Техника - молодёжи 2004-04, страница 37

Техника - молодёжи 2004-04, страница 37

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

О том, как проницательные еле-дователи уголовного розыска и прокуратуры и не менее искусные контрразведчики умеют вытягивать нужные сведения из задержанных преступников и пойманных шпионов, все знают хотя бы по детективным романам, кино- и телефильмам. За столетия розыскной работы у них сложились определенные методы «раскалывания» подозреваемых, новичков учат этому в специальных заведениях, индивидуальные же приемы вырабатываются ими на практике.

— Чем больше противоречий в рассказе допрашиваемого, тем искуснее следователь должен делать вид, что безгранично верит ему, — советовал военным и гражданским коллегам знаменитый голландский контрразведчик периода Второй мировой войны О. Пинто. — Самые важные вопросы ставьте прямо, а неожиданный даст такой же результат, как нападение из засады. Такие вопросы следует задавать вне зависимости от предыдущего разговора. При этом наблюдайте за кадыком и веками допрашиваемого.

Дальше Пинто упоминает о практиковавшихся в нацистской Германии и США способах добывания признания — же- _ стких допросах «треть- * ^

задавали неожиданные и неприятные для него вопросы, отмечал изменения кровяного давления и учащение сердцебиения. Аппараты Ларсона прозвали детекторами (от лат. «обнаружитель») лжи или, по особенностям конструкции, полиграфами (по греч. «многопишущий»). Каким же образом работают с ними?

Перед тестированием специалисты подготавливают вопросы, на которые испытуемому либо подозреваемому предстоит отвечать быстро, не задумываясь, коротко. В зависимости от обстоятельств их иногда группируют по нескольким темам, например, чтобы выявить детали личной жизни опрашиваемого, его склонность к порокам, алкоголю, наркотикам, прекрасному полу.

Перед процедурой оператор объясняет подопытному, как действует аппарат, перечисляет вопросы, на которые нужно отвечать только положительным «да» или отрицательным «нет» без объяснений, что чисто психологически успокаивает. А зря.

времени у него уходит на ответы на разные вопросы, например, на намеки на связи с криминальными персонами. Позже уточняют некоторые детали. Так, опрашивая причастного к краже в офисе, интересуются, где и как стоял сейф, какого он цвета, что было на улице. При необходимости опрос повторяют, но вопросы изменяют. Операторы учитывают, что иногда признаются в «мелочевке», чтобы утаить причастность к крупному преступлению.

Завершив процедуру, анализируют то, что зафиксировали самописцы, а заключение передают другим специалистам либо заказчикам, а те могут поместить полученное в банк данных на всякий случай либо во избежание...

Полицейские США и сотрудники Федерального бюро рассле- х дований применяли детекторы 5 лжи при допросах подозревае- jj мых в преступлениях либо в сот- q рудничестве с иностранными Ш разведками. В других странах £ (в том числе и у нас), кримина- о листы больше полагались на s

ТОЛЬКО «ДА»

ей степени» и приме- / __

нении при них пред- Ж Л М \ ^^ ■ ШЖ^^к .Л

положительно надеж- ■ ■ ■ ■ ■■^■н ■ ■ ff pHbi ■ ЩЩ

ных научных средств, Ж ШШ Ш Щ I f f

«наркотиках правды» и ШШ^ЖШ ШШЯШ «обнаружителей лжи».

Пинто не случайно употребил Затем предлагается подписать традиционные методы, а к по-оборот «предположительно на- согласие на тестирование, лиграфам относились скептиче-дежных», потому что не верил в Кстати, отказ отвечать на неко- ски, считая, что никакая техника их эффективность, а скепти- торые вопросы является полез- не заменит живого человека, цизм мастера допросов объяс- ной информацией. Однако, в ходе скоропали-нялся тем, что, по его мнению, к После этого приступают к соб- тельной «перестройки» и непро-наркотикам можно привыкнуть ственно обследованию. К неко- думанных реформ 1980-х гг. (тут он прав) и они перестанут торым участкам тела испытуе- у нас набрал силу затаившийся нужным образом действовать на мого крепят датчики, которые было «теневой бизнес» и возро-психику подследственного. Что одновременно регистрируют не- дилась ликвидированная (как же касается «обнаружителей сколько показателей. Это сведе- считалось) к 60-м гг. организо-лжи», то, как писал Пинто, «я ния о кожно-гальванической ре- ванная преступность. Работни-убедился на личном опыте, что акции (от страха потеют), изме- кам правоохранительных орга-хладнокровные люди способны нениях грудного и диафрагмен- нов и руководителям частных легко перехитрить их». ного дыхания (оно учащается), фирм пришлось обзаводиться и Вспомним, что воздейство- артериального давления (воз- техническими средствами, позвать на психику подозреваемых растает), сердечно-сосудистой воляющими не только разыски-пробовали еще в глубокой древ- деятельности, двигательных ре- вать преступников, но и выяв-ности (см. статью Ю. Росциуса акциях (тремор) и речи. С датчи- лять потенциальных злоумыш-«...По неутоплении — сжечь» в ков сведения передаются на ленников. Стоит напомнить, что «ТМ» №1 за 1988 г. — Ред.). Но блок их сбора и переносятся са- по данным российского МВД все же больше полагались на мописцами на бумажную ленту, только в 1997 г. частные торго-мастерство следователей и на которой вырисовываются из- вые и финансовые организации найденные ими улики. вилистые кривые, а пики и про- понесли урон, исчисляемый И только в 1895 г. итальянский валы на них привязаны по вре- триллионом рублей, причем в криминалист Ч. Ломброзо под- мени вопросов и ответов. Даль- трети хищений были замешаны метил, что у нервничающего че- ше остается делать выводы — свои же сотрудники. А что гово-ловека возрастает частота пуль- где, на чем и почему споткнулся рить о потерях подобных «ка-са, а в 20-е гг. XX в. американец допрашиваемый. зенных» учреждений! Вот тогда-Дж. Ларсон придумал аппарат, При тестировании рекоменду- то и вспомнили о полиграфах, оснащенный самописцами, ко- ется наблюдать за поведением Дело в том, что любому пред-торый, когда подозреваемому «пациента», замечать, сколько приятию необходимо обере-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И 4 2 0 0 4