Техника - молодёжи 2000-03, страница 28

Техника - молодёжи 2000-03, страница 28

НАУЧНЫЙ АТЛЕТИЗМ

П родолжа е м разговор о русском бодибилдинге, начатый полтора года назад («ТМ», № 9 за 1998 г.). В той публикации упоминались два устройства для занятий «культуризмом по-рус-ски» - фридж и мини-фридж. Теперь они окончательно доработаны и запатентованы, а потому, как мы и обещали, расскажем о них подробно.

Уместно напомнить, что русским бодибилдингом называется тренировка определенной группы или групп мышц с одновременным их охлаждением. Техническое устройство, применяемое на тренировках, реализуется по-разному в зависимости от поставленной спортивно-оздоровительной задачи.

Фридж и мини-фридж (буквально «холодильник» и «малый холодильник») — по сути не варианты конструкции, а два режима работы одного и того же тренажера. В первом случае охлаждается воздух в помещении и, следовательно, воздействию холода подвергается все тело спортсмена, а на те группы мускулов, что в данный момент не упражняются, подается компенсирующее тепло. Во втором — избирательно охлаждаются только занятые группы мышц.

Как это достигается? Начнем с режима МИНИ-ФРИДЖ (см. схему). При подаче питания на термоэлектронный прибор его поверхность с закрепленным на ней теплообменником 2 охлаждается, а другая — с теплообменником 3 — нагревается. Вращаясь, ротор турникетного насоса качает воду, служащую агентом переноса тепла. В результате эластичный теплообменник 6 (собственно мини-фридж) охлаждается и таким образом охлаждает участок тела, к которому прикреплен липучками, а эластичный теплообменник 8 соответственно нагревается и отдает тепло среде внутри фриджа.

Чтобы не перестудить мышцы, подача питания автоматически прерывается всякий раз, когда температура мини-фриджа достигает заданного минимума, и возобновляется, едва тот начнет нагреваться от тела. Таким путем нужная локальная холодовая нагрузка поддерживается сколь угодно долго. Теплообменник, закрепленный на теле, не причиняет болевых ощущений, не создает дискомфорта и не ограничивает движений. Комфортную температуру и влажность воздуха в помещении, где тренируется пользователь, можно поддерживать с помощью кондиционера (позиция 23 на схеме).

Если же необходимо общее воздушное охлаждение мышц и требуется изменять площадь холодового воздействия, тренажер переводят в режим ФРИДЖ. Кондиционер создает и поддерживает пониженную температуру воздуха в комнате или гимнастическом зале, а зона охлаждения выделяется путем исключения зон, где таковое не требуется. Проще говоря, атлет прикрепляет липучками «теплые» теплообменники 8 к соответствующим участкам тела и регулирует их нагрев, руководствуясь субъективным чувством

ЗАКАЛЕННОЕ

комфорта или дискомфорта, т.е. как хочет.

Режим фридж — своего рода модель естественной терморегуляции человеческого организма. Ведь кровь, бегущая по жилам, делает в принципе то же самое, что и теплые теплообменники, прикрепленные к телу: наружный воздух охлаждает (а если действие происходит в парной бане или летом в пустыне Гоби, то, наоборот, нагревает), кровь компенсирует охлаждение (нагрев). Разница в том, что естественной терморегуляции подвергаются все органы и ткани, а не избранные мускулы.

В зале для тренировок можно также установить другие тренажеры, например, велоэргометр и бегущую дорожку, а эластичные теплообменники обоих конту

ров — «холодного» и «теплого» — ввести в их схемы. И тогда человек получает возможность тренироваться в температурных условиях, изменяемых по его усмотрению, в воздушной среде, обогащенной, скажем, кислородом или озоном с помощью кондиционера.

Многие, правда, не любят устройств последнего типа, полагая, что от них бывают простуды и даже ангина. Это совсем необязательно, но если хотите обойтись без кондиционера, нет ничего проще: тренируйтесь на балконе или веранде, защитив неработающие группы мышц от холода теплыми теплообменниками!

А если подытожить, то смысл предлагаемого мной устройства — УПРАВЛЕНИЕ условиями, в которых человек занимается русским бодибилдингом. Атлет никак не зависит от погоды, и если стоит жара, достаточно перевести тренажер в режим мини-фриджа, задать температуру, прикрепить к выбранным участкам тела холодные теплообменники — и упражняйтесь на здоровье.

При закаливании вообще очень важно воздействие КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУР. Возможно, кому-то покажется, что подавать локальный холод на отдельные «блоки» мускулатуры противоестественно.

Схема тренажера для русского бодибилдинга. Обозначения: 1 — термоэлектронный прибор; 2 и 3 — жесткие теплообменники; 4 и 7 — шланги; 5 — тур-никетный насос; 6 — холодный эластичный теплообменник, он же собственно мини-фридж; 8 — теплый эластичный теплообменник; 9 — статор насоса; 10 и 11 — эластичные трубы; 12 —рычаг ротора; 13 — ролики; 14 — приводной двигатель; 15 и 16 — термодатчики; 17 и 18 — регуляторы температуры; 19 — источник питания; 20 — липучки; 21 — теплоизолированная камера; 22 — входной тамбур для снижения нежелательного притока тепла; 23 — воздушный кондиционер.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

26