Техника - молодёжи 2000-03, страница 18

Техника - молодёжи 2000-03, страница 18

ВОСКРЕСНУТ ли

Телефонный звонок, и на американской фирме «Транс Тайм» начинается суета — дежурная бригада готовится к выезду. В таком режиме обычно работают службы спасения или «скорой помощи». Но в данном случае специалистов вызывают к... покойнику. К одному из тех, кто с помощью современной технологии надеется обмануть время и даже саму смерть.

Бизнес на надежде

Считается, что анабиоз — полное, но временное прекращение жизни, был открыт еще в XVIII в. голландцем Левенгуком. В последующие годы проводились многочисленные опыты по временному прекращению и возобновлению жизни различных микроскопических биологических объектов. И к началу нынешнего века уже многие ученые, в том числе и в нашей стране, верили в возможность анабиоза для человека. Известно, Ленина после смерти поначалу хотели не бальзамировать, а заморозить с тем, чтобы, когда медицина станет более совершенной, разморозить, оживить и вылечить. Была даже закуплена в Германии низкотемпературная холодильная установка. Однако Сталину живой Ильич, похоже, был вовсе не нужен...

Тем не менее, исследования и дискуссии о возможности временного прекращения жизни человека велись до середины 50-х гг. А дальше наука «капиталистическая» и «социалистическая» пошла разными путями. У нас больше стали заниматься моральной стороной вопроса. В США же быстро смекнули, что это прежде всего — высокодоходный бизнес.

В 1962 г. учитель математики Роберт Этингер написал книгу «Перспективы бессмертия», в которой и изложил основы идеи замораживания. Сам он так объясняет направление своих мыслей: «Помнится, в 30-е гг. вышла фантастическая книга Нила Джонса. В ней описывалось, как умершего запустили на орбиту, где его спасли инопланетяне, разморозив и оживив героя. Вот я и подумал: а почему, собственно, мы не можем сделать нечто подобное сами? Заморозим кого-то, а по прошествии какого-то времени наши же, земные, ученые разработают технологию воскрешения...». Идея оказалась плодотворной в том смысле, что на нее клюнули многие американцы. Книжку быстро раскупили, и в Америке одна за другой стали возникать первые крио-нические фирмы. А ныне услуги по замораживанию предоставляют: фонд продления жизни «Алькор» в Аризоне (имеет филиал в Англии), Институт крионики в Детройте, фонд «Крайокер», Американское криониче-ское общество и уже упоминавшаяся выше фирма «Транс Тайм»...

Пациентом одной из них в недалеком будущем надеется стать и сам Этингер, которому уже перевалило за 80. Вместе с ним намерена заморозиться и его вторая жена, которой недавно стукнуло 85 лет.

Его мать — эмигрантка из Одессы — и первая жена уже находятся в криостатах. Они обе оказались в числе первых пациенток крионического института, расположенного в Детройте.

Официально признано, что заморожено более ста пациентов, сколько же их на самом деле — коммерческая тайна этих компаний. Каждый клиент за то, чтобы его заморозили, платит примерно 150 тысяч долларов. Кроме того, около 1000 человек подписали контракты на замораживание в будущем и начали платить в рассрочку.

Имена многих пациентов держатся в строгом секрете. Полагают, например, что среди замороженных — знаменитый художник Сальвадор Дали и не менее знаменитый «отец» Микки Мауса и множества других мультгероев Уолт Дисней.

Деньги вперед!

Родственники замороженных редко навещают крионические клиники, чтобы почтить память усопших. Возможно это происходит потому, что замороженных не относят к категории покойников; возможно также, что родственники затаили на них обиду, поскольку в числе наследников теперь значатся не они, а администрация криониче-ской фирмы, обязующаяся бережно обращаться с доверенными ей активами, чтобы вернуть когда-нибудь сохраненные деньги и прочие ценности с процентами.

