Техника - молодёжи 2004-04, страница 40

Техника - молодёжи 2004-04, страница 40

САМ

СЕБЕ

МАСТЕР

к.

Q)

+->

CD £

@ >

о

си (О

CD

О

*

S

О >s s а

2

ОООБВШЛИ №.. соСТНШЗВУКОМ мюдм

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О NICAM. С конца 2003 г. в России начато регулярное стереовещание NICAM телевизионных программ «Первого канала» благодаря установке на Останкинской телебашне нового телевизионного передатчика. Споры отечественных специалистов о выборе системы стереовещания были закончены, волевым решением Дирекции «Первого канала» выбор пал на развитую в ряде стран Западной Европы систему NICAM.

В ближайшее время ожидается переход на стереовещание NICAM отечественных дециметровых музыкальных каналов Муз-ТВ и M-TV, а также ряда региональных каналов.

Система NICAM (Near Instantaneously Companded Audio Multiplex) была разработана в Великобритании в 1987 г. Британской радиовещательной корпорацией (ВВС) и принята к эксплуатации в 1988 г. [1]. Для передачи звука в ней используются две несущие частоты. Одна из них, основная 1\зв(моно), модулируется по частоте аналоговым монофоническим сигналом звукового сопровождения телевизионной программы. Вторая, дополнительная несущая f3B dqpsk(ctepeo), модулируется цифровым стереофоническим сигналом. Для передачи цифрового сигнала используется дифференциальная фазовая манипуляция второй несущей звука (DQPSK). Скорость передачи цифрового потока 728 кбит/с

Применительно к отечественному вещанию значения несущих звука отстоят от несущей частоты изображения

f.M3: f3B.DQPSK(CTEPEO) НЭ 5,85 МГЦ И f.3B (МОНО)

на 6,5 МГц (рис.1). Телезрители, не имеющие декодеров, смогут принимать монофонический сигнал без проблем, как и раньше.

Уровень мощности несущей f.3B (моно> в системе NICAM составляет-10...-13 дБ от максимальной мощности несущей изображения, а уровень мощности несущей f3B.DQPSK(dEPEO) намного меньше: -20 дБ.

ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТВ-ПРИЕМА ПРОГРАММ NICAM ВЕЩАНИЯ ЗА ГОРОДОМ. Если у вас пока нет декодера NICAM, встроенного в телевизор, то для приема программ «Первого канала» можно использовать или отдельный декодер в виде блока, или стерео- видеомагнитофон со встроенным декодером NICAM. Использование встроенного в видеомагнитофон декодера — это экономически оправданный шаг, т.к. рынок готовых стереодекодеров пока пуст, а цена стереотелевизора с установленным декодером достаточно

большая. Парк импортных стерео- видеомагнитофонов (JVC, Panasonic, Philips) на отечественном рынке достаточно широк, а их цена в настоящее время достаточно умеренная (170— 200 долларов США). Отечественные фирмы-производители в настоящее время ведут интенсивные работы по проектированию и выпуску готовых стереодекодеров NICAM, цена которых будет значительно ниже стоимости видеомагнитофонов. Декодеры появятся на рынке уже летом с.г. Одна из таких разработок МАСТЕР КИТ обязательно будет опубликована в ближайших номерах журнала. В статье будет рассмотрен принцип работы декодера, особенности его установки в телевизор (даже в монофонический, но с использованием внешнего стерео усилителя) и условия его эксплуатации.

Из-за достаточной удаленности от передатчика и особенностей спектра второй звуковой поднесущей f3B.DQPSK (стерео) (её подавления на 20 дБ) для высококачественного, индивидуального приема ТВ стереосигнала потребителю, живущему за городом, потребуется дополнительное усиление ТВ-сигнала на 10— 20 дБ. В системах кабельного телевидения крупных городов введение дополнительного усиления не требуется, т.к. специалисты уже внесли необходимые корректировки в кабельное оборудование.

Для загородного (30 км на запад от Москвы) индивидуального приема стерео-программ «Первого канала» автором использовались: промышленная канальная (I II) ТВ-антенна (на 1-й...5-й частотные каналы), стереотелевизор Philips 25 РТ-

зш

ш

1. Общий вид антенного усилителя 30...850 МГц NK138

4501 без декодера, стереомагнитофон Philips 742 с встроенным декодером NICAM. При приеме без дополнительного усиления наблюдались характерные для цифрового сигнала помехи: пропадания, задержки и наличие эхосигнала. Просмотр музыкальной стереопередачи был некомфортным, у телезрителей наблюдались некомфортность и усталость.

Для компенсации слабого уровня ТВ-сигнала было принято решение использовать его дополнительное усиление: около приемной антенны был установлен антенный усилитель NK138, а в помещении был установлен дополнительный регулируемый антенный усилитель NK147. После этого прием стал комфортным: телезрители ощутили и по достоинству оценили преимущества стереовещания! Ниже приводятся описания этих устройств.

АНТЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ 30...850 МГц

NK138. Широкополосный антенный усилитель предназначен для усиления телевизионных сигналов, как в метровом, так

2. Схема электрическая принципиальная NK138

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 40 7 2 0 0 4