Техника - молодёжи 2004-04, страница 38

Техника - молодёжи 2004-04, страница 38

гаться не только нерадивых служащих, но и лиц, потенциально склонных к правонарушениям. Кстати, иностранные специалисты по охране частного бизнеса самыми из вероятно опасных считают неизменно любезных секретарей, знающих о предприятии все, включая сугубо конфиденциальное, представляющее интерес для конкурентов. Поэтому агенты тех стараются отыскать подходы к таким информаторам, напрямую либо через семью, не скупясь на денежные подношения и подарки, а отыскав «пятнышко» в прошлом «объекта», прибегают к шантажу. Недаром же в США дважды в год секретарей фирм проверяют на детекторах лжи.

У нас, в одном частном банке, открыли вакансию на ответственную и потому хорошо оплачиваемую должность. Желающих занять ее считали десятками, а после проверки кандидатов на полиграфе число претендентов сократилось до трех...

Итак, нужда заставила, но первое время можно было приобрести только полиграфы, выпущенные в США, ФРГ и Израиле. Этого было

недостаточно, да и обходились они недешево. Но уж раз возник спрос, появилось и предложение — в начале 90-х гг. государст- -w венные и частные предприятия занялись разработкой и v изготовлением по- * лиграфов для ФСБ, МВД, таможенников, ^^^^ налоговых инспекто- ^^^^^^ ров и получивших разрешение на поль- _ зование ими частных _ предприятий. О том, как начинались российские детекторы лжи, мы и постараемся рассказать.

Один из них был создан в 1991 г. в компании «Геолид-Т». Ее сотрудники, среди которых было пять кандидатов технических наук и два аспиранта (все электронщики) занимались медицинскими, биологическими и психофизиологическими исследованиями, на основе которых создавали приборы, предназначенные для «раскалывания» допрашиваемых преступников, обнаружения краденого и спрятанных жертв. А в 1992 г. при ней организовали научно-производ-ственный центр «Инекс-поли-граф», в котором через 2 года

запатентовали первый образец полиграфа. Позже разработали оригинальные измерители психологического стресса, взаимодействующие с компьютерами IBM. Они фиксировали данные о верхнем и нижнем дыхании, давлении крови, общем состоянии обследуемого и даже об оказываемом им противодействии. К подобным приборам относятся 6-канальный «Крис-6197» с автономным источником питания; 8-канальный «Крис-01-997», отмечающий изменения речи обследуемого; 7-каналь-ные «Барьеры» моделей 13/597 и 14/897. «Геолидовские» изделия снабжены удобными креплениями для датчиков, размещаемых на руках для замера артериального давления — они не сжимают мышцы и сосуды.

Для органов охраны правопорядка и государственной безо-

Полиграф ОАО «Ареопаг-М»

пасности «Инекс-полиграф» выпускает и полиграф РМ-004. Предварительно изучив иностранные модели, А.Б. Васильев, А.В. Поляков и И.Е. Дудник в 1992 г. запатентовали свой образец, в 1994 г. испытали опытный экземпляр 8-канального прибора и спустя 2 года его приняли к производству. РМ-004 служит для регистрации изменений грудного и диафрагмен-ного дыхания, кожного сопротивления и других показателей, фиксируемых фотоплезимо-граммой.

В московской компании «Гро-тек» ранее разрабатывали при-

боры, предназначенные для обнаружения спрятанных металлических предметов, например, подслушивающих «клопов» и системы защиты секретной информации от чужих глаз и ушей. А когда возникла потребность в полиграфах, на «Гротеке» собрали соответствующих специалистов и в 1995—1996 гг. спроектировали и изготовили базовую модель многоцелевого, программного МЦП-2611. Ее выполнили по классической схеме, 6-канальной, с отдельным вводом для микрофона и собственными доработками, во много повысившими достоверность получаемых данных.

На основе базовой получили три модификации, одна лучше другой.

Так, в откидывающуюся крышку «Дианы» встроили дисплей, программно-аппаратный комплекс создали на базе портативного персонального компьютера, в котором получаемые сведения записываются, обрабатываются, автоматически анализируются и хранятся. Информация записывается на традиционной бумаге, а также выводится на

экран дисплея и может распечатывать-

(ся на встроенном принтере. Добавим, что «Диана» умеет подстраиваться к изменяющемуся в ходе процедуры психологическому состоянию «клиента».

Организаторы международной выставки «Интерполи-текс-1999» отметили дипломом сотрудников московской фирмы «Ареопаг-М», авторов первого отечественного профессионального, универсального, компьютерного полиграфа «Диагноз-01», коммерческое использование которого началось еще в 1989 г. Он оснащен семью каналами, девятью датчиками и сенсорным блоком. Данные о «пациенте» преобразуются в видимые графические кривые и поступают в блок обработки и анализа. При работе на «Диагнозе-01» можно использовать любые методики и тесты опросов, автономное питание позволяет применять этот прибор не только в помещениях, но и «в поле».

После испытаний в Институте криминалистики этот полиграф выпускают для ФСБ, МВД, нало-

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 4 2 0 0 s