Юный техник 1963-03, страница 33

Юный техник 1963-03, страница 33

С помощью подвижной планировки легко изменять габариты комнат, объединяя их в одну или, наоборот, выделяя изолированную комнату. При въезде в новую квартиру будут выдаваться схемы возможных перестановок, и каждая семья устроит ее по своему усмотрению.

Высота этажей в этих зданиях небольшая — всего 2,5 м. Но при этом вводится кондиционирование воздуха или более дешевая приточно-вытяжная вентиляция. Для эгого запроектирован специальный шкаф, имеющий внизу воздухозаборный клапан с регулирующим устройством, открывающимся на улицу и внутрь помещения. Воздух прогревается при помощи специального вмеевика с горячей водой или паром и поднимается в верхнюю часть шкафа, где через решетчатое отверстие проникает в комнату.

Окна в новом здании потеряли свои переплеты. Подвижная часть стекол снабжена ручками, прикрепленными прямо к стеклу, как у вагонов метрополитена. Стекла можно двигать по горизонтальным пазам, как в серванте, а боковые пазы имеют треугольную форму и плотно прижимают стекло к оконной коробке.

Решительное введение больших плоскостей стекла — одна из характернейших черт архитектуры завтрашнего дня. Раздвинуть стены, впустить в комнаты больше света, неба, зелени, солнца!

А как выглядят магазины завтрашнего дня?

Зеркальные стекла витрин закреплены в полу и в потолке первого этажа. Стекла витрин склеиваются или свариваются друг с другом, образуя сплошную стеклянную ленту. Создается впечатление, будто верхние этажи дома висят в воздухе.

С улицы виден весь магазин с выставкой товаров на стендах. Никаких муляжей, деревянных сыров и прочего пыльного реквизита. Сам товар говорит за себя. Сквозь прозрачное стекло- видна зелень внутрикваргального сквера, ставшая как бы фоном для выставленных в магазине товаров. Витрины одинарные и не мешают зрителю. Температура в помещении поддерживается при помощи теплой воздушной завесы, подобной той, которую можно видеть у входов в универмлгл, но здесь эта завеса идет вдоль всего остекления.

В дальнейшем можно будет совсем отказаться от стекол, заменив их вертикальной завесой теплого воздуха, идущей вдоль всех витрин.

Представьте себе картину: по морозной улице идет толпа в шубах и меховых шапках, а в двух шагах от них продав-

f/аый!Jrfhpxuu^/t

^вцие^ки ~