Техника - молодёжи 2000-03, страница 23

Техника - молодёжи 2000-03, страница 23

ЭХО «ТМ»

усилителя» Ф.Свита из США с его 200000% КПД или более «скромные» 300 — 500% КПД устройств А.Мельникова, Е.Пагушина, Д.Фишера и др., огромные успехи генной инженерии и т.д.? Они уже сейчас позволяют превратить Землю в цветущий рай! Успешные работы нгших ученых — с температурой в милпиард (!) градусов и дальнейшее развитие и широкое внедрение нано-технологий, являющиеся первыми примерами реального всемогущества человека, говорят о самой возможности его участия в судьбе Вселенной. И хотя пока достоверно неизвестен генезис Вселенной, вполне очевидно, что хаотичный характер ее нынешнего развития потенциально опасен своей непредсказуемой многовариантностью, особенно отдельными тупиковыми и катастрофическими для нас направлениями, т.к. для возникновения и существования любых форм жизни необходимо определенное постоянство определенной среды «локального» (Земля) и «глобального» (Вселенная) плана. Вот почему «высшая форма» не может обойти эти вопросы стороной. Но к решению вопросов «локального» плана, как ни велико их значение и как ни трудны они в исполнении (это отдельная тема разговора), стоит серьезно относиться лишь будучи полностью уверенным в возможности надежного решения всех вопросов «глобального» плана, т.е. защиты или уклонения от всех смертельных угроз ближнего и дальнего космоса. В целом ■ Ш это сводится к пониманию необ- I ^к ходимости участия человека в ^м I продолжении развития Вселен- щ Щ ной в благоприятную для него сторону. Без этого все остальные усилия, е конечном итоге, будут обречены, возможны лишь временные отсрочки с потерей драгоценных времени и сил. И здесь уже нужен конкретный стратегический план определенных, целенаправленных направлений развития НТП, на системную разработку, поиск и отбор всего нового и полезного для выполнения этого плана. Такая работа займет, конечно, весьма длительный срок, но достижения НТП, которые обещают стать лавинообразными из-за успехов развития вычислительной техники, будут постоянно корректировать план и приближать сроки его выполнения.

Вопросы защи гы от угроз ближнего космоса частично уже решаются, ведутся наблюдения и изучение различных жестких излучений, солнечной активности, траекторий малых небесных тел и т.д. Но необходима надежная защита от возможных угроз дальнего космоса, и некоторые из них уже известны (пожалуй, самой опасной является «наша» «черная дыра», вычисленная немецким ученым Рейнхардом Генцелем из Мюнхена); впрочем, неожиданные «сюрпризы» могут быть открыты или неожиданно возникнуть в любой момент.

Вариантов защиты или уклонения от таких угроз выдвинуто немало. Один из них можно представить себе следующим образом, но сразу оговоримся, что это всего лишь некая условная иллюстрация, которая будет отличаться от реальности как, допустим, стрела Робина Гуда от современной «top-secret» крылатой ракеты: в некоторых определенных точках ближнего космоса создаются особые, с наперед заданной программой и полностью управляемые, «цент

ры кристаллизационного разрастания» с конечными предельными параметрами и определенными гравитационно-структурными свойствами Материалы и энергия для «разрастания» черпаются из окружающего пространства-вакуума (некоторым аналогом-прообразом может служить «вакуумный триодный усилитель» Ф.Свита). Эти подвластные человеку многочисленные «центры» в конечном итоге дадут новый ход развитию Вселенной, и могут стать основой ее новой управляемой модели с определенными, полезными (для нас) параметрами. Но все это будет достигаться постепенно, шаг за шагом, и варианты решений могут быть самые различные и неожиданные. А поскольку человек лишь одна из форм материи, то весь процесс совершенствования Вселенной следует рассматривать как процесс САМОсовершенствованмя ее самой. Просто некоторые свойства Вселенной направляются ею на ее же дальнейшее развитие-совершенствование.

