Техника - молодёжи 2004-04, страница 44

Техника - молодёжи 2004-04, страница 44

в

м

н н

к

>s

S

о

э

cl

ш

со >S

s ц

о

Н

сз

X <

л с: ф н

сз о

s

ф

С[ ф

ш

* s

а

VO >

а.

Прошу вас слушать меня внимательно. Мне придется опровергнуть несколько общепринятых представлений.

Гэрберт Уэллс. «Машина времени»

о пш

ПОЛИВИТАМИНОВ

Юрий

НЕСТЕРОВ

Противоположности сходятся 27 сентября, Земля, Мухованск

— Вот...

Изобретатель — нескладный, худой и длинный — походил на циркуль, тогда как эксперт мухованского отделения патентного ведомства — низенький лысый толстяк по другую сторону лакированной столешницы — напоминал уютно устроившийся в глубоком кожаном кресле мячик.

Проделав ряд абсолютно лишних движений, свидетельствующих, скорее, о волнении, чем о рассеянности, изобретатель водрузил на стол пластиковый пакет с надписью «Сеть супермаркетов Absit» на мятом боку и принялся извлекать из него картонную коробку.

Та никак не желала извлекаться, норовя уцепиться углами за тонкий "пластик. Изобретатель чертыхнулся. Эксперт наблюдал за ним со снисходительным вниманием.

Они были давними знакомыми и ритуал своих встреч затвердили до мелочей: от приветственного «Вот...» одного — до прощального «Всего доброго!» второго; этакая своеобразная игра, не имевшая никакого общественно полезного результата, поскольку еще ни один прожект изобретателя не отправился отсюда в плаванье вверх по инстанциям. Похожий на мячик эксперт оставался неколебим, как бетонная плотина.

Нет-нет, он не был ретроградом, как может счесть торопливый читатель, и при случае не отказался бы помочь с оформлением заявки, но всякий раз дело стопорилось тем, что очередное предложение вновь либо не имело никакой практической ценности, либо оказывалось слишком дерзким, чтобы рассчитывать на благосклонность специалистов.

«Это скорее фокус, чем изобретение, — говаривал обычно эксперт. — А фокусы, согласно закону, не обладают патентоспособностью».

Словом, оба играли, причем не без удовольствия: для эксперта их беседы были чем-то вроде интермедий в отлаженном, но нудноватом спектакле жизни, ну а изобретатель, похоже, воспринимал каждый отказ как сигнал того, что дело сделано и настала пора браться за новую безумную идею. Всяк знает, что для натуры, полной замыслов (не планов, с теми всё несколько иначе), нет наказания горше, чем корпеть над деталями. Конечно, изобретателя можно упрекнуть в некоторой инфантильности... но не всем же быть прагматиками, верно?

Тем более что с количеством последних и так вроде нет проблем

Наконец изобретатель сломил сопротивление коробки, снял картонную крышку, и взгляду эксперта предстал диковинный предмет размерами с небольшие настольные часы — мерцающая конструкция из причудливого сочетания металлических, костяных и, судя по блеску, хрустальных деталек. В ее центре находился круглый вогнутый диск, похожий на чашку аптекарских весов, а сбоку торчал маленький белый рычажок. Определить форму и предположить назначение прочих деталей издали было затруднительно, и эксперт подался вперед.

— Слоновая кость? — удивился он, касаясь мизинцем изогнутого бело-желтого стерженька.

— Она самая, — подтвердил изобретатель. — Еле-еле достал...

Наклоняя голову то в одну, то в другую сторону, эксперт внимательно разглядывал макет.

— Не макет, а действующая модель, — уточнил изобретатель. Ход мыслей оппонента он знал наизусть.

— Действующая модель чего? — осторожно спросил эксперт.

— Темпорального редуктора.

— Вот как?!

Эксперт проворно убрал руки со стола и уставился на изобретателя. С минуту, наверное, он изучал его лицо, ища в нем лукавинку или — не приведи Господь, конечно, — тусклый отблеск безумия, вызванного длительным умственным напряжением.

Безуспешно. Взгляд местного левши был честен и безмятежен. И если чем и лучился, так это сдержанной гордостью мастера, справившегося с хитрой работой.

— Это что-то... вроде... машины времени?

Изобретатель мотнул патлатой головой.

— Под машиной времени подразумевают обычно перемещающееся устройство, — пояснил он. — Тут же — тривиальный перемещающий механизм. Вроде пушки: отправляет в прошлое предмет — вот с этой чашечки, а сам остается на месте.

— В прошлое? — недоверчиво переспросил эксперт.

— Ага. Вот рычажок. С будущим я пока не разобрался.

— Ну и что же ты уже... перемещал?

Изобретатель в смущении потер мочку уха. Мочка была лиловой — память о службе на заполярном аэродроме в те давние времена, когда геополитическая ситуация оставляла желать лучшего, и эскадрильи противостоящих военных блоков барражировали над макушкой земного шара, давая понять друг дружке, что врасплох их не застать. С тех пор утекло много воды, международная обстановка значительно потеплела, отмякла... теперь в воздухе дежурили стратегические бомберы лишь одного блока, а студеный аэродром, где изобретатель отморозил ухо, потонул в вечной мерзлоте.

Впрочем, Мухованск был далеко от полюса.

— Я еще его не испытывал, — признался изобретатель.

Эксперт откинулся на спинку кресла, всем своим видом говоря, что именно такого ответа он и ждал. Затем извлек из ящика стола пузырек с поливитаминами, выкатил два оранжевых шарика на ладонь и отправил их в рот.

Земную жизнь пройдя до половины, эксперт стал следить за своим здоровьем Поменял сигареты на витамины. Прекратил нервничать и гореть на работе. Перешел с мяса на овощи. Остепенился. Здесь он также выступал антиподом изобретателя, который жил и творил, не обращая никакого внимания на годы, бегущие всё быстрей и быстрей.

«Так он, глядишь, и смерть прозевает, — подумал эксперт с легкой завистью. — Будет выдумывать свои фокусы вечно».

В подобной мысли о смерти было, однако, что-то оптимистичное, и, влекомый внезапным порывом эмпа-тии, эксперт протянул пузырек изобретателю.

Тот рассеянно взял одну горошину, задумчиво повертел ее в обожженных паяльной кислотой пальцах.

— Видишь ли, — промямлил, — я вдруг подумал о побочных явлениях и... испугался.

— Ясно, — веско произнес эксперт. На самом деле ничего ему не было ясно, но неуверенность собеседника его всегда тонизировала. — Что за явления?

— Хроноклазм.

— Погоди-погоди, — сказал эксперт, мысленно вороша страницы полузабытых фантастических книг. — При чем тут ты? Хроноклазм, как я понимаю, это когда, допустим, некто отправляется в прошлое и убивает своего

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 44 7 2 0 0 4