Юный техник 1963-03, страница 29

Юный техник 1963-03, страница 29

Сидя на арматуре, которую ласково называют елкой, Магомет устанавливает манометр.

— Сто шестьдесят восемь атмосфер, — сообщает он.

Тастемиров недовольно качает головой. Богдан задумчиво

трет подбородок, критически рассматривает арматуру.

— Пробуем? — азартно спрашивает Магомет. Богдан отрицательно качает головой.

— Эх, хотелось бы скорее нефть дать! — жалуется Тастемиров. — Уверяли геологи — нефть, а тут опять, наверное, газ.

— А может быть, все-таки нефть?

— Да разве у нефти будет такое бешеное давление?

— Нефть, хорошая нефть! Мне арматура все рассказала, — убежденно говорит Магомет и умоляюще смотрит на Богдана.

Но Богдан непреклонен:

— Посмотрим пару дней, как скважина вести себя будет, сделаем отводы для газа, потом пробовать будем.

Я вспоминаю, как Ораз Атаев мечтательно говорил: «Скоро освоим скважину», — и мне хочется, чтобы Богдан передумал, остановил машины с агрегатами для освоения, которые, взревев, уже начинают карабкаться на барханы.

«Эх, как пригодилась бы мне в очерке освоенная скважина!» — думаю я и, поймав себя на этой мысли, четко понимаю, что Богдану не меньше моего хочется ввести в строй новую скважину, что ему понадобилось немало выдержки, чтобы сказать свое короткое «подождем».

Раньше я недоумевал: почему ребята так подчеркивают, что их участок «Восток» называется так же, как космические корабли? Теперь понял: они действительно сродни космонавтам. Да, в этом есть глубокая правда. Без ежедневного будничного героического труда миллионов наша страна не могла бы начать завоевание космоса. И среди этих миллионов есть и экипаж огромного корабля пустыни «Восток».

Все это я вспомнил во время моей второй «встречи» с коллективом участка «Восток». Со страницы газеты «Правда» на меня глянуло знакомое широкоскулое лицо Ораза. Атаев и его друзья стояли рядом с Никитой Сергеевичем Хрущевым. И я еще раз почувствовал, как прочно связаны порой такие, казалось бы, далекие вещи — пустыня и космос.

Вл. БЕЛОВ

КОРОЛЕВСКАЯ ОШИБКА

Известный шведский химик Шееле. открывший хлор, отличался чрезвычайной скромностью. Работая аптекарем в маленьком городе Кепинге, он был совершенно неизвестен у себя на родине, тогда как в Европе хорошо знали его работы и восхищались ими.

Как-то шведский король путешествовал по Европе; много слыша о Шееле. он решил прослыть покровителем науки и наградить ученого орденом.

Ёыл отдан приказ о награждении, но так как знаменитого химика никто fie знал, то наградили первого попавшегося обладателя этой фамилии. А ученый Шееле продолжал работать в своей аптеке, не подозревая ни о своей научной славе, ни о прошедшей- около него королевской награде.

27