Техника - молодёжи 1961-06, страница 2

Техника - молодёжи 1961-06, страница 2

А. МАРКИН, инженер

Рис. С. ИСАЕВА и Г ГОРДЕЕВОЙ

ХЛЕ

Нельзя построить коммунизм без хорошо разлитого сельского хозяйства.

Н. С. Хрущ в ш

ЗАГЛЯНЕМ В ГЛУБИНЫ БУДУЩЕГО

НЕПРЕРЫВНО возрастают потребности человека в нашей стране. Растет круг его культурных интересов, растет его материальное благосостояние и количество потребляемых продуктов питания. Подсчитано, что «средний человек» в течение года должен съедать почти полторы тонны различных продуктов. Причем в рационе питания постепенно будут увеличиваться продукты животноводства. На столе советского человека появится больше малообьемной, но высококалорийной, концентрированной пищи: сыра, колбас, мяса, бекона, сливочного масла, молока.

В перспективе к 2000 году население нашей страны увеличится. Если исходить из научно обоснованных норм потребления, то к зтому времени понадобится огромное количество продовольствия.

Чтобы получить продукты животноводства в достатке, потребуется увеличить стада домашних животных более

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТЕХНШ-6

Г96Г

/молодежи

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

29-й год издания

чем в 3 раза. К 2000 году в стране будет насчитываться примерно 175 млн. голов крупного рогатого скоте, а всех домашних животных без малого миллиард голов.

На кормление такого гигантского стада потребуется огромное количество зерна, грубых, концентрированных сочных и прочих кормов — более трех с половиной миллиардов тонн в год! Это 3 млн. поездов, целая гора кормов!

Размеры и характер наших потребностей в продовольствии и в промышленном сырье ставят очень серьезные задачи перед сельским хозяйством. Однако новые масштабы сельскохозяйственного производства немыслимы без новейшей техники. А для этого потребуется расширение энергетической базы.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ «ВЛАСТИ ЗЕМЛИ»

сТруд есть отец народного богатства, а земля — его маты», — говорит старое изречение. Энергетика, снимая с плеч крестьянина ярмо тяжелой физической работы, освобождает его от «власти земли». Вместе с тем, облагораживая землю, она делает ее более щедрой.

Далеко позади осталась крайне низкая производительность крестьянского труда. Более 80 млн. трудоспособного крестьянства в дореволюционное время производили столько же ценностей, сколько 8 млн. рабочих, занятых в промышленном производстве. Десятикратный разрыв объясняется разной энерговооруженностью этих двух армий.

ж

Молодые строи

Ш

да»

ю-дим

В Мосиве в июле будет проходить В мирный форум молодежи — свободн дискуссия, открытая для представите* всех молодежных международных и циональных организации, которым до| ги судьбы юношей и девушеи планер

На Всемирный форум соберутся мо< дежь и руководители молодежных ор мизаций. В духе взаимопонимания и yi жения они совместно обсудят р личные мнения по основным вопрос* волнующим молодое поиоление.

Дискуссии будут развертываться экономическим, социальным, культу ным, политическим, научным и друг вопросам, которые поставят участии Форуме.

В этом номере мы помещаем и В<

мирному форуму молодежи ряд стат» В них подняты некоторые вопро< интересующие современную молодежь.