Юный техник 1963-03, страница 11

Юный техник 1963-03, страница 11

ХОТИМ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ РОДИНЕ

Любой заказ телевизионного ателье или заводско! ратории, своей школы или городской электростанции выполняют, как квалифицированные радиотехники.

И все же главное теперь не в том, что юные армавирцы многое умеют делать своими руками. Они учатся думать по-государственному, они видят главное направление развития современной техники. Сейчас они под руководством Виктора Петровича разрабатывают проект полной автоматизации сушильного цеха на фабрике музыкальных инструментов. Для этого нужно создать автовентиляторы. Для швейной фабрики они мечтают сконструировать аппарат автоматической подачи воды...

На прощанье ребята сказали:

— В 1962 году мы много потрудились над автоматикой. Мы и дальше будем делать эту большую и нужную работу. Вот было бы здорово, если бы радиокружковцы всех школ занялись этим необходимым стране делом! Ведь сделанные нашими руками автоматические приборы очень нужны на любом производстве. Нас ждут в цехах, ребята!

f

<((шш

Ш

ЖИДКИИ ГАЗ В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ

Советские ученые предложили оригинальный способ использования горючих газов для работы дизельных моторов. Газы в сжиженном состоянии непосредственно поступают в цилиндр двигателя. Этот способ не связан с существенными переделками серийного двигателя дизеля и не ухудшает его эксплуатационных свойств. Он позволяет сохранить неизменными высокую степень сжатия, мощность и экономичность дЬигателя. В сжиженный газ можно вводить 5 —6% дизельного топлива для смазки элементов топливной аппаратуры и улучшения воспламенительных свойств газа.

КОГДА ОБРЫВ ПОД ВОДОЙ...

При эксплуатации кабелей в отдельных жилах возникают обрывы. Как их найти без специальной аппаратуры?

Два параллельных проводника всегда обладают некоторой емкостью. Чем больше площадь продольного сече ния этих проводников, тем больше емкость. В любом проводе диаметр постоянен и емкость пропорциональна длине проводника.

Советские ученые Науй-ман и Парамонов предложили простой прибор. Он измеряет емкость между двумя жилами кабеля или между жилой и броней кабеля и тем самым устанавливает длину кабеля, то есть расстояние до места его обрыва,

9