Техника - молодёжи 2004-10, страница 31

Техника - молодёжи 2004-10, страница 31

м

м

СТЕР

ТЕРМОРЕЛЕ ВДОХНУЛО НОВУЮ ЖИЗНЬВСТАРЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Читая популярную рубрику журнала «Сам себе мастер», я решил поделиться своим несложным усовершенствованием.

Часто возникает такая ситуация: купили новый холодильник, а старый выбрасывать жалко, да и место для него пока есть. Или такой вариант: на даче нужен холодильник - это понятно всем. Новый агрегат покупать дорого, да и не безопасно - могут украсть. А вот старый и надежный «Саратов», «Смоленск» или другой подобный придется «ко двору» как нельзя лучше!

Единственный недостаток старых холодильников состоит в том, что они работают в непрерывном режиме, без выключения компрессора. За несколько дней морозильная камера покрывается толстым слоем инея, и холодильник приходится часто размораживать.

Работу старого домашнего помощника можно усовершенствовать. Нужно дораборать его электронную часть и поставить термореле. Покупать новое термореле дорого. Да и не всегда оно подойдет по техническим характеристикам к старым холодильникам. Собрать устройство-автомат своими силами можно, но найти проверенную электрическую схему и нужные радиодетали - не так уж просто. На помощь пришел сосед - порекомендовал купить набор для самостоятельной сборки термореле: стоит недорого, схема проверена временем, в комплект набора входят все радиодетали, заводская печатная плата и подробная инструкция по сборке и настройке.

Амир ЗАЛЯЛЮТДИНОВ, Санкт-Петербург

С паяльником я был «на ты», по этому решение по покупке набора принял быстро.

Я купил набор МАСТЕР КИТ NM4022, т.к. нужно было срочно доработать старый холодильник - не работало автоматическое включение-вы-ключение компрессора, а может быть автоматики в этом холодильнике не было вообще. Кажется, я не прогадал!

Вид собранного устройства приведен справа. Его схема - внизу.

В устройстве применена универсальная печатная плата для сборки нескольких устройств, по-этому не удивляйтесь, что некоторые элементы в схеме не используются. Все правильно!

Собрал устройство за один час. Настроил его за несколько минут. В работе с термореле проблем не возникло. К контактам платы термореле 7 и 8 подключил в разрыв провод питания холодильника от сети 220 В.

Установил термореле в холодильник. Холодильник заработал как новый! Уверен, что он прослужит долго!

Чтобы сэкономить время и избавить вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат, «Мастер КИТ» предлагает набор NM4022. Набор состоит из печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога «Мастер КИТ» и на сайте www.masterkit.ru, где представлено много полезной информа

ции по электронным наборам и модулям «Мастер КИТ», приведены адреса магазинов, где их можно купить.

На сайте работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей. В разделе «КИТы в журналах» предложены радиотехнические статьи для специалистов и радиолюбителей.

Наш ассортимент постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием новейших достижений современной электроники.

Наборы «Мастер КИТ» можно купить в магазинах радиодеталей вашего города. п

□-я:

GND А402

Установка термореле в холодильнике

4 Электрическая принципиальная схема термореле