Юный техник 1963-03, страница 28

Юный техник 1963-03, страница 28

А через несколько дней...

Выхлопная труба у машин с агрегатами для освоения скважин направлена прямо в небо. Темно-синий дым в прозрачном воздухе вьется, словно из паровоза. Длинные, широко-шинные, с насосами вместо кузова агрегаты кажутся символом мощи и технического прогресса. Вот они сворачивают с асфальта и идут по песку, переваливаясь, как утки, с боку на бок. Они идут на «Восток» — там сегодня будут вводить в строй новую скважину.

Мой спутник Богдан Савкин — старший инженер промысла. Он приехал сюда в теперь уже легендарное время, когда первая скважина дала нефть. Тогда тягачи часами шли через пустыню, преодолевая расстояние от Небит-Дага до Катур-Тепе.

Мы выходим из машины. От скважины увозят оборудование буровиков. Тракторы наклоняют вперед свои квадратные кабины и тянут дизель в сторону. Навстречу им, спускаясь с бархана, двинулись машины с агрегатами для освоения. Буровики сделали свое дело: скважина готова, осталось ее освоить.

Гудят моторы, машины идут навстречу друг другу. Обычный рабочий момент, но л о внутреннему смыслу он не менее торжествен, чем смена караула у знамени.

Мелькает коренастая фигура Магомета Яхъева в его неизменной курточке. Он следит то за соединением труб, то за тем, как идет раствор, который пока уравновешивает давление нефти. Цепким шагом ходит вокруг вышки помощник мастера Тастемиров. Сквозь маску беспристрастности на его круглом лице проглядывает огромное нетерпение. Начинается освоение скважины.

Мы с Богданом сидим на бархане.

— При освоении скважины в наших условиях, — объясняет Богдан, — возможны любые неожиданности. Тут решения принимать надо немедленно. Ошибся — арматура вдребезги, пожар. Стараемся предусмотреть все. Сейчас возможно высокое давление, поэтому поставили арматуру повышенной прочности. Но и она может не выдержать, если пойдет не нефть, а газ: давление у него сумасшедшее.

Перестали урчать моторы. Прервав объяснение, Богдан зашагал к скважине.

— Ну как? — вопросительно смотрит он на Магомета.

БЕСЦВЕТНЫЕ ФИАЛКИ

Однажды iyynna садоводов Ньюкасла обратилась к Фаоа-дею с просьбой объяснить, почему все растущие у них фиалки белого цвета. Заинтересованный этим явлением. Фа-радей предположил, что причиной может быть воздух Ньюкасла. Он сделал анализ воздуха и обнаружил в нем значительное количество сернистого ангидрида, выделяемого при горении каменного угля, богатого серным колчеданом. Так были открыты отбеливающие свойства сернистого ангидрида, которые с тех пор используются в промышленности для беления тканей.

^с шо&рмгмеи и уч^ых