Техника - молодёжи 2000-03, страница 17

Техника - молодёжи 2000-03, страница 17

ПО С Л Е

ДАМ СЕ

Н С А Ц И Й

вотного с сохранившимися вокруг них остатками мышечной ткани, а также кожи и волос.

Тут уж поднялся шум, в результате чего в мамонтовую эпопею включился известный полярник и вице-спикер Думы прошлого созыва Артур Чилинга-ров. При его содействии из мерзлоты был вырублен 22-тонный куб с тушей и переправлен вертолетом в Хатангу.

Научным руководителем экспедиции с французской стороны стал известный палеонтолог профессор Ив Коппенс — тот самый, который некогда обнаружил в Кении останки Люси, праматери всего рода человекообразных обезьян. А с нашей стороны находкой весьма заинтересовался директор Санкт-Петербургского Зоологического института Александр Алимов, который подключил к делу своего коллегу профессора Николая Верещагина и его ученика, доктора Алексея Тихонова.

В результате обмера туши было установлено, что мамонт «Жарков», названный так по фамилии нашедшего его россиянина, был взрослым самцом, ростом более 3 м. К моменту смерти, произошедшей около 22 тыс. лет тому назад, ему было 47 лет.

Надежды и сомнения

Туша уникальной сохранности, попавшая в руки ученых, дает надежду найти в ней неповрежденную ДНК. Если она будет извлечена, то и появится принципиальная возможность вырастить мамонта.

Международная группа исследователей, включающая ученых из России, Франции, Японии, США и Голландии полна радужных надежд. Она надеется приступить к эксперименту по клонированию мамонта не позднее лета нынешнего года.

А НЕ ИЗВЕСТИЛИ НАМ

О ь

о -1

о >

00

МАМОНТОВ?

Впрочем, далеко не все специалисты разделяют оптимизм исследователей. «Все разговоры о якобы предполагаемом клонировании мамонта «Жарков», найденного в середине октября 1997 г. в Красноярском крае, нереальны», — заявляют они, потому что клонирование любого тела, извлеченного из вечной мерзлоты, невозможно для современной науки. Это связано с тем, что целых, неповрежденных молекул ДНК в замороженных остатках древних существ до сих пор не обнаружено.

Например, сотрудники Палеонтологического института РАН, специалисты по мамонтам Ирина Доброво и Евгений Мащенко, отнеслись к подобной затее как к первоапрельской шутке. Ведь если мамонты погибали естественной смертью, то какое-то время они оставались на поверхности при плюсовой температуре. В этих условиях достаточно двух-трех часов для того, чтобы началась деструкция молекул.

Сейчас обсуждается и другой путь: в принципе, возможна полная расшифровка геномов слона и мамонта с последующей заменой в слоновьей клетке всех разночтений на «мамонтовую» версию и ее клонированием. По оценке, полученной на основании единственного пока расшифрованного гена мамонта (правда, не из ядра, а из митохондрий — внутриклеточных образований, имеющих собственную ДНК), в наследственных текстах древнего и современного хоботного не совпадают примерно 5 — 7 процентов «букв». Как будто немного. Но все равно, необходимый для расшифровки и клонирования объем работы и затрат трудно даже вообразить: идущая сейчас полным ходом расшифровка генома человека потребовала труда сотен ученых из десятков стран в течение многих лет и обошлась в миллиарды долларов.

Конечно, многое расшифровщики мамонтового генома смогут взять из результатов проекта «Геном человека» в готовом виде, не тратя на это времени и денег. Но, с другой стороны, гены мамонта придется сначала собирать «по буковке», по нуклео-тиду, и эта дополнительная трудность с лихвой перекроет эффект от использования предыдущих достижений.

В общем, рекламный бум, похоже, получился в основном потому, что откопанный Бернаром Бюи-гом мамонт — первая находка

такого рода после того, как стало возможным клонирование млекопитающих. Это и дало новую жизнь старой мечте о возвращении короля ледниковой фауны в мир живых существ.

Им нет места на Земле...

В древнем отряде хоботных мамонты вообще-то были отщепенцами Они единственные вышли за пределы тропического пояса, и весь их колоритный облик, как и особенности физиологии и поведения, сформировался в ходе приспособления к жизни в уникальном ландшафте — тундростепи. Она совсем еще недавно — в геологических, понятно, масштабах времени — занимала значительную часть северной половины Евразии и Северной Америки.

Климат этих мест в ту пору был холодным и сухим — даже в конце долгой зимы снежный покров был сравнительно неглубоким, и мамонты (как и прочие травоядные обитатели тундростепи — шерстистые носороги, олени, овцебыки, бизоны и т.д. — успешно добирались до сухой травы и ветвей низких кустарников, которыми они — опять-таки единственные из хоботных — приспособились питаться зимой. Судя по особенностям стирания бивней, их обладатели активно использовали их для разгребания снега.

Можно сказать, что мамонтов сгубило улучшение климата: с отступлением ледника климат стал более теплым и более влажным. Стало выпадать больше осадков, и многоснежные зимы сделали существование крупных травоядных тундростепи невозможным. Да и состав флоры быстро менялся: с юго-запада наступали леса, напоминающие современную тайгу, а внутри самого ландшафта злаки сменялись лишайниками и мхами. Одни представители ледниковой фауны — лошади, сайгаки — сумели прорваться в настоящие степи, другие — северный олень — приспособились к жизни в тундре. А самые крупные — мамонт и шерстистый носорог — вымерли.

Самое позднее местонахождение останков мамонтов, обнаруженное на острове Врангеля, приняло последних животных примерно 4-4,5 тыс. лет назад. Возможно, где-то еще на крайнем северо-востоке Азии они — сильно измельчавшие, разбитые на небольшие изолированные популяции — обитали и позже, но нигде выжить не смогли. Исчезла тундростепь — пропали и мамонты.

Так что если воссоздание мамонта может хотя бы в отдаленном будущем стать реальностью, то о возвращении их в природу не приходится и думать. Попытка вернуть на Таймыр современника и экологического «соседа» мамонта — овцебыка — растянулась на десятилетия, и до сих пор выпущенные в тундру животные существуют только благодаря поддержке человека. А ведь овцебык сумел пережить смену климата — он до сих пор сохранился в диком виде в Гренландии.

Так что правы, вероятно, те, кто считает: мамонтов подвела природа. □

ТЕХНИКА — МОЛОД

{ЕЖИ 3 2 0 0 0

I

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дикие животные на таймыре

Близкие к этой страницы