Техника - молодёжи 1961-06, страница 5

Техника - молодёжи 1961-06, страница 5

Энергия Нурекской ГЭС будет поставлена на службу промышленности и сельскому хозяйству Таджикистана

гЛ

Г*

ТАМ-Ташм

ГИАРОУЗГА £

I

LUA нтмоон! ГЗС1 ДАИГАРМ

ЮООООгд

КШЖРАНИЛИШГЧ, емкостью Щ5М.Ч

I JT^^

гих зерновых культур: лучших сортов пшеницы, риса, гречихи, кукурузы. Обилие кормов открывает неограниченные перспективы для развития животноводства.

Вдохнуть жизнь в западносибирскую житницу можно только средствами современной энергетики. Уже теперь у нас есть землеройные машины с производительностью 3 тыс. куб. м грунта в час. Десять таких машин могли бы в течение года вырыть Панамский канал. А ведь это самое крупное сооружение капиталистических стрен строилось более 30 лет сотнями тысяч рабочих. Современная и завтрашняя энергетика поможет нам справиться и с масштабами предстоящих работ в новых житницах.

ВЕЛИКАЯ ПРОГРАММА ОРОШЕНИЯ

Б огатство водных ресурсов предоставляет советским проектировщикам огромное поле деятельности.

Как подойти к этому грандиозному богатству, чтобы ничего не потерять, чтобы полностью и разумно использовать его для народа?

На различных реках СССР проектными организациями намечено сооружение около 1 800 мощных гидроэлектростанций. Обязательным условием этих проектов является комплексное использование рек в интересах не только энергетики, но и сельского хозяйства, водоснабжения, водного транспорта, лесного и рыбного хозяйства, культуры. Великие преимущества государственного плана позволяют широко использовать этот метод и получать высокую экономическую эффективность.

Сельскому хозяйству жизненно необходима все в большем и большем количестве свежая, чистая вода для орошения, животноводства, быта и благоустройства. Площади орошения и обводнения будут непрерывно возрастать. Ведь известно, что даже в непустынных зонах только один полив увеличивает урожай зерна в 2 раза. Систематические же поливы позволят убирать с гектара в 4—5 раз больше зерна. Сейчас орошеется около 12 млн. га. Проектами предусматривается орошение 25, а в дальнейшем 50 млн. га.

В большинстве районов освоения новых земель — других засушливых районов страны (юг Украины, восточные районы Северного Кавказа, Центральная черноземная область, Поволжье, Южный Урал) — основным фактором, определяющим урожайность, является влага.

А проблема орошения в плане большой перспективы — это проблема энергетическая. Для решения ее потребуются многие миллиарды квт-ч электроэнергии. Ведь транспортировка воды на поля будет осуществляться насосами.

«Раньше, — заявил Н. С. Хрущев на январском Пленуме ЦК КПСС, — мы ориентировались только на самотечное орошение. При современном развитии техники и науки мы теперь уже не будем зависимы от самотечного метода орошения. Можно поставить мощные насосы, использовать электроэнергию и поднимать воду на необходимую высоту, с тем чтобы поливать лучше площади. По предварительным расчетам экономистов и ирригаторов, это будет даже дешевле, чем при самотечном поливе».

Проект орошения 13,5 млн. га земель Заволжья хорошо иллюстрирует роль энергетики. Здесь очень широкий фронт работ. Ставится задача электрифицировать все сельскохозяйственные производственные процессы и быт тружеников села, энергетики становятся хозяевами положения в механизации орошения на огромных площадях. Кроме того, на этих землях будут построены заводы минеральных удобрений. Весь комплекс работ потребует в течение года почти 4 тыс. квт-ч элзктро-энергии на каждый гектар земли.

В последнее время техника предлагает механизированные оросительные системы с распределительными трубопроводам^, которые дадут возможность автоматизировать весь процесс орошения. Высказывается идея использовать оросительные системы трубопроводов для периодического внесения в почву жидких азотистых удобрений.

Разработка широкой программы ирригации связана с проведением грандиозных сооружений. Речь идет о строительстве огромных гидроэлектростанций «ч— таких, как Нурекская, прорытии небывалых каналов — таких, как Иртыш — Центральный Казахстан, каналов в Средней Азии, в Закавказье, на Северном Кавказе, на юге. Все эти великие работы требуют океаны энергии.

Вот почему вопрос об опережающем развитии энергетики является основой основ развития всей нашей экономики.

40 лет тому назад, весной 1921 года, в самый разгар посевной кампании природа устроила молодой республике Советов тяжелое испытание. Г. М. Кржижановский рассказывал, что в те дни небывалый весенний зной все чаще и чаще заставлял В. И. Ленина с тревогой посматривать на безоблачное небо и сетовать на слабость тогдашней энергетики в борьбе со стихиями природы.

В наше время широкая программа ирригации засушливых земель на основе могучей энергетики окончательно обуздает природу и надежно обеспечит советский народ питанием и промышленность сырьем.

Со склонов Заалайского хребта мчатся бурные воды Вахша. Недалеко от Сталинабада, в Нуреке, где река образует излучину, началось строительство гигантской гидроэлектростанции мощностью 2 700 тыс. квт. В Нуреке Вахш, зажатый среди скал, бурлит, и его воды несутся с огромной скоростью. Здесь на коротком отрезке пути падение воды в реке составляет около 100 м.

В Пулисангинском ущелье путь Вахшу преградит насыпная плотина высотой более 300 м. Гидростроителям еще не приходилось сооружать таких гигантских плотин Вода к турбинам пойдет по трем тоннелям (на цветной вкладке они показаны слева). А для отвода воды будут сооружены еще два тоннеля (рисунок справа).

Однако Нурекская ГЭС примечательна не только размахом строительства, но и тем, что на ее постройку расходы составят столько же, сколько на сооружение тепловой электростанции такой же мощности. А себестоимость одного киловатт-часа будет самой низкой в стране — 0,026 копейки. Это объясняется тем, что объем работ по сооружению Нурекского гидроузла меньше, чем на строительстве других таких же мощностей гидростанций. Здесь сама природа подготовила, например, удобное межскальное ложе для водохранилища, в котором поместится более 10 млрд. куб. м воды. Не надо производить работы, связанные с очисткой дна водохранилища, переселять жителей и т. д.

Уже к концу семилетки первые агрегаты Нурекской ГЭС дадут ток. Дешевая электроэнергия позволит использовать неисчерпаемые природные богатства Таджикистана. Расширится промышленность Таджикской республики, оживут бесплодные пустыни Средней Азии и Южного Казахстана.

4