Юный техник 1963-03, страница 14

Юный техник 1963-03, страница 14

тать дорогостоящие электрокраны или автокраны. Целесообразнее сконструировать и изготовить своими силами легкие, переносные, складывающиеся с помощью шарниров краны с ручным приводом. На русунке — две из многих оправдавших себя в практике схем таких кранов.

При резке тонких трубок, стержней и т. д. их неудобно закреплять в тисках: они легко сминаются. Сделайте в доске продольный паз треугольной формы, в который и закладывайте разрезаемую трубу или стержень.

При ремонте сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей часто приходится растачивать детали больших диаметров. Делают это обычно на тяжелых токарных станках с большой высотой центров. Л если их нет в мастерской! Укрепите на вертикально-свер-лильном станке вместо сверла простое * приспособление, показанное на рисунке.

В головке 1 с обычным конусом Морзе перпендикулярно к оси конуса просверлите отверстие диаметром 40 мм для резцедержателя 2. Резцедер

жатель удерживается в головке стопорным винтом 3. Резцы 4 из твердого сплава крепятся в резцедержателе стопорными винтами 5.

Сделайте дно обычной тачки открывающимся на задвижке — разгружать ее станет гораздо легче. Тачку можно приспособить и для разбрасывания сыпучих тел, например песка. Для этого ее снабжают вращающимся диском, на который из кузова через отверстие сыплется песок. Диск приводится во вращение силой трения от колеса.

Штангенциркуль в том виде, в каком мы его знаем, пригоден только для измерения расстояний между двумя поверхностями, расположенными

\2