Техника - молодёжи 2000-03, страница 26

Техника - молодёжи 2000-03, страница 26

экология

Начиная с той поры, когда кайзеровская Германия впервые применила на фронте боевые отравляющие вещества, все промыш-ленно развитые страны мира включились в гонку по разработке все более и более смертоносного химического оружия. После Второй мировой войны тысячи тонн бомб и снарядов, начиненных ипритом, люизитом, табуном, зарином и зоманом, были захоронены на дне морей и океанов. А на современных складах хранятся десятки тысяч тонн несравненно более токсичных веществ (например, так называемых V-ra-зов), представляющих по ряду причин не меньшую — если не большую — угрозу для человечества, чем запасы ядерного оружия. В связи с этим то и дело обсуждаются различные проекты уничтожения всех видов оружия массового поражения, в том числе и химического. Остановка только за тем, что никто не знает — как это сделать, не навредив окружающей среде и ее обитателям. Конечно, прежде всего, людям.

Но существуют чрезвычайно вредоносные вещества, которые никто специально не производит и не хранит, хотя они и создают для человечества не меньшую угрозу, чем штатное химическое оружие. Речь идет о диоксинах.

Вездесущие диоксины

Впервые о диоксинах заговорили в середине 1950-х гг. в связи с таинственной болезнью «хлоракне», поражавшей работников некоторых химических предприятий. Но после того как американцы стали использовать во Вьетнаме так называемый «Agent Orange», не только уничтожавший растительность джунглей, но и поражавший людей и уродующий их потомство, на информацию

Александр ГРЕЧКО, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник института «Гинцветмет»

о диоксинах был наложен гриф «Совершенно секретно». На Западе этот гриф был снят лишь в 1968 г., и на мировое сообщество обрушился вал страшных фактов, о которых в нашей стране узнали лишь в 1989 г.

Оказалось, что не меньшую опасность, чем боевые отравляющие вещества и «Agent Orange», представляют газообразные продукты сгорания твердых бытовых отходов (ТБО), то есть, попросту говоря, обычного бытового мусора.

Диоксины относятся к группе так называемых ксенобиотиков, то есть веществ, совершенно чужеродных для всего живого. В химическом отношении они представляют собой гомологи и изомеры галогенопроизводных би- и трициклических ароматических углеводородов, и их общее число составляет несколько тысяч. В медико-биологическом плане диоксины опасны тем, что способны, подобно радиации, накапливаться в организме и приводить к возникновению мутаций у потомства. Причем было установлено, что безопасных доз диоксинов вообще не существует: даже в исчезающе малых концентрациях они поражают все живые существа — от бактерий до теплокровных.

Одна лишь молекула любого из диоксинов способна нарушить деятельность клетки и вызвать затем цепь биохимических реакций, полностью нарушающих все функции организма. Так, диоксины влияют на рецепторы, ответственные за работу всех гормональных систем; с молоком матери они передаются младенцам, в результате чего те отстают в

ЧУЦО-ПЕЧЬ ВАНКЖОВА

развитии, а впоследствии у них возникают заболевания, характерные только для стариков (так называемый «синдром преждевременного старения»). И этим перечень бед, которые несут диоксины, увы, далеко не ограничивается.

Очень стойкая отрава

Одна из самых неприятных особенностей диоксинов заключается в том, что они чрезвычайно устойчивы и крайне неохотно разрушаются под действием обычных химических и биологических факторов и начинают разлагаться лишь при температуре выше 1200 — 1250°С. А кроме продуктов сгорания ТБО (запах горящих помоек наверняка знаком жителю любого города России), диоксины содержатся в твердых, жидких и газообразных отходах химический, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также других отраслей народного хозяйства. Не говоря уж об отходах военно-промышленного комплекса.

Один из наиболее распространенных в мире способов уничтожения токсичных веществ заключается в сжигании. Это, конечно, лучше, чем закапывать их на специальных полигонах, которые становятся техногенной пустыней. Поэтому, например, в Японии и Швейцарии сжигают лишь 70-80% ТБО. (Впрочем, следует заметить, что статистика мало говорит о

Остров Готланд в Балтийском море. Территория Швеции. В последнее время здесь участились случаи заболевания среди рыбаков раком легких. Курение, как выяснилось, ни при чем. Наследственность тоже. Причина повальной болезни — Вторая мировая война. Точнее, ее наследие.

Вчера

С 1945 по 1948 г. на территории Германии было обнаружено почти 300 тыс. т химических боеприпасов, которые Гитлер так и не решился применить. Американцы нашли в своей зоне 93 995 т, англичане — 122 508, французы — 9100, в советской зоне оказалось 70 500 смертоносных т.

Возможно, в то время у союзников не было ни сил, ни возможностей для переработки и утилизации химического оружия Германии. По решению тройственной комиссии стран-победительниц больше половины всех отравляющих веществ (ОВ) было затоплено в водах Балтийского моря. В проливе Скагеррак на дне «похоронили» 130 тыс. т, восточнее острова Борнхольм и южнее острова Готланд — 40 тыс. т.

Затапливались авиабомбы и снаряды, мины и контейнеры, бомбы повышенной мощности и дымовые гранаты. Эту работу взяли на себя США и СССР. Причем аме

риканцы опускали на дно корабли, загруженные ОВ, а русские сбрасывали оружие с борта судна на ходу. При таком способе затопления — «россыпью» — предполагалось, что снаряды уйдут в грунт и особой опасности представлять уже не будут.

Решения, принятые полвека назад, сегодня приводят к трагическим последствиям.

Сегодня

Сейчас экологи считают, что роковой ошибкой союзников была сама идея затопить ОВ в водах Балтики. Другим просчетом стало погружение оружия во впадины Балтийского моря. Позднее выяснилось, что впадины эти образовались под влиянием сильных течений Течения непрерывно промывают их, переносят массы песка. То есть захороненные там снаряды и бомбы подвергаются не только химической коррозии, но и ускоренному абразивному разрушению.

Во второй половине 90-х гг. появились первые признаки катастрофы: оболочки некоторых бомб и снарядов разрушились, и в Балтику попали отравляющие вещества. Заболевания среди шведских рыбаков — не единственный пример влияния

ОВ, просочившихся в море. Были случаи отравления зараженной рыбой в Дании, Швеции, Польше.

Однако эти инциденты стараются не афишировать. В частности, на острове Готланд в широкой огласке не заинтересованы туристические фирмы. Такое впечатление, что многие придерживаются точки зрения «может быть, все само собой пройдет».

На датском острове Борнхольм к возможной экологической катастрофе отнеслись значительно серьезнее. Построен очистной завод. Понемногу химическое оружие поднимают, отправляют на переработку. Но мощностей явно недостаточно.

Непосредственно возле берегов Германии было захоронено 5 тыс. т химического оружия. Руководство ФРГ еще в 50-х гг. перезахоронило их на суше.

Но огромная часть боеприпасов с ОВ все еще лежит на дне Балтики, разрушается, а значит, несет серьезную угрозу всем странам региона. У дна Балтийского моря проходят холодные течения от Атлантики до Финского залива. А теплые —

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 3 2 0 0 0

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Авиабомбы
  2. Совершенно секретно

Близкие к этой страницы