Техника - молодёжи 1969-11, страница 45

Техника - молодёжи 1969-11, страница 45
РЫЦАРИ" XX

ВЕКА

О. ЖОЛОНДКОВСКИЙ, инженер

перчатки, поножи, наколенники. Казалось, воину в прочном «скафандре» никто не страшен. И все же он был уязвим. Знаете, откуда взялось слово «ошеломить»? Это значит ударить палицей по шелому. Такой чисто русский прием сразу и надолго выводил средневековых латников из игры. А битва на льду Чудского озера, когда тяжелое вооружение псов-рыцарей оказало им медвежью услугу? Ведь латы весили ни много ни мало около 50 кг!

Вот почему рыцарские доспехи не получили распространения на Руси, хотя русские кузнецы славились своим искусством на весь мир. Были замечательные кольчуги, были колоитари (те же кольчуги, только с прямоугольными пластинками на груди). Кстати. такой панцирь надевал Ермак Тимофеевич. Лат же как таковых в бою не носили. Разве что в торжественных случаях иной боярин выезжал покрасоваться в заморских доспехах.

Ратники больше всего ценили свободу движений. Это давало им значительное преимущество в сражениях с западными, тяжело вооруженными солдатами. Тактика русских, которые вели в основном оборонительные войны, сводилась к неожиданным марш-броскам, засадам и нападениям с флангов. Отсюда к стремление по возможности облегчить снаряжение дружинников.

В Грузии, бывшей на протяжении веков ареной кровопролитных сражений с турецкими, персидскими и татаро-монгольскими захватчиками, тоже не случайно появился особый покрой воинского костюма. Средневековые арабские историки называли население Арагвско-го ущелья «каракалганамн», то есть чер-нощитниками. Черная бурка (кстати, прекрасно предохранявшая воина oi стрел и ударов меча), черный щит — все это позволяло горцам подкрадываться ночью к лагерю противника и наносить ему чувствительные удары.

Большой знаток древнего оружия кандидат исторических наук К. Чолокашви-лн сделал любопытное наблюдение. Он пришел к выводу, что традиционные особенности грузинского национального костюма восходят к тем далеким временам, когда каждый горец волей-нево-лей был воином. Например, распространенные в Восточной Грузии и Сванетии войлочные шапочки не что иное, как подшлемники. Разрез под правым рукавом бурки было принято делать и у кольчуг: воин свободней орудовал мечом. Но именно эта прорезь и погубила грузинского царя Вахтанга Горга-сали — в нее угодила отравленная стрела.

Вообще говоря, национальная одежда и военная форма любого народа несут в себе отпечаток «рыцарства». Так, распространенный во Франции кожаный жнлет — просто облегченная кираса, некогда металлическая. Погоны, принятые в большинстве армий, — бывшие стальные наплечники, спасавшие солдат от удара мечом сверху. А металлические бляхи под шеей, которыми украшали мундир русские артиллеристы и гре

надеры, — сократившийся до размеров ладони боевой нагрудник.

Наступила эпоха огнестрельного оружия. Пуля победила (и, казалось, навсегда) в споре с панцирем. В середине прошлого века у русских кавалеристов отобрали-таки бесполезные кирасы, металлические каски и шапки с ниспадающими султанами из конского хвоста (конский волос хорошо защищал от уд^ра сабли по шее). Если уж эта амуниция и надевалась, то лишь для парадов. У пехотинцев к тому времени уже лет двести с лишним как не было вообще никакой брони. Ветром подбитая шинель да бескозырка. Во время японской войны, правда, испробовали передвижные (на колесах) стальные щиты, которые солдаты толкали перед собой. Но царская армия проводила так мало наступательных операций, что реальных преимуществ щитов заметить не удалось. Все надежды возлагались на маскировку. Гвардейцы с горечью расстались с пышными, яркими нарядами и получили взамен мундиры зеленовато-серого тона, как тогда шутили — цвета испуганной мышн.

Первая мировая война. В пулеметной дроби захлебывались конные атаки, навесным огнем били мортиры и гаубицы, с ужасающей скоростью (до 10 км/час) на позиции противника поползли самоходные крепости — танки. Казалось, в этом кромешном аду ничто живое спастись не сможет...

