Техника - молодёжи 2000-03, страница 21

Техника - молодёжи 2000-03, страница 21

КОСМИЧЕСКОГО

ции: когда эти фрагменты полностью разрушаются ферментом теломеразой, начинает затрагиваться и та часть молекулы ДНК, без которой организм не может нормально функционировать.

Это более оптимистическая гипотеза, поскольку методы генной инженерии позволяют, в принципе, «пришивать» к ДНК новые теломеры и, таким образом, продлевать срок жизни организма Не так давно в печати появились сенсационные сообщения о том, что подобные опыты (ставившиеся, конечно, не на людях) увенчались успехом, однако почему-то вскоре об этих работах перестали писать. Также оптимистична и гипотеза акадмика В.П. Скулаче-ва, который связывает старение и смерть с «самоубийством» больных клеток, так называемым апоптозом — механизмом полезным, но приводящим в конце концов к нарушению целостности организма. Если научиться управлять этим процессом, то можно надеяться, полагает ученый, не только на продление жизни, но и на настоящее бессмертие.

Но все это — лишь гипотезы...

Шанс — гибернация

В отличие от анабиоза — полной приостановки жизнедеятельности организма в результате его глубокого замораживания с последующим оттаиванием и оживлением — гибернация представляет собой состояние, как бы промежуточное между жизнью и смертью, когда обмен веществ не прекращается, а снижается до минимального уровня. Анабиоз переносят без вреда для здоровья пока еще лишь холоднокровные вроде рыб и лягушек, насекомые, растения и простейшие. Но в мире теплокровных встречается такое явление как зимняя спячка, в которую впадают, на

пример, бурые медведи, некоторые белки, сурки, летучие мыши.

Известны случаи, когда гибернации без вреда для здоровья подвергались и люди. Например, иногда замерзших путешественников или альпинистов удавалось отогреть и вернуть к жизни. Без доступа кислорода в головном мозге происходят необратимые изменения примерно через шесть минут, но если человек утонул в ледяной воде, то его иногда можно было откачать и оживить без неприятных последствий и спустя несколько десятков минут после несчастья.

Суть гибернации заключается в том, что при охлаждении организма снижается расход энергии. Например, белки при зимней спячке потребляют в 50 раз меньше кислорода, чем обычно, сурки — в 100 раз, а летучие мыши — даже в 150 раз! А физиологи весьма обоснованно считают, что сокращение расхода энергии при сохранении веса как раз и ведет к увеличению продолжительности жизни.

Гипотермический наркоз

Снижение температуры тела человека до некоторого минимального уровня уже давно практикуется в хирургии при проведении сложных операций — это так называемый гипотермический наркоз. Установлено, что все функции человеческого организма способны полностью восстанавливаться после охлаждения примерно до 18°С. Однако после охлаждения до 24°С может начаться смертельная фибрилляция желудочков сердца, и поэтому во время операций температуру тела пациентов снижают всего до 30°С. При этом интенсивность обмена веществ снижается примерно вдвое.

Но если бы удалось без вреда для здоровья человека снизить температуру его

тела до 20°С, то тогда интенсивность обмена веществ стала бы меньше уже в четыре раза и, значит, в таком состоянии продолжительность его жизни могла бы составить примерно 250 лет, чего вполне достаточно для полета от Земли до ближайшей звезды и обратно. А если биология и медицина найдут способ восстанавливать все функции человека после того, как температура его тела снизится до 10°С, — когда организм окажется как бы законсервированным на неопределенное время, — то тогда космонавты могли бы спокойно отправляться даже в невообразимо далекие путешествия.

Правда, при этом остается одна весьма серьезная проблема — если допустить, что у человека, помимо тела и разума, существует еще и душа, которую можно отождествить с его личностью, с его «Я», то сохранится ли она после длительного хранения тела при низкой температуре?

Хотите верьте — хотите нет

В 1837 г. в Пенджабе йог Харида в присутствии многочисленных свидетелей-европейцев, французов и англичан, сел в позу лотоса, задержал дыхание и был похоронен в мешке, заключенном в деревянный ящик — попросту говоря, в гробу. Спустя шесть недель гроб откопали и йога, не подававшего никаких признаков жизни, вынули из мешка. Спустя 30 минут он очнулся, а еще через час пришел в себя окончательно. Такие опыты впоследствии не раз проводились в Индии, но не все они оканчивались так благополучно — иногда «похороненного» йога не удавалось оживить.

И все же, может быть, существует еще и такой необычный способ продления жизни, который способен пригодиться будущим космонавтам? ■

Билибинская атомная теплоэлектроцентраль знаменита тем, что она самая северная в мире. Для ее работы нет необходимости завозить тысячи тонн горючего по безумно высокой цене. Но Билибинская ТЭЦ не способна обеспечить все энергетические потребности Чукотки, территория которой составляет почти три четверти миллиона квадратных километров, что более чем вдвое превышает нынешнюю объединенную Германию, где работает отнюдь не одна АЭС. При этом следует учитывать и то, что построить на коварной вечной мерзлоте разветвленную энергосистему и обеспечить ее безотказную работу при отсутствии дорог и низкой плотности населения — весьма проблематичная задача. А ведь на российском Севере хранятся неисчерпаемые запасы природного газа, но только находящегося не в свободном состоянии, а в виде так называемых газогидратов, продуктов включения молекул метана в кристаллические ячейки льда.

Расположение на Земном шаре разведанных месторождений газогидратов.

копаемое российского Севера — останки мамонтов ледникового периода...

Не только мамонты

Но отвлечемся от нынешних проблем Чукотки и российского Севера вообще, а поговорим о том, что составляет основу экономики любой страны. Энергия! Если есть энергия, то можно

добиться чего угодно: пить ледяное пиво в Сахаре и выращивать ананасы в Антарктиде. Это, конечно, шутка. А если всерьез, то только энергия способна дать стимул для подъема экономики любого региона и обеспечить его население всем необходимым, не рассчитывая на чью-то помощь извне. Но что в этом отношении можно сделать на Чукотке?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

19