Техника - молодёжи 2004-04, страница 41

Техника - молодёжи 2004-04, страница 41

3. Вид печатной платы сверху

4. Вид печатной платы со стороны проводников

5. Общий вид антенного усилителя 30...850 МГц NK147

6. Схема электрическая принципиальная NK147

7. Вид печатной платы сверху

8. Вид печатной платы со стороны проводников

С2 СЗ

V ^ —га. ^ Я

С4 М т|е

121 1 Л' ** 1

« |с

W

+ Р С5

щ

Ч К 4Ь

заншЕ!

и в дециметровом диапазоне. Он не нуждается в балансировке и настройке. Усилитель имеет два одинаковых каскада усиления (10 дБ), выполненных на мало-шумящих транзисторах Т1 и Т2 (S790T) с их включением по схеме с общим эмиттером и цепями коррекции (R1, СЗ) и (R5, С5).

Общий вид антенного усилителя представлен на рис. 1, схема электрическая принципиальная — на рис. 2.

Внешний вид печатной платы усилителя сверху и со стороны проводников приведен на рис. 3 и 4.

Сборка антенного усилителя не вызвала никаких проблем, устройство стабильно работало, самовозбуждений в транзисторных каскадах не наблюдалось.

АНТЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ 50...1000 МГц NK147. Однокаскадный широкополосный антенный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления (до 15 дБ)

предназначен для усиления ТВ-сигнала в частотном диапазоне 50... 1000 МГц (со 2 по 65 ТВ канал). Он также не нуждается в балансировке и настройке. Усилитель имеет один регулируемый каскад усиления, выполненный на мало-шумящем транзисторе Т1 (BFR91A или КТ3198Г) с включением по схеме с общим эмиттером и цепью коррекции (С1, R3, С2). Регулировка усиления осуществляется подстроечным резистором Р. При необходимости можно включать последовательно два усилителя. В усилителе предусмотрена возможность крепления коаксиального кабеля металлическими зажимами.

Общий вид антенного усилителя показан на рис. 5, схема электрическая принципиальная — рис. 6.

Внешний вид печатной платы усилителя сверху и со стороны проводников приведен на рис. 8 и 9.

Сборка антенного усилителя также не

вызвала никаких трудностей. Наблюдалась высокая стабильность в его работе. Особо отметим удобство регулировки усиления и наличие зажимов для крепления коаксиального кабеля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Чтобы сэкономить время и избавить вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат, МАСТЕР КИТ предлагает наборы NK138 и NK147. Каждый набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ-2004» и на сайте: http://www.masterkit.ru, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям МАСТЕР КИТ, приведены адреса магазинов, где их можно купить. ■

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 41 7 2 0 0 4