Техника - молодёжи 2000-03, страница 22

Техника - молодёжи 2000-03, страница 22

Образованию газогидратов способствуют два фактора: низкая температура и высокое давление. Впервые их обнаружили еще в 30-е гг. в газопроводах, которые даже летом закупоривались чем-то, похожим на снег. Но этот «снег» тотчас же таял, как только давление в газопроводе уменьшалось. А когда холодно, газогидраты стабильны и при атмосферном давлении. Поэтому не удивительно, что спустя несколько десятилетий геологи обнаружили и природные месторождения газогидратов — сначала на суше, в районах вечной мерзлоты, где холодно, а потом в прибрежной зоне под дном морей и океанов, где хотя и тепло, но царит высокое давление.

Близок локоть, да не укусишь

Оказалось, что разведанные к настоящему времени мировые запасы газа, хранящегося под землей в виде гидратов, сопоставимы с разведанными запасами обычного газа, нефти, угля и всего прочего, что может гореть и использоваться в химической промышленности для получения неисчислимого множества полезных продуктов, которые ценятся подчас дороже золота.

Есть немало проектов по разработке месторождений газогидратов. Там, где они устойчивы лишь благодаря высоко-

Сравнительное содержание углерода в различных природных объектах (значения даны в условных углеродных единицах: 1 у. е. = 10" г).

му давлению, достаточно лишь раскупорить пласт как бутылку шампанского. Но это возможно лишь там, где залежи газогидратов находятся под водой на большой глубине, что создает серьезные технические препятствия. А чтобы извлечь горючий газ изо льда в районах вечной мерзлоты, необходимо тепло. Его можно получать разными способами — например, сжигая часть добываемого голубого топлива. А можно использовать тепло, выделяющееся при радиоактивных превращениях, происходящих

в отходах АЭС, которые сейчас никто не знает куда девать. Представляете, как заманчиво было бы убить сразу двух зайцев: захоронить в вечной мерзлоте радиоактивные отходы (за что, кстати, можно получать немалые деньги от западных стран) и добывать экологически чистый газ, способный не только обеспечить российский Север, в том числе и далекую Чукотку, теплом и энергией, но и пойти на экспорт!

К сожалению, подобные проекты еще весьма далеки от реализации. Тогда почему геологи всего мира продолжают искать залежи газогидратов? Только ли в надежде на то, что их начнут с*сваивать после того, как будут исчерпаны все доступные запасы нефти, угля и газа, находящегося в свободном состоянии?

Джинн в бутылке

Газогидраты могут представлять и немалую опасность. Глубокие скважины бурят повсеместно, порой не подозревая, что случайно можно вскрыть газогидратное месторождение, не нанесенное на карту. Если дело происходит на суше, то вслед за этим способны произойти катастрофические взрывы и пожары, а при авариях на морских буровых из-за образования газогидратов нефть может оказаться обедненной легкими углеводородами и не всплы-вать на поверхность, где ее можно собрать, а оставаться на дне и разноситься течениями на огромные расстояния.

Но главную экологическую опасность газогидраты представляют потому, что содержащийся в них метан поглощает тепловое излучение Земли примерно в 20 раз интенсивнее продукта его сгорания — углекислого газа, ответственного за парниковый эффект и потепление климата нашей планеты. Если это потепление будет продолжаться и впредь, то рано или поздно наступит момент, когда месторождения газогидратов начнут вскрываться самопроизвольно. А затем начнется нечто вроде цепной реакции: из-за массированных выбросов метана парниковый эффект усилится, температура Земли начнет стремительно повышаться, а это, в свою очередь, приведет к самопроизвольной «раскупорке» других га-зогидратных месторождений, и атмосфера, насыщенная горючим метаном, превратится в гигантскую вакуумную бомбу, которая может взорваться при первой же грозе...

Конечно, до такой катастрофы дело может и не дойти. Но, как говорится, кто предупрежден, тот уже защищен. ■

Публикация фрагмента из рукописи известного украинского писателя Андрея Дмитрука «Синтез» («ТМ», № 1 и 2 за 2000 г.) не оставила наших читателей равнодушными. Они живо откликнулись на нее. Оказывается, несмотря на суетные поиски хлеба насущного, драматические проблемы выживания в нынешние «реформаторские» времена, их по-прежнему волнует духовная сторона нашего бытия. Для чего человек живет? Каково его предназначение? Каковы дальнейшая судьба и роль цивилизации?.. Именно эти вопросы затрагиваются в публикуемом здесь письме в редакцию.

Занимаемое место и роль человека во Вселенной возрастают с каждым днем, и есть предпосылки, что в будущем они станут ключевыми, и он постепенно приступит к участию в ее дальнейшем развитии.

С древнейших времен лучшие умы догадывались о неординарной роли Homo sapiens в природе: «через человека расширяется путь природы, гармонизируется действительность, к высшему состоянию мир идет через человека» (Конфуций); «высшая цель природы — развитие всех ее задатков, заложенных в человеке» (И.Кант); «человечество как бы орган природы, спо-

ЧЕЛОВЕК

собный к самопознанию и познанию мира. Это как бы рефлексия мира природы на самое себя» (К.Э. Циолковский); «человечество — это эволюция, осознавшая себя, это центр эволюционизирующей Вселенной, продукт и результат космогенеза, ось и вершина эволюции, ведущая к формированию и сплочению сознания всепланетного порядка...» (П.Тейяр де Шарден). Подобных высказываний немало, и хотя авторы далее развивают их по-своему, замечателен сам факт понимания роли человека в природе. Нынешнее состояние научно-технического прогресса (НТП) полностью подтвердило верность этих высказываний и установило, что человек, в лице высокогуманной, активной творчески-созидательной личности, является лучшим достижением природы, ее высшей формой (на сегодня), ее инструментом познания, что открывает возможность дальнейшего ее развития новым путем — путем совершенствования и управления своего развития через него.

Действительно, в качестве творческой личности человек вплотную приблизился к тому времени, когда он станет беспредельным в возможностях познания себя и природы и сможет их развивать и совершенствовать по своему усмотрению. Уже сейчас многие достижения НТП просто фантастичны. Например, индогенные пептиды, методы развития личности школы М.П. Щетинина, В.М. Бронникова, Н.Исаева, суперизобретателя И.С. Иванова, способы быстрого и мгновенного чтения, бесценные возможности «нечеткой логики»; успешное продвижение работ по переписи знаний из компьютера в мозг человека... А технические достижения типа «вакуумного триодного

Наземная растительность 830

Органические вещества морской воды

Органические вещества почвы 60 Атмосфера 3,6

Морские организмы 3

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

20