Юный техник 1963-03, страница 8

Юный техник 1963-03, страница 8

магнитный ЛУСКАТЕЛ*

ОТ«Р»:1И« КРАНА

пауопроьода

АВТОМАТ.

9(ГУЛвТОР

UwntPATVP

ДАГЧИК (1ЮАУПРОвОДНИ»кОЪО«

TtPf*OCOn»»OT*fcAlH*t )

Всякое бывало тогда. Однажды пришлось переезжать речку Лабу ночью. Осень уже стояла на пороге. Посредине реки вдруг заглох мотор. Пустили в ход стартер, но машина молчала. Тогда Валя Костенко быстро разделся и прыгнул в холодную воду. Попробовал завести мотор рукояткой. Но мотор сильно остыл и не слушался приказа. Помогла попутная машина — взяла школьный «ГАЗ» на буксир. Отряд вернулся в школу вовремя.

В другой раз измеряли электропроводимость в городе Усть-Лабинске. Быстро спустился вечер. Темнота мешала разглядеть показания в глубоком колодце. Выручила догадка Василия Михайловича. Он развернул «ГАЗ-51», включил фары и зеркалом направил луч в колодец. Программа дня была выполнена.

Помнят ребята и встречу со старой женщиной в адыгейском ауле. Подозрительными показались ей ребята, опускающие в колодец какой-то ящик. С водой-то там привыкли обращаться бережно — не засорить бы источник, не испортить воду! Загородила старушка колодец, твердит одно:

— Не дам! Сейчас председателя позову, не озоруйте!

Пришлось подробно рассказать ей, зачем они, ребята, будут опускать ящик с аппаратурой в колодец. Поняла старая, потом угощала весь отряд молоком.

Обработанные с помощью таблиц и номограмм данные отправляли в Институт земного магнетизма и распространения радиоволн АН (ИЗМИРАН). И все чаще и чаще стали оттуда приходить в школу письма.

«Расчеты показали, что измерения вы провели правильно. Полученные вами данные физически правильны и вполне обоснованы и закономерны... Если можно, проводите измерения зимой и осенью...»

«Дирекция ИЗМИРАНа отмечает замечательную инициативу преподавателей школы, сумевших совместить изучение школьниками физики с проведением нужной и полезной в народном хозяйстве работы».

И вот итог: за 10 месяцев сделали 155 измерений, обследовали 151 колодец на территории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Со

ставлена карта электропроводимости на площади 45 тыс. кв. км. ИЗМИРАН

СУШЙАЬИА* * AM t РА

(Аосим)