Юный техник 1963-03, страница 23

Юный техник 1963-03, страница 23

Гремящей силе Урана противопоставил Цирконий солдатскую свою стойкость. Его не в силах одолеть враг металлов — Ржавчина, ему не страшны самые сильные Кислоты и Щелочи, не дрогнув, переносит Цирконий адский жар в полторы тысячи градусов, при котором сама Сталь растекается ртутной жижей. Поэтому ученые решили укрыть Уран прочным панцирем из Циркония именно там, где бушует адское пламя ядерного котла. Но не только поэтому. Волшебная циркониевая броня почти прозрачна для снарядов «атомной артиллерии» — крошечных Нейтронов. А ведь именно Нейтроны вызывают цепную реакцию в Уране. Вот почему из Циркония изготовлены не только трубочки тепловыделяющих элементов. Большие, похожие на громадные шестигранные карандаши, оболочки, в которых собраны десятки ТВЭЛов, решеточки, укрепляющие трубки внутри оболочек, гигантские «наконечники» этих «карандашей» — все это в реакторе Ново-Воронежской атомной станции сделано из Циркония.

— И вся сказка? — спросите вы.

Нет. Стойкий солдат Цирконий — капризный и нежный металл! Если попробовать сваривать его на воздухе, он начнет гореть. Заваривать кончики трубок, соединять детали приходится в особых устройствах. Мы видели одно из них. Оно похоже на громадную бочку, поваленную набок и опутанную множеством труб. По ним откачивается изнутри воздух. По другим подается в «бочку» инертный газ, в котором Цирконий не горит. А внутри автомат медленно вращает каждую трубочку, подставляя ее кончик под мощный поток летящих электронов. Не жар электросварки, не газовая горелка — электронный луч расплавляет металл, аккуратно заваривая трубку!

— Значит, все ТВЭЛы делаются из циркония?

Вместо ответа нас проводят в другой цех — огромный, хоть на самолете летай. У его стены высятся металлические леса — этакая «этажерка» для гигантов. На каждой ее «полочке» — какие-то установки, пульты, машины. Сбоку, как колбасы в витрине магазина, висят длинные — куда длинней фонарных столбов! — металлические трубки. Они все в забавных перетяжечках, которые делают их еще более похожими на колбасу.

— Это тоже ТВЭЛы. Но они для другой атомной электростанции. Для Бело-ярской, на Урале.

— А зачем?,,