Юный техник 1963-03, страница 34

Юный техник 1963-03, страница 34

щицы в нейлоновых блузках обслуживают покупателей, входящих не через дверь, а в любом месте первого этажа.

Подвалы как место хра

нения товаров и размещения подсобных помещений уходят в прошлое. Все обслуживающие помещения, включая склады и холодильные камеры, располо жены в два яруса в пер

вом этаже. Соответственно торговые залы оказываются двухэтажными, высотой в 5 м. Это позволит хорошо разместить товары и получить высоту, соответствующую большой площади торгового зала.

Жилые комнаты будут отделаны шпонами (тонким срезом древесины) различных пород дерева. Водостойкие лаки позволят мыть эти поверхности горячей водой, не портя красивых узоров среза.

Работы химиков позволяют уже сейчас придать окрашиваемым поверхностям необычайную яркость. Цветные потолки, синие и желтые, стены, окрашенные каждая в свой цвет, создадут в жилых помещениях бодрую, жизнерадостную атмосферу.

Архитектура — это искусственная среда, в которой мы проводим всю нашу жизнь. Ее влияние каждодневно, незаметно и поэтому огромно. Архитектурная форма только тогда совершенна, когда она является синтезом техники и искусства. Поэтому дома будущего должен создавать архитектор, который будет и инженером, и скульптором, и художником.

Картину, которая нам не нравится, можно спрятать за шкаф, на плохой спектакль — не пойти, плохую книгу — бросить. Плохая постройка будет портить нам вкус и уродовать город долгие годы. Поэтому роль зодчего особенно ответственна и серьезна в наше время.

32