты несут энергию огромной разрушительной силы. Попадвя в молекулы белков и других элементов живой клетки, эти «снаряды тяжелой артиллерии» разрушают их и летят дальше, пронизыввя организм.

Если закон обращения, открытый для светочувствительных фотомвтериалов, верен и для живых организмов, то лучи с большей длиной волны, чем рентгеновские, должны уменьшать вредоносное действие последних. Соседние с рентгеновскими более длинноволновые лучи — все те же ультрвфиолетовые. Они, как показали опыты не культурах дрожжей, кишечной палочки и актиномицетов, способны при определенных условиях ослаблять разрушительное действие лучей Рентгене. Именно они, ультрафиолетовые лучи, которые при самостоятельном действии или в пере с видимым светом выступали в роли лучей — убийц живых одноклеточных существ, после смертоносной радиации оказываются спасительными, животворными лучами. Вот еще одно проявление всеобщего эвконв единства борьбы и взаимопроникновения противоположностей, еще один яркий пример диалектики природы, которую открывает и все глубже познеет современная неука!

К сожалению, ультрафиолетовые лучи не проникают глубоко внутрь живого организма. Они не могут везде после-доввть за рентгеновскими и гамма-лучами, проходящими тело насквозь. Поэтому их ревктивирующее действие на крупные организмы неизбежно оказывается поверхностным, недостаточным. Но принцип «лучи против лучей» завоевывает все более широкое место в науке и практической деятельности, становится в руквх людей еще одним мощным орудием поэивния и покорения природы.