Техника - молодёжи 2000-03, страница 29

Техника - молодёжи 2000-03, страница 29

Но известно, что человек постоянно и одновременно существует в двух средах — воздушной и водной. Известно, далее, что высокая концентрация водяного пара в атмосфере делает холодный воздух «более холодным, чем он есть на самом деле». Пример: в Якутии люди переносят 60-градусные морозы примерно так же, как минус 25 — 30 в Москве. А французы вовсе замерзают при -3°С — и не потому, что изнежены теплом, а из-за влажного атлантического воздуха.

Все дело в том, что холодовое воздействие воды и воздуха на организм человека КАЧЕСТВЕННО различно — в силу разной теплоемкости этих двух сред. Байкальская вода летом (температура +6 — +8, очень редко до +12) воздействует на кожу так же, как зимний воздух на Полюсе относительной недоступности в Антарктиде (-70°С)! Подчас оба фактора — вода и воздух — сохраняют природные системы в стационарном состоянии, действуя якобы друг против друга. Вспомните ледяную ключевую воду в жаркий летний день! Так вот, действие фриджа аналогично.

Помимо физкультуры, этот тренажер найдет применение в медицине — для проведения гипотермии, криотерапии, термостатирования, — так как предлагает разумную альтернативу общепринятой схеме локального охлаждения. Благодаря своему лечебно-оздоровительному эффекту фридж может стать также хорошим дополнением к солярию, бассейну, сауне и т.п.

В заключение осмелюсь заметить, что у меня давно вызывает активную неприязнь назойливая реклама всяческих таблеток —- неважно, лекарственных, профилактических или гормональных — для наращивания мышечной массы. В сущности, это пропаганда ПРОТИВ здорового образа жизни. Систематический прием любого химиопрепарата есть вид наркотизации, поскольку тот фактически подменяет какую-либо естественную функцию организма, и она в итоге отмирает — а значит, организм утрачивает способность обходиться без лекарства. Детсадовская прописная истина «солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» верна по существу, ибо ОРГАНИЗМ ТАК УСТРОЕН! И лучшие для него лекарства — те же солнце, воздух и вода плюс физические упражнения. Достаточно сослаться на то, что кровеносные сосуды, приносящие венозную кровь к сердцу, не имеют никакого дополнительного насоса! Артериальную кровь из сердца выталкивает оно само, а дальнейшая ее циркуляция, особенно по венам, обеспечивается сосудистыми клапанами, открывающимися только в одну сторону (по ходу кровотока), и ритмическим сжатием сосудов окружающими мышцами! Последние, таким образом, играют роль микронасосов. Пренебрежение сим обстоятельством — одна из важнейших причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Словом, в несчетный раз подтверждается правота Гиппократа: каждый носит врача в себе — надо только помочь ему в работе. В том числе и с помощью технических средств — отчего бы нет? Теперь в их арсенал добавился фридж. ■

Сейчас в моду входят все новые и новые виды спорта, связанные с повышенным риском и поэтому называемые экстремальными. Одним из таких видов стал велослапом, название которого не требует особых пояснений. Его можно сравнить с конкуром,

- и как для последнего нужна

специально обученная лошадь, так и для занятий ве-лослаломом нужен специально сконструированный и хорошо оснащенный велосипед. Давайте же посмотрим, как недавно во Франции на трассе, позволяющей выполнять головоломнейшие трюки, происходили испытания четырех новых двухколесных «скакунов».

Итак, на своих верных «конях» — велосипедах «24 Bicycles», «Specialized Р-3», «Aktarus Speed Demon» и «Planet X Jack Flash» — в путь готовы ринуться четверо смельчаков. А пока они осматривают свои машины, проверяют крепления руля и сиденья, а фотографы занимают выгодные позиции, чтобы запечатлеть самый эффектный прыжок, коротко расскажем — какими общими особенностями должен обладать велосипед для слалома. Конечно, есть немало двухколесных педальных машин, о которых мечтают спортсмены. Но эти велосипеды заметно отличаются от обычных спортивных моделей.

