Юный техник 1963-03, страница 12

Юный техник 1963-03, страница 12

СОВЕТЫ

сельским механиза/по[1ам

Внимание! Юные техники!

Издательство «Московский рабочий» выпустило книгу «200 советов сельским механизаторамАвторы этой книги инженеры Б. Зубков и Е. Муслин дают сегодня в «ЮТе» несколько рекомендаций и вам. ребята.

Как вынуть из гнезд пришедшие в негодность подшипники! Удобного инструмента для этого нет, поэтому легко по

вредить деталь в том месте, где находится подшипник. Вот простой совет. Чтобы вынуть обойму подшипников, удалите сначала ролики или шарики и на беговой дорожке наружной обоймы по всему периметру наложите сварочный шов. Остывая, шов вызовет небольшую усадку обоймы; теперь •е легко извлечь из гнезда.

Если под рукой нет подходящей гайки и нет шестигранного прутка необходимого размера, приходится их изготавливать из круглого прутка. А это не так просто: нужно иметь фрезерный станок, делительные приспособления и т. д. Возьмите большую гайку, расточите в ней отверстие по диаметру прутка и просверлите отверстие с резьбой для зажимного винта. Вставив в гайку круглый пруток, вы легко превратите его в шестигранник на простом точиле. Так удобно делать четырехгранные или шестигранные оконцевания деталей под гаечный ключ.

10