Нужно слиться с местностью, поглубже окопаться и побеждать, как римляне, «смирно ендя». Для того же чтобы в голову случаем не попал осколок, в некоторых иностранных армиях солдат снабдили касками. Английская каска напоминала бритвенный тазик Дон-Кихота. У французской сверху был петушиный гребешок, который играл роль «ребра жесткости», и два козырька — спереди и сзади. Отступающую колонну можно было легко принять за наступающую. Германская каска из лакированной кожи была увенчана воинственной пикой. Потом немцы стали носить стальные шлемы с вентиляционными трубочками, наподобие традиционных тевтонских рожек.

Не дремали и частные предприниматели. В торговой части Лондона находилась оружейная фиома Бароата (она процветает и поныне). До войны фирма изготовляла рапиры и шпаги, столь необходимые провинциальным эсквайрам для спортивных утех. Объявленная мобилизация подкосила дела Баррата под корень. Фехтовать уже никто не хотел, по улицам бродили парни, терзаемые гамлетовской проблемой: «Быть или не быть?» Вот тогда-то главу фирмы и осенила прекрасная мысль: «А не заглянуть ли в старое доброе время? Конечно, пуля пробивает почти все, но бывали же случаи, когда портсигар, медальон или да?ге пуговица спасали дуэлянтов от смерти». Словом, предприниматель решил выпускать панцири по индивидуальным заказам. Так на фронте появились средневековые нагрудники, приспособленные для ноше

ния под мундиром. Расторопный делец процветал. Но апогея своей славы он достиг по окончании войны, когда домой стали возвращаться его клиенты. Рекламаций не было — те, кому «латы» не помогли, молчали.

Сотрудники Скотланд-Ярда, частные детективы и гангстеры толпой повалили к Баррату. К тому времени фирма наладила выпуск гибких (наподобие русской юшманн) жилетов, состоящих из множества кармашков, в каждый из которых была вложена стальная пластинка. Панцири были рассчитаны на любой вкус: бархатные в крапинку, пикейные, шелковые и под цвет пиджака. Чтобы не вызывать подозрения постоянством костюма, «джентльмены удачи» нередко шили себе по нескольку жилеток сразу. Среди продукции фирмы можно было увидеть и гражданские «каски» — элегантные котелки на стальной основе. Заказчики не скупились. Шанс выжить ценился по самому высокому тарифу.

Во время Великой Отечественной войны пуленепробиваемые панцири были взяты на вооружение особых подразделений Красной Армии. Наши штурмовые отряды, одетые в такие доспехи, наводили ужас на фашистов. Пули отскакивали от саперов, обезвреживавших минные поля, перерезавших проволочные заграждения под самым носом противника.

Стальные латы закрывали грудь, живот и спину красноармейца. Интересно, сам по себе панцирь не был идеально прочным. С двадцати шагов его можно было пробить из пистолета ТТ, но, надетый поверх телогрейки, он надежно защищал даже от винтовочных пуль и осколков снарядов. Мягкая, амортизирующая прокладка гасила удар. Хорошо за-оекомендовали себя и русские шлемы. Почти без изменений сохранились они до нашего времени. На редкость удобная форма их стала, эталоном для конструкторов военного снаряжения ряда других государств.

С развитием химии полимеров во многих армиях мира начали проводить эксперименты по созданию касок из новых синтетических материалов. В армии США уже закончено испытание нескольких тысяч подшлемных устройств и нескольких сот шлемов, сделанных из прессованного нейлона. По сравнению с касками из дорона (разновидность стеклотекстолита) эти «головные уборы» гораздо лучше поглощают энергию удара, выдерживают повторные попадания пуль и осколков и не расслаиваются под действием атмосферных, условий.

Как утверждает иностранная печать, нейлоновые шлемы и подшлемные устройства ничуть не «постарели» на открытом воздухе за два года. В течение 30 минут они подвергались воздействию высоких температур и пара давлением в 1,2 атм, выдержали подряд 500 вдавливаний на глубину в 25 мм — и никаких серьезных последствий!

Конструкторы военного снаряжения вспомнили и о забрале. Оно целиком наготовлено из прозрачного небьющегося материала, в нем нет прорезей для

39