Юный техник 1963-03, страница 7

Юный техник 1963-03, страница 7

Когда Министерство связи СССР и ДОСААФ обратились к радиолюбителям с предложением помочь составить карту электропроводимости почв нашей страны, кружковцы Виктора Петровича Белова сразу решили: «Это дело для нас подходящее». И побежали интереснейшие дни. Сначала по своим проектам готовили измерительную аппаратуру. Потом

приготовили снаряжение для походов, научились вести научный журнал. Труднее пришлось, когда решали вопрос, кто будет в отряде. Желающих оказалось много, а нужно было создать четыре отряда по семь человек. Конечно, были и «обиженные». Но позже и им нашлась работа; в школьной лаборатории засиживались допоздна, составляли отчеты в Москву.

Теперь многих, кто в те зимние дни 1959 года мерз у колодцев, делая нужные замеры, и пережил жажду и усталость летних походов, кто на ходу изобретал, как лучше, быстрее, удобнее работать при измерении электропроводимости почвы, уже нет в школе. Но о них помнят те, кто сейчас учится в шестой школе и продолжает их славные традиции.

В тех походах крепла школьная дружба, проверялись сообразительность, выдержка, знания, яснее становилась дорога в будущее.

Сначала ребята делали измерения почв вблизи Армавира. Потом починили и приспособили для этого старую школьную машину, уговорили директора школы Василия Михайловича Маренича сесть за руль и изъездили тысячи километров.

НОВОЕ ЗАДАНИЕ УЧЕНЫХ ВЫПОЛНЕНО"

КАРТА

РАЙОНА. ОБСЛЕДОВАННОГО РАДИОКРУЖКОМ СШ №8

г. Армавира ( Властриниоищ ЩОЧ0Ы )

«•ноюлош

- 1 1 _

Охвачена измерениями площадь 45**4? Общий пробе* автомашины 'Ч2С