Техника - молодёжи 1986-08, страница 52

Техника - молодёжи 1986-08, страница 52

«ШУБА» ИЗ ШТУКАТУРКИ.

Бетонные дома хранят тепло хуже, чем кирпичные. Чтобы улучшить теплоизоляцию жилищ, английские инженеры создали штукатурку принципиально нового типа. Она на 80% состоит из наполнителя — мелких полистироловых шариков. Инфракрасные анализаторы помогли убедиться, что четырехсантиметровый слой этой штукатурки сохраняет тепло с такой же эффективностью, как и 35-сантиметровая кирпичная кладка (Англия).

ДЛЯ ВАСГ ОГОРОДНИКИ!

Сколько азота, калия, фосфора и других необходимых растениям элементов содержится в почве? Без этих данных хорошего урожая не получишь. Фирма «Гартен-Квелле» предлагает делать такой оперативный анализ с помощью портативного набора химических индикаторов.

Ими воздействуют на пробы земли, в результате чего их цвет изменяется. Его сравнивают с эталонным и таким образом судят о содержании в почве тех или иных элементов. Нехватку какого-либо компонента определяют по специальной таблице. Вся операция настолько проста, что любой огородник может самостоятельно, не прибегая

к услугам агрохимика, установить, какие удобрения и в каких количествах и пропорциях следует вносить в почву (ФРГ).

КИНО! ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ. Появление видеомагнитофонов кинолюбители встретили с нескрываемым интересом. Новая техника сулила им немало удобств. Еще бы— снял фильм, и тут же можно просматривать! Однако громоздкая записывающая аппаратура первых «видео» поначалу не могла соперничать-с компактными кинокамерами... И вот фирма «Сони» освоила производство видеомагнитофонных камер размером не больше настольного календаря — 55X108Х Х169 мм и массой всего 1 кг. Запись на восьмимиллиметровую кассетную ленту ведется с помощью вращающихся магнитных головок, она рассчитана на четыре часа.

Разрешающая способность оптико-электронной системы — 330 телевизионных линий по горизонтали. Это позволяет получить четкую картинку на экране. Специалисты предполагают освоить производство и более сложных камер, которыми можно вести запись со стереофоническим звуковым сопровождением. Они оснащены электронным видоискателем, а также устройством автоматической фокусировки, управляемым с помощью инфракрасных лучей. Высокое качество цветопередачи обеспечит электронная система автоматической коррекции цветного баланса (Япония).

«КОВЕР» ПРОТИВ ОПОЛЗНЕЙ. Для укрепления горных склонов, берегов водохранилищ, автомобильных и железнодорожных насыпей инженеры из города Велико Тырново создали новый нетканый материал — геотекстиль. Его получают из отходов производства искусственных волокон. Грунт, покрытый таким «ковром», засевают семенами трав, прорастающих сквозь ворсистую ткань, которая со временем разлагается. Как показал опыт, геотекстиль укрепляет почву намного эффективнее других традиционных средств — сеток, кольев, плит (Болгария).

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ — СОЛНЦЕ. Как поступить, если в походе вышла из строя батарейка радиоприемника? Ведь подзарядить ее негде. В таких случаях выручат созданные специалистами фирмы «Феникс» аккумуляторы со встроенными солнечными элементами. Если они освещены ярким солнечным светом, то подзарядка идет лишь в два раза медленней, чем при питании от сети. Солнечные аккумуляторы достаточно долговечны. Они выдерживают до 1000 циклов зарядки. Хранить их можно годами без потери эксплуатационных свойств. Номинальное напряжение — 1,2 В, емкость — 1,2 А» ч (ФРГ).

«БЕДНАЯ» НЕ ХУЖЕ «БОГАТОЙ». К каким только ухищрениям не прибегают изобретатели, чтобы заставить автомобильный двигатель эффективно работать на обедненной топливной смеси. Они, например, пытаются гомогенизировать ее ультразвуком, максимально повысить степень сжатия в цилиндрах, добавлять в горючее омагниченную воду... Молодые инженеры из Ста-ра-Загоры предложили свой оригинальный способ улучшения процесса сгорания. Они активизируют бензин с помощью ферментно-катали-тической добавки, получившей название «Адойль». Это сложное органическое соединение — пентаацетоксил-циклогексанон — продукт жизнедеятельности бактерий, помещенных в питательный раствор. 1 см3 «Адойля» на 10 л топлива вполне достаточно, чтобы существенно увеличить теплотворную способность обедненной смеси. При этом двигатель работает равномерно на всех режимах, причем со временем его мощность не падает. Поскольку при сгорании топлива на де

талях поршневой группы не образуется нагар, сроки его эксплуатации заметно увеличиваются. Содержание окиси азота и окиси углерода в выхлопных газах снижается на 20%. Остается добавить, что «Адойль» пригодна для использования в любых ДВС (Болгария).

МАЗУТ ИЗ ОПИЛОК. Перспективная технология получения этого топлива разработана в Токийском центре индустриальных исследований. Опилки и другие остатки лесопильного производства смешивают с раствором ке-тонов (углеводородов) и направляют в реактор. Здесь смесь под воздействием высокой температуры и давления в присутствии металлического катализатора пиро-лизуется. Получается топливо, которое по теплотворной способности не уступает мазуту, зато содержит значительно меньше серы, а стало быть, дым, образующийся при его сжигании, менее токсичен (Япония).

ИЗУЧАЕМ ГИДРАВЛИКУ.

Удобный стенд для ознакомления с конструкцией современных гидросистем разработала фирма «Херион». Преподаватель собирает из прозрачных модулей варианты различных узлов. В них подается жидкость ярко-красного цвета. А проектор «переносит» изображение узлов на экран. Учащимся хорошо видно, как жидкость открывает и закрывает клапаны, обтекает регулирующие дроссели и вентили, двигает поршни в цилиндрах. На таком стенде можно не только изучать устройство гидросистемы, но и проверять те или иные задумки рационализаторов и изобретателей (ФРГ).

48