Техника - молодёжи 1961-06, страница 8

Техника - молодёжи 1961-06, страница 8

г. Киев Рис. В. КАЩЕНКО

В. БАРАБОИ.

кандидат медицинских наук

(

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ труженик наше солнце! Свои работящие руки-лучи протягивает оно е каждый уголок земли. Облака, дожди и ветры, речные потоки и морские течения, грозы и бури — результаты превращения энергии солнечных лучей. Все разнообразные источники энергии, используемые человеком (за исключением атомной), — не что иное, как накопленные на протяжении тысяч веков «консервы» солнечных лучей.

Без этих «лучистых запасов» жизнь человека была бы невозможна. И дело не только в том, что солнце нужно людям для жизни; сама жизнь не могла бы зародиться, если бы холодную земную поверхность ие освещали, не согревали солнечные лучи.

Следовательно, своим появлением на свет, своей способностью передвигаться, находить пищу и подходящие условия среды, самим наличием этих условий, наконец, чудесным умением ощущать, чувствовать и мыслить мы, люди, в огромной мере обязаны крохотному ясному солнечному лучу. Ведь при его активном участии образовались первые органические соединения, послужившие «строительным материалом» для возникновения живого белка.

И сегодня, через сотни миллионов лет после возникновения жизни на Земле, эти чудеса превращений ежесекундно повторяются, правда, в несколько ином виде н несколько иной обстановке. Хлорофилловые зерна зеленых растений являются теми удивительными химическими фабриками, в которых энергия солнца трансформируется в скрытую химическую энергию сложнейших органических структур. Об этой «космической роли зеленого растения» увлекательно писал выдающийся советский ученый Климентий Аркадьевич Тимирязев:

«Когда-то где-то на Землю упал луч солнца, но упал он не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. Он только затратился на

Сила лучей может стать твоим другом или врагом. Советская наука делает ее источником человеческого счастья.

внутреннюю работу, он рассек, разорвал связь между частицами углерода и кислорода, соединенными в углекислоте. Освобожденный углерод, соединяясь с водой, образовал крахмал. Этот крахмал... е той или иной форме вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, а наши нервы. И вот теперь атомы углерода стремятся в наших организмах вновь соединиться с кислородом, который кровь разносит во все концы нашего тела. При этом луч солнца, таившийся в них в виде химического напряжения, вновь принимает форму явной силы. Этот луч согревает нас. Он приводит нес в движение. Быть может, а эту минуту он играет в нашем мозгу».

И ДРУГ И ВРАГ

И так, энергия солнечного света необходима всякому живому существу: без солнца нет жизни. Но те же солнечные лучи при определенных услоеиях могут разрушать живые клетки и ткани, убивать целые организмы.' Гноеродные и гнилостные бактерии, некоторые микробы— возбудители заразных болезней погибают от солнечного света. Яркие лучи слепят глаза. Это значит, что зрительный пурпур сетчатки глаз почти весь распался ' и нормальное видение стало невозможным. Зрачки на свету суживаются, опускаются веки, а иногда им на помощь приходит н ладонь. Если бы не подобные защитные реакции, уменьшающие количество света, входящего в глаз, чувствительные и нежные клетки сетчатки наверняка попали бы.

А что происходит с кожей человека при длительном пребывании под палящим летним солнцем? Кожа краснеет от прилива крови, набухает, становится болезненной при прикосновении.

Животворное, благодатное солнце может быть при определенных условиях и смертоносным, гибельным для всего живого.

В чем же дело? Может быть, в силе и длительности облучения?

Действительно, наука доказала, что одни н те же лучи в малых количествах действуют благотворно, усиливают жизненные процессы, а в больших дозах, при длительном облучении действуют разрушительно.

Но дело не только в количестве лучей и времени их действия, но и в том, что лучи солнца неоднородны. В этом легко убедиться, пропустив солнечный луч через трехгранную стеклянную призму. Мы получим цветную полоску — спектр солнце. На одном конце спектра расположены самые длинноволновые, красные лучи, на другом — наиболее коротковолновые, фиолетовые. Разные его участки отличаются не только цветом и длиной волны. Они по-разному действуют на живые организмы.

Хлорофилловые зерна зеленых растений поглощают а основном красные лучи. Желтые и зеленые благоприятно действуют на глаз человека, не утомляют его. Фиолетовые же способствуют образованию витамина Д в живых тканях.

Однако солнечный спектр не ограничивается видимыми простым глвзом лучами. Следя за повышением температуры на чувствительном термометре, помещенном зе красным и фиолетовым концами спектра, ученые обнаружили существование невидимых лучей. Те, что лежат дальше кресных, получили название инфракрасных, а расположенные за фиолетовой областью были названы ультрафиолетовыми.

Различия в действии этих участков спектра оказались очень большими. Инфракрасные лучи глаеиым образом на-* греввют ткани, поэтому они вместе с красными называются тепловыми.

Тепловое действие ультрафиолетовых лучей незначительно. Они порождают в облученных тканях разнообразные химические, точнее фотохимические, реакции: окисления, восстановления, перегруппировки, присоединения, раз ложе-

Энергия солнечных лучей претерпевает сложные превращения, прежде чем стать движущей силой нашего ' организма.