РАМА. Чтобы выдерживать все бесчинства пилота и все дорожные невзгоды, рама велосипеда для слалома должна быть достаточно прочной, но, притом, легкой. Ее алюминиевые трубки должны иметь большой диаметр, хотя у одной модели они изготовлены из стали, что позволило уменьшить их диаметр и придать велосипеду особое изящество. Рама машин для слалома имеет короткую базу, что облегчает маневрирование и позволяет делать особенно лихие прыжки. У руля же более острый, чем обычно, угол наклона, что повышает устойчивость.

ВИЛКА. Хорошая вилка велосипеда для слалома должна быть надежной, не ограничивать угол поворота руля и легко заменяться.

КОЛЕСА. Они тоже должны быть надежными, с крупными ступицами и широкими ободьями. Протекторы шин должны обеспечивать хорошее сцепление с грунтом.

ТОРМОЗА. Из всех систем в велосипедах для слалома зарекомендовали себя дисковые тормоза.

Теперь попробуем разобраться и в некоторых конкретных особенностях четырех моделей, уже несущихся по трассе, изобилующей крутыми виражами, подъемами и спусками.

«24 Bicycles»

Конструкция этой модели дает возможность использовать колеса диаметром не

СПОРТ

ИПЕЭДЫ

только 26 дюймов (примерно 66 см), но и диаметром 24 дюйма (около 61 см); отсюда и цифра в названии этого велосипеда. Крепления, расположенные на стойках рамы, позволяют легко и быстро регулировать положение тормоза в зависимости от диаметра колеса, а длину основания изменять от 40 до 44 см; диагональная трубка имеет большое прямоугольное сечение. Цена модели — 3690 франков (около 15 тыс. рублей).

«Specialized Р-3»

Сразу же бросается в глаза, что у этой модели увеличенное прямоугольное сечение имеет верхняя трубка, составляющая единое целое с диагональной трубкой. Благодаря этому рама оказывается не только более прочной, но и более красивой, хотя некоторые специалисты сомневаются в целесообразности такого решения. Цена — 9990 франков (около 40 тыс. рублей).

«Aktarus Speed Demon»

Несмотря на общую тенденцию использовать в конструкциях велосипедов для слалома алюминиевые трубки большого диаметра, создатели этой модели отдали предпочтение более надежной легированной (хром-молибденовой) стали. Работа качественная и красивая — все сварные швы отполированы вручную Однако велосипед (вернее, его создателей) можно упрекнуть за излишне скромный внешний вид. Цена — 3500 франков (около 14 тыс. рублей).

«Planet X Jack Flash»

Эту модель разработали специалисты небольшой компании, прежде выпускавшей аксессуары для велоспорта. Для повышения прочности рамы все сочленения трубок усилены кронштейнами. Трубки основания и задней части рамы имеют квадратные сечения. Цена — те же 3500 франков.

Во время испытаний все восхищались качеством изготовления и отделки модели «Aktarus». Машина идеально приспособлена для слалома, поскольку позволяет выполнять сложнейшие прыжки; она продемонстрировала и прекрасные скоростные характеристики. Ее единственный недостаток — слишком острый угол наклона руля, что затрудняет маневрирование. Конструкция вилки обеспечивает устойчивость велосипеда, но тоже снижает маневренность.

У модели «24 Bicycles» угол наклона руля менее острый, что затрудняет выполнение эффектных прыжков. Но колеса диаметром 24 дюйма обеспечивают машине большую маневренность, а шины большого сечения — высокую проходимость. После установки колес диаметром 26 дюймов этот велосипед может использоваться не только для слалома, но и для гонок на обычных дорогах.

Велосипед «Planet X Jack Flash», обладающий идеальным наклоном руля, имеет большую устойчивость и достаточную маневренность. Такова же и модель «Specialized Р-3»: она тоже устойчива, несмотря на малый угол наклона руля,

ТЕХНИКА-МОЛОД

i Е Ж И 3 2 0 0 0

I

27