Юный техник 1963-03, страница 6

Юный техник 1963-03, страница 6

ниматься танцоры. Примерно то же происходит и в классных комнатах: в них по очереди занимаются младшие школьники, средние, старшеклассники.

И все же и учатся ребята хорошо и спортивные успехи у них немалые, а художественная самодеятельность не уступит творчеству москвичей или киевлян. И педагоги там замечательные.

Виктор Петрович Белов — физик, влюбленный в свой предмет. Но долог и труден оказался для него путь к физике, и шел он к ней извилистой дорогой. Наверное, потому так внимательно и строго, ласково и настойчиво всматривается этот высокий, с добрыми глазами человек в своих учеников: Володю Никитина, Колю Кишкина, Сашу Титовского и других ребят, которые дважды в неделю собираются в маленькой комнатке при школе, уставленной приемниками, передающими и принимающими радиостанциями.

Школьный радиокружок послал свои первые позывные в эфир в 1956 году. «Говорит УА6КАО! Говорит УА6КАО!» — так начинается день армавирских радиолюбителей. И эти позывные знают сегодня уже сотни радиолюбителей Сибири, Украины, Средней Азии, Белоруссии, Румынии, Польши и других стран.

Построив свою УКВ-радиостаицию, армавирцы много раз участвовали во всесоюзных соревнованиях «Полевой день». В этот день все радиолюбители выезжают в поле и работают 24 часа, сменяя друг друга: по условиям соревнований надо установить как можно больше двусторонних связен с радиолюбителями других городов. Случается всякое: и дождь, и гроза, и помехи в эфире. Но установить меньше 80 связей ученики Виктора Петровича считают позорным для себя. А это совсем неплохо — 70—80 связей!

Но как бы радостно ни кончались такие соревнования, был в жизни юных радиолюбителей день, который не мог сравниться ни с одним из прежних дней.

4 октября 1957 года все радиостанции страны передали сообщение, что запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Академия наук СССР обратилась ко всем радиолюбителям с призывом принимать сигналы спутника. Юные армавирцы тотчас же стали на радиовахту. Настроили УКВ, принятые сигналы записывали через усилитель иа магнитную пленку. Дежурили по очереди, а посылку с пленкой в Академию наук отправляли гурьбой. И долго потом читали и перечитывали присланное в ответ письмо из Комитета СССР по Международному геофизическому году:

«Ваши наблюдения представляют научную ценность и используются нами при обработке материалов в соответствии с программой МГГ. Надеемся и в дальнейшем получав ваши сообщения».

этогб1дня, собственно, и потянулась ниточка от боль-школе № 6. Так армавирцы стали маленьким [ческим отрядом.