Техника - молодёжи 2000-03, страница 27

Техника - молодёжи 2000-03, страница 27

том, куда в этих странах девают остальные 30—20% отходов. Есть серьезные подозрения, что их не «хоронят», а пускают в повторную переработку.)

Беда, однако, в том, что в обычных печах отходы сжигают при сравнительно низких температурах — от 600 до 900°С. А именно при такой температуре и происходит наиболее интенсивное образование ядовитых продуктов, а то, что сгореть не может (силикаты, металлы), оказывается зараженным все теми же диоксинами. Это касается всех стран (в том числе и России, некритически

перенимающей западный опыт), где ширится строительство мусоросжигательных заводов.

Мусор в бурлящем расплаве

Задачу ликвидации проблемы диоксинов удалось решить российским пирометал-лургам. Они выяснили, что при сжигании ТБО диоксины не образуются, если соблюдаются следующие условия:

— температура превышает 1250°С;

— процесс происходит в окислительной среде (то есть при некотором избытке кислорода);

— уничтожение отходов длится более двух секунд, причем температура практически мгновенно достигает рабочего значения.

Все эти условия удалось реализовать в печи, изобретенной доктором технических наук Андреем Ванюковым («ТМ», № 7 за 1993 г.). Печь Ванюко-ва — это барботажный агрегат непрерывного действия (см. рисунок). Она представляет собой шахту прямоугольного сечения с принудительно охлаждаемыми медными стенками, в нижней части которой находятся фурмы, через которые в расплав подается

смесь воздуха с кислородом. Материалы, подлежащие уничтожению, подаются сверху и, сгорая, поддерживают температуру в печи на уровне 1250 — 1350°С. В результате в печи образуются две жидкие фазы: в верхней части ванны скапливается шлак, состоящий из легких силикатов, а в нижней — более тяжелый металлосодержащий продукт. Отходящие же газы (не содержащие диоксинов!) после утилизации их тепла очищаются от пыли и выбрасываются в атмосферу.

Обе жидкие фазы непрерывно выводятся через сифонные устройства, расположенные в торцах шахты печи, и после охлаждения направляются на дальнейшую переработку. Из шлака можно делать домостроительные панели и теплоизоляционную вату, а из метаплосо-держащего продукта извлекать ценные компоненты.

Крупномасштабная проверка эффективности печи Ванюкова была проведена на Рязанском опытно-экспериментальном металлургическом заводе института «Гинцветмет» при участии сотрудников Московского института стали и сплавов и Академии коммунального хозяйства им. Памфилова. Эти испытания подтвердили, что отходящие газы, образующиеся в результате плавки ТБО в печи Ванюкова, действительно практически не содержат диоксинов.

Но возможности новой технологии не ограничиваются безопасным уничтожением ТБО: в принципе, она может быть использована для уничтожения практически любых токсических соединений — в том числе и боевых отравляющих веществ, запасы которых столь беспокоят современную мировую общественность. □

у поверхности — в обратном направлении. Понятно, что от попадания ОВ в окружающую среду пострадают все государства Балтийского бассейна: необратимо изменится вся экосистема.

Завтра

В нашей стране «экологической бомбой» Балтики всерьез обеспокоены члены

российского отделения общественного движения ученых за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество («Пагуошское движение»). Они обратились в администрацию президента РФ с предложением устранять проблему на международном уровне. Там их заверили, что начнут по дипломатическим каналам согласование вопроса с Данией, Швецией, Финляндией, Польшей и другими странами Балтийского региона.

Руководитель петербургского отделения «Пагуошского движения», профессор Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения

БОМБА НА ДНЕ БАЛТИКИ

Михаил Игнатьев так прокомментировал обращение к руководству России:

— Довольно всяческих комиссий, которые собираются, совещаются, потом опять совещаются. Химическое оружие продолжает лежать на дне. Нужны компетентные согласованные действия всех заинтересованных государств. Необходимо срочно оценить биологическую угрозу, которую несут ОВ, и определить, каким образом ее устранять. В каждом отдельном случае захоронения оружия нужны индивидуальные, наиболее рациональные решения: где-то поднять на поверхность, где-то накрыть саркофагом или даже просто оставить снаряды как есть и т.д. И заниматься этим должны все страны вместе. Нужно провести детальную разведку, разработать комплексный проект, определить смету расходов, долю финансирования проекта от каждого государства-участника и начать обезвреживать эту «бомбу».

Времени на раскачку и раздумья остается все меньше. Снаряды и бомбы не будут ждать, пока их, наконец, начнут поднимать.

С каждым днем увеличивается вероятность катастрофы. ■ Евгений ЛУРЬЕ Из газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

7 Техника молодежи № 3

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 3 2 0 0 0

25

Воздушно-кислородное дутье

Отходящие газы

Область взаимодействия ТБО и брызг расплава

Выпуск тяжелой (металлосодержа щей) фазы расплава

Выпуск легкой фазы расплава (шлака)