Техника - молодёжи 1961-06, страница 3

Техника - молодёжи 1961-06, страница 3

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

НОЧЬ В НУСТЫНЕ

Море звезд. Небесе в цвету. Их рисунок иглист и сочен. Чистый холод гобийской ночи. Не обрывах Нэменгету. На раскопках отдых недолог, А с бессонницей вовсе плох. У палатки палеонтолог. Он задумался. Даль эпох На него ползет, как гроза. Здесь, на месте пустыни спящей, Сотни тысяч веков назад Простирались сырые чащи. Трупы ящеров нес поток, Хороня костяки е неносах. В красных мелях и красных косах Он бесстрестио, как время, тек.

Только раме время — река? Нет, скорее ткач у стенка, Ткущий огненные покровы, Что, плененный узором новым, Нить за нитью вводит в основу Одного и того же куска. Мира, бывшего в прошлом, нет — Из него построена эта Ночь. Сегодняшний миг планеты — Результат миллиардов лет... Он, воссозданный нами, есть Только здесь, в головах живущих, Тех, кто ловит каждую весть О событиях бывших и сущих. Что ж во времени ищем мы, Вырывая знанья из тьмы?

Знаю. Лучше не быть, чем тенью

Промелькнуть по стреницам лет.

Смерть преследует нес с рожденья,

Но у пемяти смерти нет.

Время — труженик. Время — друг

Набегающим поколеньям.

В эстафете дел м наук

Жизнь становится восхожденьем...

Но поэтому все, что чёртим

В книге времени, сплетено

С нашей главной верой — бессмертьем

Человечества...

Над обрывами Нэменгету

Звезды — брошенные святыни —

Четко вреэеиы в черноту

Помрачневшей ночной пустыни.

Там — клокочущие шары

Истекают слепящим светом,

Тем невиденные миры

И неведомые пленеты...

Всплеск за всплеском, за валом еал

Мысль встает, расправляя крылья,

И с надеждой глядит а провал,

Отороченный звездной пылью.

Волны ломятся в вышину, . -

В мир непознанный и широкий,

Чтобы слиться в одну волну.

— Братья, где вы? Настали сроки

Улетать от земной коры!

Тем — иных созвездий фигуры,

Там — невиданные миры

И неведомые культуры!

Волны валятся а пустоту,

Но, хватая их на лету,

Нам пространство бессмертье прочит.

Кек ясны гобийские ночи! Сколько звезд над Нэменгету!

Сергей ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

Теперь труд советского крестьянства все более и более становится разновидностью индустриального труда.

В царской России для уборки одного гектере посевов косой, серпом и для обмолоте вручную требовался труд трех человек в течение восьми дней. Сейчас на самоходном комбайне один работник убирает гектар зерновых за полчаса, или в 360 раз быстрее.

Еще в 1927 году 96 процентов энергетического баланса сельского хозяйства приходилось на мускульную силу человека и животного. В 1928 году только одна сотая часть всех полей была вспахане тректорами. А к концу семилетки механизация основных работ в колхозах и совхозах будет почти завершена.

Основа сельскохозяйственной энергетики в настоящее время — трактсЗр с двигателем внутреннего сгорания. С помощью трактора производятся все основные работы в современном полеводстве. За годы советской власти мощность всего энергетического хозяйства советской деревни (стационарные и передвижные двигатели) увеличилась примерно на 100 млн. л. с. На одного работника, занятого в сельском хозяйстве, сейчас приходится четыре с половиной, а в 1965 году придется 10 л. с. Это значит, что за спиной каждого труженика будет стоять не менее 100 механических работников. Общая мощность тракторных и других двигателей, реботеющих в сельском хозяйстве, в 3 раза превосходит мощность всех районных электростанций страны.

Однеко одни тректоры не в состоянии удовлетворить все требования, которые предъявляет к энергетике крупное сельскохозяйственное производство. На помощь этим машинам идет высшая техника, электрификация. Она займет особое место в развитии технического оснащения нашего сельского хозяйства.

