Юный техник 1963-03, страница 31

Юный техник 1963-03, страница 31

ГОЛОС — И ТОЛЬКО... В Я по-нии сконструированы телефонные аппараты, работающие без электропитания. В трубке вмонтирована пьезоэлектрическая пластинка, которая превращает звуковые колебания о электрическую энергию.

Радиус действия новой системы телефонной связи превышает 180 км.

СМАЗКА БУДУЩЕГО: ВОЗДУХ. Невероятно, но факт — ребенок толкает металлическую плиту весом в 1 т! Это стало возможным благодаря применению принципа «воздушной подушки». В цоколе, по которому перемещается тяжелый груз, — тысячи отверстий с булавочную головку. Компрессор гонит сжатый воздух по этим каналам, между >снованием и грузом возникает невидимая прослойка. Эта идея используется в ГДР при создании самых различных подшипников. В Дрездене создан вал, зращающийся на «смазке» нового типа. 7 тыс. часов прорастал он без перерыва, совер-нив 42 млрд. оборотов. Обычная конструкция проработала з этих условиях только I ООО час.

ПАЛЬТО НА ЦЕПИ. Собак са-кают на цепь, дабы обезопа-:ить посторонних. А вот в Бонн-жом университете (ФРГ) на депь «посадили» пальто и пид-каки, чтобы... не пострадали нх владельцы.

Гардеробы этого учебного за-зедения оборудованы специальными цепочками с замками. Нерез рукав пиджака или пальто пропускается цепочка, кото-эая соединяется со второй : помощью замка. Теперь /нести одежду можно только зместе со всей вешалкой!

щ

ГРЕЙТЕ САМИ СЕБЯ... Одна из американских фирм разработала новый вид одежды, которую непрерывно обогревает... дыхание человека. У рта укреплен небольшой патрончик, наполненный гидридом натрия и алюминия. Под действием выдыхаемых водяных паров вещество распадается, выделяя водород. Проходя по пластмассовым трубочкам с катализатором, водород реагирует с кислородом, обогревая выделяющимся теплом одежду, обувь и рукавицы.

СТАДИОН В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ. Над трибунами стадиона в Фаллоне, около Брюсселя, построена крыша оригинальной конструкции. Перед строителями стояла не обычная задача: при открытом спереди сооружении защитить трибуны oi атмосферных осадков даже при фронтальном ветре. Конструкторы придали крыше-козырьку такую форму, что при этом ветре на трибуне образуются два воздушных течения: одно — под крышей, направленное внутрь, и второе — у земли, выходящее наружу и поднимающееся перед трибуной. Именно этот восходящий поток воздуха и защищает внутренность здания от осадков. Перед началом строительства расчеты были проверены на макете в аэродинамической трубе.

29