Техника - молодёжи 1986-08, страница 55

Техника - молодёжи 1986-08, страница 55

Схема действия боеприпаса объемного взрыва (по патенту США № 4273048).

тера». Это якобы побудило их перейти к разработке, а потом и выпуску кассетных, иными словами, составных авиабомб. В их корпусе заключено несколько зарядов объемного взрыва, которые над целью выстреливаются из бомбы и, спускаясь на парашютах, рассредоточиваются на определенной площади, увеличивая тем самым зону поражения.

Не ограничиваясь созданием боеприпасов объемного взрыва для авиации и артиллерии, Пентагон поспешил приступить к оснащению ими и других родов войск. В частности, для инженерных подразделений были изготовлены новые системы разминирования. За основу одной из них взяли 30-ствольную установку залпового огня неуправляемыми реактивными снарядами «Зуни».

Такой снаряд состоит из надка-либерной головной части, наполненной 38 кг окиси пропилена, центрального разрывного заряда, двух детонаторов, электронного и механического взрывателей и порохового маршевого двигателя. При этом электронный взрыватель оснащен предохранителем, который не позволяет ему сработать при пролете снаряда сквозь ветви деревьев и кустарник. Механический же оборудован выдвижным щупом и системой выпуска тормозного парашюта. Последний у всех 30 снарядов вступает в действие через 12 с, однако выпускаются снаряды не залпом, а по очереди. Так, если снаряд выпускается на максимальную дальность — 1000 м, то задерживается на направляющей на 2,8 с, тогда как снаряд, выстрели-

Сравнение изменений избыточного давления за фронтом ударной волны при взрыве тротила и среси этилена с воздухом.

выдвижной

щуп

ТРОТИЛ

топливмо•

ВОЗДУШНАЯ

облако толливио-

воздушной смеси

-\

детонатор

шШ

А

тормозной параш

На схеме бо еприпаса объемного взрыва цифрами обозначены: 1 — взрыватель . 2 — цилиндрический корпус, 3 — центральный разрывной заряд, 4 — жидкое горючее, 5 — устройство инициирования взрыва топ-ливно-воздушной смеси, 6 — тормозной парашют (по патенту США № 4132169).

Бомбовая кассета объемного взрыва. Цифрами обозначены: 1 — корпус, 2 — модули, 3 — тормозной парашют, 4 — трос, раскрывающий парашют, 5 — чувствительные элементы взрывателя (по патенту США № 3940443).

51