Юный техник 1963-03, страница 30

Юный техник 1963-03, страница 30

пяти лштсриков

В ПЯТЬ РАЗ ЛЕГЧЕ... На за-вгде химического машиностроения в Бухаресте построен новый тип парового котла конструкции известного румынского изобретателя Вула.

Новый котел весит около 2 т, он в 5 раз (!) легче котлов такой же мощности, выпускавшихся до сих пор, а его кпд на 30"/п выше.

Котел предназначен для работы на промышленных предприятиях, стройках, в сельском хозяйстве, а также для отопления жилых домов.

ЧТОБЫ НЕ УТОНУТЬ. На снимке человек демонстрирует надувной комбинезон. Он надувается сжатым углекислым газом из баллончиков, укрепленных на одежде. Новая экипировка окажет неоценимую помощь подводникам. Проведенные опыты показали, что в таком снаряжении человек беспрепятственно поднимается на поверхность с глубины 160 м.

ПРОТИВОАВАРИЙНАЯ АВАРИЯ. Всякая авария — малоприятная штука. Но англичанин Кен Фриман был доволен результами катастрофы, в которую он попал. Более того,он сам ее вызвал, испытывая на дорсгах Англии новую проволочную сетку.

Сетчатое ограждение, установленное на обочине дороги, выдержало наезд автомашины при скорос1И 90 км/час! Повреждения машины оказались незначительными. Отныне такие заборы будут устанавливаться на всех английских автострадах.

ШКОЛА, АППЕТИТ, ЦВЕТ. Опыты над реакцией детей и молодежи на цвета проведены польским Институтом архитектуры и градостроения. Оказалось, что стены в помещениях для младших классов должны быть «теплых» оттенков апельсинового и соседних цветов. Дети 10 — 14 лет предпочитают различные оттенки зеленого цвета. Старшеклассникам же больше нравятся «холодные» цвета, прежде всего голубой. Окраска оказывает влияние и на аппетит. Поэтому в школьной столовой должны преобладать «аппетитные* тона — мягкие оттгнки персикового, светло-желтого и зеленого иветов.

РОБОТА НЕ ОБМАНЕШЬ! Многочисленность фальшивомонетчиков заставила владельцев магазинов в западных странах снабдить автоматы специальным устройством, которое проверяет подлинность банкнот в 1 доллар. Деньги, опущенные в щель автомата, проходят через фотоэлектрическое, взвешивающее и обмепя-ющее приспособление. Отбракованная бумажка возвращается покупателю через вторую щель.

28