Техника - молодёжи 1961-06, страница 4

Техника - молодёжи 1961-06, страница 4

транспортеров, калориферов для подогрева воздуха зимой, трубопроводов для жидких кормов, дозаторов, сотни тысяч установок для облучения поросят и вани для купания свиней, автопоилок, брудеров для обогрева цыплят инфракрасными лучами.

В сельском хозяйстве даже в ближайшем будущем станет изумительным размах использования техники. Уже составлены продуменные заявки на тысячи портативных просвечивающих аппаратов (с использованием в качестве источников лучей радиоактивных изотопов!) для ветеринаров; гамма-установок для облучения семян и обезвреживания сельскохозяйственных материалов. Потребуются установки для обеззараживания воды и воздуха ультрафиолетовыми (бактерицидными) лучеми, ультразвуковые установки для стерилизации и сушки продуктов.

Однако на первом плане по механизации стоит полеводство. Это главная наша забота. Полеводство отнимает половину всех затрат труда в сельском хозяйстве, продолжает оставаться самой отсталой технологической отраслью, самым сложным, зависимым от стихии природы производством. Но царству стихий и здесь приходит конец. Оросительные системы, обильное внесение в почву удобрений, создание лесных полос, защищающих от суховеев, и другие меры — все это поможет избавиться от капризов природы. В будущем мы пойдем еще дальше, к новой замечательной эре сельскохозяйственного производства.

Мы можем мечтать о возникновении сначала в северных рейонех страны огромных фабрик овощей, ягод и фруктов. Вероятно, это будут многоэтажные здания, каждый этаж которых — хорошо удобренная плантация. Электроэнергия обеспечит рестениям свет, тепло, водоснабжение. На каждом этаже можно заказать любой климат, любую продолжительность дня, независимо от погоды и времени года за стенами фабрики. Переведенная на поток фабрика даст по нескольку урожавв в год всего, начиная от зеленых огурцов, душистой земляники и кончая виноградом, яблоками и ананасами.

СТРАТЕГИЯ БОРЬБЫ ЗА ХЛЕБ

9,Мы должны таперь, — говорил Н. С. Хрущев на декабрьском Пленуме ЦК КПСС в 1959 году, — в области сельского хозяйства идти не только вширь, но и вглубь, идти не только путем увеличения посевных площадей, но и путем повышения урожая за счет внедрения лучшей агротехники, добиваться более высокой производительности труда, снижать себестоимость продукции. Не экстенсивные формы ведения сельского хозяйства, основанные преимущественно на расширении посе-

сивное хозяйство, дающее максимальное количество продукции с каждого гектара земли, на каждую единицу вложенного труда,— вот наш путь".

Это положение имеет важнейшее значение и для энергетиков. Теперь дело не только в непосредственной электрификвции производственных процессов в сельском хозяйстве. Можно каждому колхозу и совхозу дать много машин, которые будут идеально и бы

1кгАЗОТА ЛАЕТ ДОБАВОЧНЫЙ УРОЖАИ

стро обрабатывать почву. Но если земля истощена, если земле не хватает влаги, она будет давать низкие урожаи. Вот почему, когда ставится задача резкого повышения производительности сельского хозяйства, надо подходить и к его энергетике более широко. На первый план выступает борьба энергетическим оружием за массу минеральных удобрений, ирригацию, за обогащенные земли. Необходимость такого широкого подхода становится более явной в перспективе.

Мы уже говорили, в каких масштабах вырастут в 2000 году потребности советского населения. Чтобы справиться с этой задачей, ее необходимо решать уже теперь, памятуя, что сельское хозяйство — область, где будущее закладывается сегодня. Это относится к работам по улучшению семенного фонде, закладке питомников для садов будущего, подбору и выведению чистопородных животных, развитию промышленности минеральных удобрений, проектированию огромных оросительных и осушительных систем и многому другому.

За свое будущее мы спокойны. Лет тридцать тому назад акедемик Д. Н. Прянишников сказал: «Были голоса, что мы слишком быстро размножаемся, что у нас ежегодно прибавляется 3 млн. населения, то есть целая Швейцария или Дания, и как, мол, будет с поднятием, продукции?

Тек я подсчитал, что за те 50 лет, когде население удвоится, можно поднять продукцию на всем пространстве Союза в 8 раз».

ГЛАВНАЯ ПИЩА ЗЕМЛИ

П лодородие земли — это одна и* важнейших проблем. Надо резко поднять урожайность всех сельскохозяйственных культур.

Чтобы повысить урожай, необходимы удобрения. Мировая практика

Значительная часть энергии вкладывается е сельское хозяйство в процессе производства искусственных удобрений, особенно азотистых.

сельского хозяйства убедительно подтверждает, что аммиак является главным средством повышения урожайности земли. Если в почву на один гектер внести один килограмм азота, то увеличится урожай кормовых культур. За счет дополнительного урожея можно получить 1 кг животного масла или 2 кг свинины. Прибыль превышает затраты на удобрения в 15—20 рез!

Внося в почву жидкий аммиак, можно многие годы не одном и том же участке сеять кукурузу, неизменно получая рекордно высокие урожаи. Жидкий аммиак повышает урожаи ржи и пшеницы до 40 и более центнеров с гектара, сокращает сроки вегетации и почти в 2 раза ускоряет рост седоа и лесов.

Но для получения одной тонны аммиака с помощью электролитического водорода необходимо до 15 тыс. квт-ч электроэнергии. Лишь из природного газа аммиак можно получать с гораздо меньшими эетретеми энергии. Широкое развитие производства дешевых азотных удобрений для сельского хозяйства — это в основном энергетическая проблеме. Уже в 1965 году агрономы предъявляют заявку на десятки млн. т азотных удобрений.

РЕЗЕРВЫ ЗЕМЕЛЬ

Ч тобы получить в 2000 году мессу продукции рестеииеводства для продовольственных и фуражных целей, необходимо не только знечительно повысить урожейность, но и увеличить посевную площедь не 100 млн. га.

Главные резервы земель ждут своего чеса в Арало-Каспийской впадине и Западно-Сибирской низменности.

Но освоение сухих земель А рал о-Каспийской впадины требует величейших гидротехнических ребот: надо перебросить часть стока мощных сибирских рек — Оби и Енисея. Только вода может оживить огромный участок земли, на котором легко разместятся четыре Франции.

Другая первоочередная проблема — освоение болотной целины северной части Западно-Сибирской низменности. Великая равнина лежит в центре страны — 100 млн. га земли, пригодной для сельского хозяйства. Но этот резерв нельзя получить дером. Здесь необходимы огромные работы по регулированию паводков и сбросу избыточных вод. Тогда ныне пустынный массив земель станет великой равниной плодородия. Торфянистые почвы долины Оби являются золотым дном для сельского хозяйства. Климат в зтом районе вполне пригоден для выращивания мио-