Техника - молодёжи 1986-08, страница 54

Техника - молодёжи 1986-08, страница 54

БОМБА ОБЪЕМНОГО ВЗРЫВА

Прослеживая почти непрерывную цепь агрессивных войн и вооруженных конфликтов, развязанных империализмом после второй мировой войны, непременно обращаешь внимание на то, что милитаристские круги стран — членов НАТО, и в первую очередь США, стремились использовать их для испытаний новых образцов оружия.

Так, в 1950—1953 годах, в период агрессии против КНДР, американцы применяли напалм и бактериологическое оружие, в ходе «грязной» войны во Вьетнаме — шариковые и «вакуумные» авиабомбы, дефолианты и составные боеприпасы для стрелкового оружия... А сравнительно недавно, при вооруженном конфликте между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов, американцы снабжали британских союзников по НАТО разведывательной информацией, полученной с военных спутников...

В наши дни Пентагон заговорил о «звездных войнах» (см. «ТМ» № 3 за 1986 год), о лазерном оружии и вновь — о модернизированных «боеприпасах объемного взрыва». О том, что представляют собой последние, и рассказывается в публикуемой статье.

Василий ОСЕЛИН,

инженер

Два десятилетия назад, сначала в зарубежной военной печати, а потом и на страницах буржуазных газет и журналов, появился термин «боеприпасы объемного взрыва». Незадолго до этого в США начались разработки авиабомб принципиально нового типа. В отличие от обычных в них вместо традиционно твердой взрывчатки применялись жидкие вещества, которые перед взрывом рассеивались над целью. Происходившее через секунды напоминало то, что бывало при катастрофах на химических заводах, складах, где хранились сыпучие вещества (скажем, сахарный песок или мука), на угольных шахтах, зернохранилищах, элеваторах... Там от малейшей искры мгновенно вспыхивало и детонировало случайно образовавшееся облако, например, угольной или мучной йыли. Аналогичным образом действует и боеприпас объемного взрыва, только в нем облако формируется намеренно.

Первые испытания нового оружия американцы провели в 1960 году, а спустя девять лет авиация США уже обрушивала бомбы объемного взрыва на города и села Вьетнама. За минувшее время арсеналы Пентагона пополнились несколькими образцами подобных боеприпасов, отличающихся не принципом действия, а классом носителя (им может быть не только авиабомба, но и артиллерийский,

50

реактивный снаряд или специализированное устройство), а также составом «жидкого горючего» и техникой создания аэрозоля.

Об устройстве боеприпасов объемного взрыва можно судить по одному из первых их образцов, принятых в свое время на вооружение армии США. Когда после выброса он оказывается вблизи цели, автоматически открывается тормозной парашют и выдвигается металлический щуп. Как только последний коснется земли, взрывается центральный заряд, разрушая корпус снаряда и распыляя горючее в воздухе так, что образуется облако из мелкодисперсной топливно-воз-душной смеси. Затем срабатывает устройство инициирования, выбрасывая в облако несколько детонаторов, снаряженных обычной взрывчаткой, причем подрываются они с некоторой задержкой. То-пливно-воздушная смесь детонирует, создавая ударную волну, обладающую значительным избыточным давлением по фронту, которая некоторое время подпитывается за счет горения смеси внутри облака.

Так, после взрыва каждого из трех модулей американской авиабомбы, содержащих по 32,6 кг окиси этилена, возникает облако топ-ливно-воздушной смеси диаметром 15—17 м и высотой до 3 м. Через 125 мс оно подрывается детонаторами. Образующаяся ударная волна обладает избыточным давлением по фронту в 21* 105 Па, которое, отражаясь от земли, способно возрасти в 2—3 раза.

Спустя некоторое время ударная волна теряет силу и на дистанции

3—4 радиусов облака от эпицентра взрыва избыточное давление по фронту резко уменьшается до 105 Па. По мнению американских военных, этого достаточно, чтобы вывести из строя боевые самолеты, находящиеся на аэродромах, а ударная волна в (0,7—0,9) • 10* Па способна причинить серьезные повреждения боевым кораблям и даже привести их к гибели.

Не забывают зарубежные военные специалисты подчеркнуть и еще одну особенность боеприпасов объемного взрыва. Как известно, традиционные взрывчатые вещества представляют собой одновременно горючее и окислитель. В частности, широко распространенный тротил лишь на 40% состоит из горючих элементов, взрыв которых и создает ударную волну. В боеприпасах же объемного взрыва используется только горючее — углеводородные сорта топлива, находящиеся в сжиженном состоянии при нормальном или повышенном давлении. К ним относятся окись этилена или пропилена, метан, про-пилнитрат, МАРР (смесь метила, ацетилена, пропадиена и пропана). А роль окислителя отведена атмосферному кислороду. Поэтому по разрушительной способности такие вещества в несколько раз превышают обычную взрывчатку той же массы. Так, мощность взрыва топливно-воздушной смеси, образованной окисью этилена, в 3—5 раз больше той, которая возникает при детонации равной массы тротила. Соответственно возрастает и эффект воздействия ударной волны на живую силу, боевую технику и разного рода сооружения.

Добавим, что перед детонацией топливно-воздушные смеси способны обволакивать складки рельефа, проникать через любые, даже незначительные отверстия в фортификационные сооружения, жилые и служебные постройки, блиндажи, долговременные огневые точки. А все они в годы второй мировой войны считались надежным укрытием от осколков и ударной волны...

Как известно, первыми боеприпасами объемного взрыва, изготовленными на предприятиях военно-промышленного комплекса США, были сравнительно небольшие авиабомбы. Испытав их, американские специалисты по требованию военных попробовали было увеличить их калибр, но, как сообщалось, «столкнулись с серьезными • трудностями технического харак-

ОРУЖИЕ АГРЕССИИ