Юный техник 1963-03, страница 21

Юный техник 1963-03, страница 21

on

f/аьк'а и thexHUAA

ш Псгааки-г

В ГОСТЯХ У АТОМА

Репортаж об обыкновенной командировке

в необыкновенное

И. НЕХАМКИН Фото Ю. БАГРЯНСКОГО

«Никто не странствовал бы по свету, если бы не надеялся когда-нибудь рассказать другим, что видел». Это замечание известного французского ученого Блеза Паскаля вдвойне справедливо для журналистов. Мы не только надеемся — мы обязаны рассказывать другим о том, что видели интересного. Вот почему, готовясь к командировке в город атома, мы предвкушали захватывающий репортаж о необыкновенном...

А началось это так.

лтг\аа1-л_1с — Прежде всего прошу понять, что ниче-

«АI w/V\r1blt ____g»

КОНСЕРВЫ» необыкновенного вы у нас не встрети

те! — Главный инженер завода взглянул на нас и улыбнулся.

Было отчего: на наших лицах, сиявших от ожидания всяческих атомных «чудес», явно выразилось недоумение. А инженер продолжал:

— Мы делаем тепловыделяющие элементы для реакторов атомных электростанций, собираем их и отправляем заказчикам. Если нужны литературные сравнения, запишите: мы поставляем энергетике «атомные консервы». Что это такое и как они выглядят, вам покажут...

Честно говоря, сравнение фантастически интересного дела с производством консервов было расхолаживающим. Нас нисколько бы не удивило, если бы инженер прочел нам инструкцию об особых мерах предохранения от ядерных излучений или предложил надеть для экскурсии по заводу какие-нибудь специальные костюмы с прозрачными шлемами.

Но ничего такого не произошло. Один из молодых инженеров будничным голосом пригласил:

— Ну что ж, поехали, товарищи!

Мы вышли на широкий, залитый асфальтом и солнцем двор. Высокие корпуса, рощицы молодых берез, цветы — обычная заводская территория. Самая обыкновенная «Волга» ожидает нас у дверей. Мы садимся и едем мимо больших корпусов, деревьев и цветов по широким асфальтовым дорогам. Долго едем. Потом Виктор Степанов, молодой инженер, говорит:

— Приехали.

В небольшой комнате нам предлагают белоснежные халаты, такие же шапочки и перчатки. Степанов открывает дверь и приглашает пройти в цех.

2*

19