В. И. Ленин мечтал пересадить крестьянина с его загнанного коняги на стального коня индустрии — на трактор, а потом вооружить его крепче — всеми силами электроэнергетики. Намечая последовательные этапы перестройки сельского хозяйства, Владимир Ильич предвидел возрастающую роль электроэнергетики. Теперь мы уже близки к осуществлению сплошной электрификации сельского хозяйства.

Но необходимо, чтобы это время пришло скорее. Речь идет о том, чтобы, увеличивая энерговооруженность труда, поднять производительность сельского хозяйства в несколько раз. И вот в феврале этого года труженики деревни с редостью услышали по радио и узнали из газет о новом решении пертии и превительства, которое предусматривает значительное ресширение электрификации сельского хозяйстве. Для этого уже выделяются огромные средства, будут строиться новые электростанции, электросети, увеличится выпуск специального оборудования и т. д. Многие колхозы и совхозы будут присоединены к государственным энергосистемам.

К концу семилетки в основном завершится электрификация всех колхозов, а совхозов и РТС — значительно раньше. На электропривод переводится большинство стационарных процессов сельскохозяйственного производства.

Более 70% колхозов, совхозов и РТС станут получать электроэнергию от государственных энергосистем. В 1965 году нашему сельскому хозяйству потребуется почти 25 млрд. квт-ч электроэнергии. Это больше, чем потребляет ее сельское хозяйство США.

На мировых энергетических конгрессах отмечалось, что опережение производства электроэнергии в квт-ч по отношению к сбору важнейших зерновых—хлебов в килограммах является признаком высокого экономического развития страны. В 1965 году на каждый килограмм потребляемого хлеба советские люди будут расходовать более 3 квт-ч электроэнергии во всех производственных и бытовых процессах.

ЭНЕРГЕТИКА СЕЛА БУДУЩЕГО

А какой будет энергетика сельского хозяйства в будущем?

Сейчес это только ребочие наметки. Но уже и по ним можно судить, что сельское хозяйство потребует не одну сотню миллиердов квт-ч электроэнергии.

Она будет использована для полной электрификации производственных процессов на животноводческих фермах, на очистке и сортировке зерна, для орошения земель.

Неше сельское хозяйство будет рес-полагать, кроме того, огромным парком тракторов, комбайнов, автомашин. Мощность всей энергетики села вырастет до гигантской величины. Сельское население к тому времени вырастет ие-знечительно.

Но, вооруженные мощной техникой, эти люди будут производить продуктов питания и сырья намного больше, чем сейчас.

Трудно предугадеть, когде это произойдет, но несомненно, советская наука сделает решительный шаг в электрификации полеводства. Будет найден способ беспроводной передачи электроэнергии к сельскохозяйственным машинам, работающим в поле. Возможно, мешииы будут снабжаться своими компактными аккумуляторами энергии. Могут найти широкое применение топливные элементы, превращающие топливо в электроэнергию. Уже созден опытный электротректор, приводимый в движение таким топливным элементом.

Изобилие электроэнергии позволит достичь небывалой производительности труда в сельском хозяйстве и постепенно качественно менять сам характер земледелия. Все шире будут внедряться промышленные методы производства.

Электричество станут широко применять для непосредственного воздействия на животных и растения. Ультрафиолетовые лучи предохранят от заболеваний молодняк на животноводческих и птицеводческих фермах. Инфракрасные лучи будут использоваться для отопления и подогрева кормов, токи высокой частоты — для сушки и консервирования молочных и мясных продуктов, фруктов, ягод, овощей. Уже теперь хорошие результаты дает стерилизация продуктов ультразвуком.

Сельское хозяйство сейчас предъявляет конкретные требования к промышленности. Земледелию и животноводству нужны десятки тысяч разных

2