Впрочем, и сами фирмы особо не приветствуют родственные посещения. Отчасти потому, что им не так уж приятно видеть тех, с кем то и дело приходится судиться из-за наследства замороженных, отчасти потому, что у многих еще сохранилась память о грандиозном скандале, случившемся в 70-е гг. с восьмилетней девочкой Же-невьевой, замороженной родителями. Когда они пришли навестить ее в очередной раз, то заметили, что в прозрачном крио-стате... копошатся муравьи.

Дело же было в том, что, согласно правилам того времени, за поддержание замороженных при температуре жидкого азота их родственники должны были ежегодно перечислять фирме деньги. Но многим со временем вся эта затея начинала казаться глупой, кто-то разорился... Словом, фирма оказалась на грани банкротства, и у нее не оказалось средств на закупку жидкого азота. Девочку пришлось похоронить окончательно, выплатить родителям компенсацию за моральный ущерб, и с тех пор крионические фирмы стали брать плату вперед с самих замораживаемых.

Впрочем, и мороки тут немало. Как уже говорилось, в тот момент, когда получен сигнал о кончине клиента фирмы, к нему направляется бригада специалистов. К этому времени местные врачи, проинструктированные соответствующим образом по телефону, помещают тело покойного в ящик со льдом. Затем в металлическом контейнере его переправляют на фирму, где проводится дальнейшая обработка.

На теле пациента делают надрез в районе сонной артерии или паха, через который из тела спускают всю кровь, заменяя ее смесью глицерина и еще какой-то жидкости, предотвращающей разрыв тканей при их замораживании.

Для качественной очистки тела требуется около 15 л смеси, то есть практически она прогоняется через тело троекратно (обычно в теле человека 5-6 л крови). После того как кровь замещена полностью, и глицерин пропитал все органы, тело покойного помещают в... спальный мешок, который весьма неплохо держит как тепло, так и холод.

Охлаждение продолжается сначала с помощью холодильной камеры, а затем тело дополнительно оборачивают стекловатой (чтобы, не дай бог, невзначай не разбить!) и погружают в ванну с жидким азотом. Через две недели процедура считается полностью законченной, и пациента перевозят в хранилище, где помещают в криостат вниз головой. Именно в таком положении, полагают специалисты, его мозг будет сохранен наилучшим образом.

Те, у кого не очень много денег, иногда прибегают лишь к замораживанию головы, которую в таком случае отделяют от тела. Зато богатые могут не отказать себе в удовольствии и заморозиться вместе с любимыми кошками и собаками. Стоимость заморозки кошки — 4 тыс. долларов, собаки — вдвое больше. При этом, понятное дело, у лохматых питомцев никто не спрашивает, хотят ли они подвергнуться подобной процедуре.

Впрочем, как ни странно, среди замороженных по-настоящему богатых людей немного. Видимо, те живут один раз, но на полную катушку и не очень верят в свое возвращение на этот свет. Правда, Джон Родригес, президент фирмы «Транс Тайм», другого мнения: «У богатых , как правило, есть секретари, охрана, которые не допускают наших представителей к самому потенциальному клиенту. Так что с ним бывает вовсе не просто встретиться или пообщаться хотя бы по телефону, чтобы объяснить преимущества нашей технологии»...

Поэтому чаще всего в замороженные сегодня попадают люди, имевшие при жизни средний достаток.

Призрачные шансы

Удивляет наличие среди пациентов клиентов крионических фирм биологов, потому что они-то уж должны были бы знать все опасности замораживания. Дело тут не только в том, что любая фирма со временем может разориться, и вряд ли кто захочет перенять от нее заботы об ее замороженных.

Известно, что до сих пор ни одно млекопитающее не удалось разморозить и привести в нормальное состояние на сколько-нибудь длительное время, даже если оно было заморожено живым. Пока большинство замороженных, а затем размороженные животных — собак, кошек, обезьян и

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 3 '2 0 0 0

16