Техника - молодёжи 1963-09, страница 15

Техника - молодёжи 1963-09, страница 15

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Мелочь в агломерате — руде, подготовленной для плавки,— появляется в результате охлаждения и неоднократной перевалки перед транспортировкой. Этот неизбежный процесс нарушает структуру агломерата и разрушает его. Чтобы предотвратить разрушение, нужно перевозить агломерат горячим, а для этого необходим специальный транспорт.

Инженеры и техники Ленинградского и Одесского конструкторских бюро Министерства Морского флота СССР разработали проект судна для перевозки грузов с высокой температурой. Азовское управление Черноморского пароходства предоставило для реконструкции по этому проекту крупнотоннажный лихтер «Мга» отечественной постройки. Для предохранения днища и бортов в его основные обводы вписали второй корпус. Трюм не задраили, а чтобы в него не попадала забортная вода, вокруг, над главной палубой, соорудили комминг — порог высотой в два метра. Бытовые помещения отделили специальной изоляцией, рядом с трюмом устроили переходной мостик, как на танкерах. Раскаленный до температуры 500—600° агломерат непосредственно с фабрики поступает в трюм судна.

Расчеты конструкторов подтвердились, опыт оказался удачным, и теперь все восемь лихтеров управления переоборудованы в «огненные» рудовозы, которые совершают рейсы между Камыш-Бурунским железорудным комбинатом и заводом «Азовсталь». г. Жданов

СТРУЙНАЯ ТЕХНИКА

На миниатюрной пластинке выдавлен рисунок, напоминающий по виду следы птичьих лапок. Следы образуют цепочки, соединенные между собой. Две такие пластины, прижатые лицевой стороной друг к другу, — основная деталь прибора новой отрасли техники — пневмоники. Пневмонику относят к пневматике, но их роднит только использование воздуха в качестве движущей силы. Обычные пневматические приборы громоздки. Приборы пневмоники — со спичечную коробку. Работа их основана на взаимодействии струек воздуха, движущихся по каналам выдавленного рисунка. Для. введения прибора в действие вовсе не нужен воздух под большим давлением. Достаточно избыточного давления всего в тысячные доли атмосферы.

Пневмоника способна выполнять все операции контроля и управления производством вплоть до «запоминания». Сигнал по каналам идет со скоростью, близкой к звуковой. Если создать вычислительные машины на струях воздуха, то они будут медлительней, но проще, а следовательно, и значительно дешевле электронных. Отсутствие подвижных механических частей делает приборы надежными и долговечными.

Схемы, напечатанные или вытравленные типографским способом, могут быть выполнены на пластинках из металла, пластмассы или керамики. Изготовление, включая сборку, возможно полностью автоматизировать. Первые советские патенты на приборы пневмоники на семь месяцев опередили американские. На снимке — один из элементов пневмонических приборов — аэродинамический генератор колебаний. Москва

Работа рыбаков, особенно в штормовую погоду, связана с риском. Волны могут смыть человека за борт и за мгновение отнести далеко от траулера. Оказать помощь в таких условиях бывает крайне трудно. В лаборатории конструирования производственной одежды

ОГНЕННЫЕ СУДА
ЛЕСНОЙ БРОНЕВИК

Сплав леса начинается на притонах рек в глубине лесных массивов. Мелководье, труднопроходимые участки рек, заторы, стремительные течения — работать в таких условиях могут лишь особые машины. Для сплава в верховьях рек нужны сноростные суда, способные преодолевать сильные течения, нужны и машины, сочетающие в себе возможность передвигаться не только по воде, но и по суше.

В конструкторском бюро ЦНИИ лесосплава разработаны два типа вездеходов — на гусеничном и на колесном ходу. Колеса с арочными пневматическими бескамерными шинами. По воде вездеходы передвигаются с помощью водометных движителей. Вода засасывается осевыми четырехлопастными пропеллерными насосами в боковые отверстия, а выбрасывается через водоотводы за корму. Благодаря боковому расположению заборные отверстия не забиваются грязью при выходе машины на берег. Вездеходы оборудованы лебедками, съемными бульдозерами и другими подсобными механизмами. На гусеничном вездеходе установлен дизель мощностью 150 л. е., на колесном — 200 л. с. Скорость по воде 7 — 9 км/час, на суше до 30 — 35 км/час.

На снимке вверху — но-лесный вездеход.

Ленинград 4

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОСТЮМ

ЦНИИЛшвейпрома разработан непотопляемый костюм для рыбаков. Изготовлен он из водонепроницаемой материи на капроновой или полукапроновой основе.

На груди и спине куртки расположены камеры 1.

При попадании выводу автоматически срабатывает прибор 2, заполняющий их воздухом. Рукава заканчиваются эластичной манжетой из прорезиненного трикотажа.

Ярко-оранжевый цвет костюма далеко виден на фоне темных волн.

В ночное время поиск облегчается светом небольшой электрической лампочки 3, питающейся от батареи 4. Москва

ОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

_:__* -и ___- _ . ______ _____ • ________._,_____•____ _.....__:......' :_______