Юный техник 1963-03, страница 26

Юный техник 1963-03, страница 26

Мы идем. И Ораз рассказывает, что ребята из конторы разведочного бурения бурят все новые скважины для промысловиков. Глаза у Ораза стали мечтательными.

— Вот освоим новую скважину, она глубокая, нефти там будет много. Хороший подарок стране даст «Восток».

Мы идем к вышке, которую готовят к освоению. Ноги вязнут в песке. Ораз понемногу рассказывает о себе, а я пытаюсь себе представить...

Кажется, еще недавно бегал в школу в маленькой деревне широкоскулый мальчишка Ораз из семьи Атаевых. Кажется, еще недавно сдавал он приемные экзамены в вуз и вместе с тремя товарищами по путевке республики ехал в Московский нефтяной институт имени Губкина. Товарищи были из Ашхабада. Они с небрежной гордостью говорили о своих родителях, занимающих важные посты, и о том, как весело они будут жить в Москве. Их уверенность в себе, снисходительные суждения обо всем вызывали невольное уважение Ораза.

Москва оказалась еще интереснее, чем думалось, а занятия были сложными, да и русский язык он знал недостаточно. Надо было заниматься и заниматься... Но приходили товарищи по Ашхабаду. «Брось зубрить, — говорили они, — пошли в кафе». И он откладывал учебники и, стараясь забыть о завтрашнем коллоквиуме, шел в кафе, а перед сном быстро листал страницы.

Подошла зимняя сессия. Блестящие ашхабадские товарищи сильно потускнели, когда, потеряв свою небрежную самоуверенность, «плавали» на экзаменах. У Ораза тоже не обошлось без пересдачи. Понял он тогда, что ходит по краешку, и засел за конспекты. И все-таки первый курс закончил далеко не блестяще — ему удалось стать только посредственным студентом, а его однокурсники из Ашхабада были отчислены из института за неуспеваемость.

На втором курсе было уже по-другому. Радостью стали сочера над учебниками и проектами, каждый экзамен — как преодоленная преграда. И, еще вошла в жизнь веселая де-