Юный техник 1963-03, страница 32

Юный техник 1963-03, страница 32

КВАРТИРЫ

БУ

Архитектор Ю. ЦЕХНОВИЦЕР

В прошлом номере журнала мы рассказали о том, как строят дома из «кубиков». Другой метод — подъема готовых этажей — иллюстрирует цветная вкладка I этого номера. В нем отсутствует строительный подъемный кран, его заменили гидравлические домкраты.

А как будет выглядеть сама квартира будущего? Оформление домов? Улица?

Новые методы возведения зданий изменили сам тип жилья. Чтобы не делать отверстий в плитах перекрытий, ослабляя их, все лестницы в новом доме вынесены за пределы здания. Они одномаршевые, как на корабле.

У лестницы одна балка — косоур и нависающие ступени — складки. Из сада, расположенного за домом, через стеклянные витражи будут видны как бы парящие в воздухе ступени и люди.

Большие изменения претерпели и стены зданий: кирпич ушел в прошлое. Наступает эпоха многослойных панелей с легкими эффективными утеплителями — фибролитом, стекловатой, мипорой. Оболочкой для этих материалов служит армо-цемент. Этот новый, необычайно прочный материал изготовляют из металлических сеток с очень мелкими ячейками. Их покрывают цементным раствором, который наносится на них через особую форсунку под большим давлением. Армоцемент прекрасно выдерживает усилия как растяжения, так и сжатия.

Прочная 15-миллиметровая скорлупа защищает панели от атмосферных воздействий, а утеплители позволяют снизить толщину наружных стен до 10—15 см.

Сплошная плита пола дает возможность устройства гибкой, подвижной планировки квартиры. В полу и в потолке устраиваются специальные защелки для установки панелей перегородок.