Юный техник 1963-03, страница 9

Юный техник 1963-03, страница 9

отметил высокое качество работы. Жюри конкурса присудило раднокружку второй приз — телевизор «Рубин-102».

— А что мы будем делать дальше? — спрашивали ребята Виктора Петровича. — Кому будем теперь помогать?

— Разве в нашем городе мало предприятий? — отвечал он ребятам.

Интересно, например, заняться автоматизацией, полупроводниковыми приборами. Но как? С чего начинать? Над этим думали все кружковцы. Наконец договорились для пра бы сил в новой области сделать усилитель низкой частоты и с его помощью усиливать трансляцию пионерских линеек.

Не запомнилось, кто первый предложил сделать автоматический регулятор температуры. Да и какое это имеет значение? Правило кружковцев: «Один за всех, и все за одного». В любой прибор, аппарат каждый вносит долю своего труда и смекалки.

ОБЫЧНАЯ СУДЬБА ИЗОБРЕТЕНИИ

Автоматический регулятор — это автомат на полупроводниковых приборах, который может поддерживать нужную температуру в жидкой или газообразной среде в пределах от 30 до 120°С. Точность его работы +1°, он приводит в действие электрическую печь или электромотор.

Володя Никитин рассказал:

— Мы не знали, где можно применить такой регулятор, на каком производстве. Мы пошли со своим автоматом на консервный завод. Директор завода похвалил: «Молодцы! Такие приборы нужны почти каждому предприятию нашего города. И нам тоже».

Но с главным инженером разговор был уже не такой приятный.

— У нас регулирование температуры производится подачей пара. Ваш прибор сможет открывать и закрывать кран паропровода?

Увы! Наш автоматический регулятор такую работу не умел делать.

— Ну, не унывайте! — подбодрил нас главный инженер. — Сходите-ка на деревообделочный комбинат.

На комбинате наш автомат похвалили, но сказали: «Зайдите завтра». А назавтра предложили зайти еще завтра. Нам надоело, наконец, слушать каждый раз это «завтра», и мы пошли на предприятия, где работают наши родные. На фабрике музыкальных инструментов ребят заинтересовал сушильный цех. В каждую из трех сушильных камер вкатывают платформу с досками. Воздух в камерах нагре-вается от калориферов, по которым пропускается пар из парового котла. Доски должны пролежать в камере 12— 15 суток, режим температуры — от 30 до 70 С, при плавном ее переходе. Рабочий время от времени то открывает вентили паропровода, то закрывает.

Ребята быстро разработали новую схему. Трудности были с деталями. Но все обошлось — детали достали. Летом 1962 года первый регулятор был торжественно подключен

7