Техника - молодёжи 2004-04, страница 46

Техника - молодёжи 2004-04, страница 46

— Что — «ну»? — огрызнулся он.

— Начинай, раз уж решил, — сказал изобретатель. — Не томи. Ты уже целую минуту так держишь...

— Не одному тебе боязно, — сказал эксперт, легонько нажимая на стержень.

Тот щелкнул и передвинулся на одно деление.

Ничего не произошло.

— Барахлит прибор, — сказал эксперт с облегчением.

— Должен работать, — возразил изобретатель — Я сто раз всё пересчитывал...

— Смотри сам, — сказал эксперт. — Как положили мы сюда два драже, так они и лежат. Вот. Ни на миллиметр не сдвинулись.

— Может, ты неправильно нажимаешь... там небольшой люфт... Дай, я сам попробую.

— Прошу, — сказал эксперт.

Он оторвался от стола, поерзал, поудобнее устраиваясь в кресле. Весь его вид говорил о неверии в успех эксперимента.

Изобретатель осторожно потрогал рычажок.

— Так и есть, люфт, — сказал он. — Надо сильнее нажимать. Вот так...

Рычажок щелкнул и передвинулся на одно деление.

Ничего.

— Ни-че-го, — раздельно произнес эксперт. — Я же говорил.

— Ч-черт! — ругнулся изобретатель. — Должно работать!

Эксперт обидно хмыкнул.

— Может, масса для перемещения велика? — предположил изобретатель. — Четыре по сто миллиграмм... почти полграмма! Может, попробуем с одного драже начать?

Он сложил пальцы щепоткой и осторожно снял с чашечки машины все четыре горошины. Одна выскользнула из пальцев и, кратко стукнув о стол, скакнула куда-то в угол, точно прыткое желтое насекомое.

Эксперт глянул на часы.

— Извини, — сказал он. — Некогда мне. Рабочий день заканчивается, а еще надо кое-какие бумаги подписать. Давай так — ты дома разберись, где неисправность, а завтра... нет, завтра суббота — в понедельник приходи. Если будет с чем,

«В чём я сильно сомневаюсь», — мысленно добавил он.

Основы теории одноклеточных автоматов 22 сентября, орбита Земли, межзвездный шлюп

Нечеловек не был злым по природе (по крайней мере, сам он так считал), но всегда раздражался, когда его вырывали из транса, и дурное расположение духа сказывалось, конечно, на его работе. Чистоплюи называли ее геноцидом; он же предпочитал более нейтральный термин — «прореживание». Было в этом слове нечто сельское, пасторальное. И по сути вернее — он ведь не уничтожал ради уничтожения (ну, за исключением случаев, когда был сильно не в духе), а просто-напросто собирал урожай. Не его вина, что Вселенная так устроена: всякому полезному плоду суждено быть снятым. Опять же, он всегда брал только половину, оставляя на развод. Лучшую половину, да, но это оттого, что он категорически не приемлет второго сорта. Кстати, именно поэтому самый высокий индекс клиентского доверия среди торговцев энтелехией — у него. Так что в его ремесле нет ничего, что заслуживало бы холодного колючего слова «геноцид». Оно несправедливо и обидно.

Итак, обычно он был после транса раздражен, но сегодня рапорт, представленный Лингомом, быстро вернул ему хорошее настроение. Он пересмотрел отчет несколько раз, не смея поверить в столь редкостную удачу. Ошибки не было. В психопараметрах разумных обитателей планеты отчетливо присутствовала ОА-функ-ция. А это значит, что на сей раз жатва будет необременительной, безопасной и весьма обильной. Одноклеточные автоматы сделают все самостоятельно: ему, нечеловеку, останется лишь поплотнее упаковать урожай

«Я богат!» — подумал нечеловек

Теория одноклеточных автоматов проста и укладывается в пару абзацев.

Разлитое в мироздании ВСОС (Вселенское Стремление Осуществиться, на энергии которого работают, например, все тральфамадорские устройства) воплощается в самые причудливые формы. В существах разумных оно обычно принимает вид неодолимой тяги к самовыражению и самоутверждению. Диапазоны последних широки (иные исследователи полагают их бесконечными), но в спектре самоутверждения есть тонкая черная полоса — OA, и горе расе, которая позволит перечеркнуть ею свой путь.

Простой одноклеточный автомат самоутверждается делением — это аксиома. Вначале он проводит воображаемую линию, делящую его соплеменников пополам. Критерии могут быть любыми — цвет глаз, волос, пол, форма конечностей, политические или эстетические предпочтения — важна лишь четкость границы, делящей множество родственных существ на достойных уважения или презрения. Излишне упоминать, что сам автомат всегда оказывается в первом подмножестве. Это тоже аксиома. Затем он проводит ось — перпендикулярно первой, — снова рассекающую собратьев по некоему признаку, сущность которого не имеет значения. Важно лишь, что сам автомат вновь попадает в область оптимума. (Тут среди членов ученого совета возникли разногласия: становится ли оптимальной зоной та, в которую попадает автомат, или последний всегда, с абсолютной вероятностью оказывается в благоприятной зоне? В ходе дискуссии имели место факты членовредительства.) Затем он половинит окружающее пространство еще дважды, делит его на четыре квадранта, сам безошибочно оставаясь в валидной части. В результате получается квадрат с одноклеточным автоматом в центре, вновь подвергающийся вышеописанной процедуре — и так до тех пор, пока не останется ячейка, включающая в себя один-единственный объект, имеющий (с его, объекта, точки зрения) право на любые действия по отношению к очутившимся вовне. В терминах OA-теории — Идеальный Итог.

— Эй, Лингом, — позвал нечеловек. — Найди и доставь мне один ИИ-экземпляр. Требуемые параметры: самец, общее развитие и интеллектуальный уровень не ниже среднего, коэффициент непогрешимости — сто. Выполняй!

— Уже! — мгновенно откликнулся Лингом. — Ждет в сурдокамере. Пока вы находились в трансе, я позволил себе отправить на поверхность зонд с идентичным заданием.

Предусмотрительность квазиразума порой бесила. Но не сегодня.

— Введи.

Одноклеточный автомат оказался худощавым темноволосым мужчиной среднего роста. Увидев нечеловека, он споткнулся о комингс, но затем взял себя в руки и в дальнейшем не выказывал удивления или излишнего любопытства. Видимо, предупредительный Лингом ввел его в курс дела.

Нечеловек полиморфировал в Угрожающую Позу-че-тыре, по опыту зная, что она наиболее подходит для бесед с невооруженными дикарями.

— Слушай сюда, — проревел он. — Я буду говорить. Он, — кивок на черный лик Лингома, — будет переводить. Ты будешь внимать. И отвечать, когда тебя спросят. Ясно?

Мужчина кивнул.

— Ясно?!

— Да, — сказал автомат.

— Отлично! Итак, ты, единственный, избран из миллиардов соотечественников с тем, чтобы очистить свою планету от скверны. Потому что ты — лучший. Сознаешь ли ты значимость своей миссии и мудрость Провидения?

— Сознаю.

— Великолепно! Ты не должен знать сомнений, жало

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2004

44