Очень важно подчеркнуть, что человека Земли, в качестве «высшей формы» материи, по ряду причин, главным образом из-за пространственно-временных факторов космоса, нужно рассматривать практически единственным представителем такой формы материи в ближайшей, по крайней мере, части Вселенной, а потому уникальным и бесценным феноменом природы, остро нуждающимся в предельно бережном к себе отношении. ВЯЬ^ Причем его ни в коем случае ^^Мщ нельзя возвышать над приро-дой или противопоставлять ей. Он должен все внимание, умение и силы уделять только вопросам полной сохранности природы и себя, ее неотделимой составной части, и их совершенствованию, понимая под этим, на начальном этапе, минимизирование всех негативных условий и факторов с последующим, возможно полным, устранением их самих (или их влияния). И здесь на первое место выступают вопросы сохранения и развития самого человека и его непосредственно окружающей среды обитания, поскольку бушующий ныне в мире криминально-экологическо-демографический кризис (КЭД-кризис) угрожает их существованию. Академик В.Да-нилов-Данильян писал, что «последние данные производят просто кошмарное впечатление и заставляют думать, что ...необратимый процесс, ведущий к катастрофе Земли... произойдет около 2030 г. .. и завершится конец «конца света» на рубеже XXI — XXII веков». Не вдаваясь в подробный анализ причин возникновения и, увы, процветания КЭД-кризиса (это отдельная тема упомянутого «локального» плана), нужно подчеркнуть их глубинный эволюционно-исторический характер, и потому требующий особого и всестороннего подхода для его устранения с использованием огромного положительного опыта человечества.

Как писал великий мыслитель XX века Карл Раймунд Поппер (австриец, живший в Англии), «будущее зависит от нас, и над нами не довлеет никакая историческая необходимость. Будущее — это вовсе не продолжение и не экстраполяция прошлого. Будущее еще не существует, и именно это обстоятельство накладывает на нас огромную ответственность, т.к. мы можем влиять на него».

И мы не только можем, мы просто обязаны срочно взять дело будущего в свои руки из-за смертельно опасного для всей цивилизации КЭД-кризиса.

Вот примерный вариант этапов такого будущего в свете изложенного:

1. Преодоление КЭД-кризиса путем выявления и первоначально ограничения с последующим полным устранением основных факторов его возникновения и «питания», путем создания максимально благоприятных условий жизни на Земле, путем дальнейшего развития и совершенствования каждого человека и всего мирового сообщества. Все необходимые для этого знания, научно-технические и экономические возможности у человечества уже имеются.

2. Создание надежной защиты от угроз земных неблагоприятных условий и катаклизмов и от угроз ближнего космоса типа астероидов, жестких излучений, чрезмерной солнечной активности и т.п.

3. Решение вопросов полной энергетической независимости, автономности и управляемости дальнейшего места обитания человека, не исключая вероятности использования самой Земли или/и других планет, для возможности уклонения, на первых порах, от угроз дальнего космоса типа межгалактических «пылевых облаков» и «черной дыры».

4. Первые шаги по совершенствованию

ближней части Вселенной путем (пока — предположительно, конечно) создания особых управляемых структур-зон типа «кристаллизационных центров разрастания», полезных для человека и, со временем, для всей Вселенной.

Разумеется, в зависимости от успехов НТП решения отдельных вопросов могут совмещаться, перекрываться, а сами вопросы заменяться новыми или дополняться. Главное состоит в том, что будущее человечества и будущее Вселенной неотделимы друг от друга и действительно зависят только от нас, от всех тех, кто остро чувствует свою сопричастность и свою ответственность за все происходящее вокруг. И последнее, что нужно помнить. Человек не какой-то бездушный винтик или механический придаток Вселенной. Наоборот, всей мощью лучших достижений культуры и НТП потенциально каждый человек планеты буквально «обречен» на беспредельное счастье — сплав личного, творческого, познавательного, созидательного, всеобъемлющего соприча-стия с жизнью всего человечества и Вселенной. Это счастье беспредельно потому, что нет предела развитию и совершенствованию Вселенной и человека...

Но достичь этого смогут лишь тогда, когда до последнего атома будут изучены и поняты причины процветания КЭД-кризиса и будет соответственно сделано все, чтобы никогда не повторилось явление под названием «криминально-экологическо-демо-графический кризис» или что-либо на него похожее. ■

Аркадий РЫЖИКОВ, инженер-конструктор,

г.Новороссийск Краснодарского края

6 Техника молодежи № 3

ТЕХНИКА — МОЛО/]

[ЕЖИ 3 2 0 0 0

I

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обреченный атом

Близкие к этой страницы