Юный техник 1963-03, страница 10

Юный техник 1963-03, страница 10

к технологической линии. А потом и второй занял на фабрике свое мес*о. (В схеме сушильная камера должна быть соединена с автоматом — регулятором температуры, см. стр. 6.)

Сегодня ребята говорят об этом как о самом обычном. Но тогда все — и кружковцы, и их руководитель Виктор Петрович, и директор школы — пережили радостное чувство первооткрывателей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС

АВТОМАТ уй#*ал!ии*

КОМЛР1ССДООМ

^Г КОНТАЦ.ТЫ А 6 TQM AT А

ЛИХА БЕДА — НАЧАЛО

Еще не закончив монтировать третий регулятор, ребята решили:

— Непорядок у нас в городе! На улицах еще светло, а фонари уже зажигаются. Ночь уйдет, а фонари все еще горят.

И решили они изготовить автоматический аппарат управления уличным освещением. И изготовили (см. стр. 39, ст. В. Белова, и вторую страницу обложки).

Потом довелось кружковцам побывать на экскурсии на швейной фабрике. Ходят ребята по цехам, смотрят, как работает поточная линия, каждый про себя думает: «А нельзя ли что-нибудь здесь еще автоматизировать?» Наконец юным изобретателям повезло. Оказалось, что компрессоры на фабрике управлялись вручную.

По дороге домой Виктор Петрович предложил ребятам:

— Будем думать! Объявляю соревнование на лучшую схему автомата управления компрессором.

— Сделаем, как всегда, — предложил В. П. Белов. — Составим из всех предложений одну схему: прибор должен включать компрессор при падении давления в системе сжатого воздуха до 4 атмосфер и выключить его, когда давление достигнет 7 — 11 атмосфер, в зависимости от потребности. Ясно? А теперь за дело!

Когда однажды юные радиолюбители ради любопытства посчитали, какую пользу они принесли государству, то цифра получилась внушительная — 10 тыс. рублей экономии в год при полном использовании изготовленных аппаратов. И это не считая стоимости различных приборов, наглядных пособий, радиоаппаратуры, сделанных для школы и физического кабинета.

*

8