Техника - молодёжи 1963-09, страница 17

Техника - молодёжи 1963-09, страница 17

лезные знания и опыт. В меньшей степени постройка любительских автомобилей имеет транспортное значение.

К сожалению, создание самодельных автомотоконструкций у нас встречает значительные трудности, начиная с правового порядка.

Как сообщается в брошюре «Права и обязанности владельца автомобиля», которая вышла в этом году в Государственном издательстве юридической литературы, «не подлежат регистрации и не выдаются соответствующие документы на автомобили, собранные из отдельных агрегатов и запасных частей...».

Надо добиться разъяснения к данному постановлению о том, что запрещается сборка стандартных автомобилей, — это действительно лишено какого-либо технического смысла, а создание новых конструкций, хотя бы и с применением стандартных узлов, должно всемерно поощряться. Немалые трудности при постройке автомобиля своими силами создают необоснованные, по моему мнению, требования Госавтоинспекции. Непонятно, почему ГАИ разрешает «самодеятельность» только в области микролитражек? Почему нельзя строить автомобили с большим рабочим объемом двигателей? Бывают случаи, когда в общем-то годные двигатели (не серийные, трофейные и т. п.) списываются как металлолом. Разве не целесообразнее на базе этих двигателей делать автомобили?

По совершенно непонятным причинам органы ГАИ запрещают изменять конструкцию и оборудование стандартных автомобилей даже в тех случаях, когда такие изменения диктуются технической необходимостью.

К примеру, кто бы мог возразить с технической точки зрения против заднемоторной «Волги» «ли «Москвича»? А «от согласно существующим в ГАИ правилам подобный автомобиль, если он создан любителем, не получит прав гражданства.

История развития мировой техники показывает, что во многих случаях даже великие изобретения создаются людьми, не имеющими никакого профессионального отношения к своему изобретению. Достаточно упомянуть имена таких изобретателей, как садовник Дэнлол (шины), артист Котельников (парашют), кельнер Ленуар (двигатель внутреннего сгорания), морской офицер Можайский (самолет).

Вспомним, что конструкция наиболее распространенного двигателя внутрен-

4

него сгорания, веломотора «Д-4», уже выпущенного в количестве около миллиона штук, создана харьковским фотографом тов. Прибылым.

Конечно, не следует ожидать, что среди конструкторов-любителей сразу появятся свои Котельниковы. Тем не менее и наше законодательство и практическая деятельность Госавтоин-слекции должны содействовать развитию этой формы технического творчества и политехнизации населения. К сожалению, этого пока нет.

Редакция обратилась в юридическую комиссию при Совете Министров СССР с просьбой разъяснить, как относится действующее законодательство к самодеятельному автомобилестроению.

ЗАКОН—ПРЕГРАДА ДЛЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ

Член юридической комиссии при Совете Министров СССР М. Д. ГРИШИН

Действующим законодательством в целях борьбы со спекуляцией и злоупотреблениями запрещена регистрация в органах Госавтоинспекции легковых автомобилей и тяжелых мотоциклов с колясками, собранных гражданами из отдельных агрегатов и запасных частей.

К ЗАКОНУ НЕОБХОДИМЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Председатель секции автомототуризма Государственного механического завода (г. Одесса) Я. С. БЕЛИЦКИЙ

На нашем заводе группа рабочих и служащих организовала секцию авто-мототуризма. Ознакомившись с различными конструкциями, мы остановили свой выбор на автомобиле «ХАДИ-2» («Техника — молодежи» № 2, 1962 год), который был создан студентами Харьковского автодорожного института. Мы списались с харьковскими товарищами, и они любезно прислали

5

нам чертежи и технологию изготовления рамы и кузова.

И тут мы столкнулись с непредвиденным обстоятельством. Одесская госавтоинспекция, куда мы обратились за консультацией, категорически заявила, что номеров на будущие автомобили нам не дадут. Сотрудники ГАИ сказали: органам Государственной автоинспекции категорически запрещено регистрировать автомашины, собранные из отдельных узлов.

Что же получается? Одна и та же конструкция расценивается в Харькове как оригинальная и поэтому имеющая право на регистрацию в органах ГАИ, а в Одессе — как результат простой сборки, запрещенной законом. Причина столь разноречивого толкования, на наш взгляд, в следующем: не существует никакого документа, который бы четко и ясно формулировал, что следует считать оригинальной конструкцией (техническое творчество), а что — сборкой («злоупотребление»).

Мы считаем, что постановление трактуется органами ГАИ неправильно. В нем идет .речь о сборке полностью из узлов и деталей автомобиля отечественной марки, который промышленность выпускает серийно. У нас же использовано лишь три узла — передний и задний мост и дви-

1. Спортивно-туристский автомобиль «Мечтал не зарегистрирован органами ГАИ на том основании, что это не микролитражка. Автомобиль построили

A. Г. и С. А. Потаповы и В. С. Шур из г. Куйбышева.

2. Эта «Малютка* (Н. В. Аверьянов, г. Владимир) также не получила путевку в жизнь. Почему?

3. Автомашина, созданная В. И. Шку-ро (Сумская обл.), может послужить примером действительно чуткого отношения работников ГАИ, которые произвели тщательный квалифицированный анализ конструкции и зарегистрировали ее, несмотря на то, что скорость машины (90 км/час) не укладывается в пределы, предусмотренные техническими условиями. И в самом деле: так ли уж это важно? Ведь в определенных местах (например, в городах) существуют свои ограничения скорости.

4. Автомобиль, построенный учителем

B. В. Шмаковым и слесарем Ю. Г. Языковым (Московская обл.) и...

5. ...машина москвича Г. Н. Звонилова также находятся под запретом.

6. Еще одна «Малютка». Она создана И. Д. Борзасековым (Ростовская обл.)

6