Юный техник 1963-03, страница 24

Юный техник 1963-03, страница 24

Инженер понял нас с полуслова.

— Вы думаете, атом покорен — и все? Если б так!.. Ведь мы на пороге атомного дома. А с порога надо оглядеться, прежде чем шагнуть. Поэтому сейчас проектируются, строятся и ис-пытываются разные типы атомных электростанций. Чтобы найти лучшие решения, чтобы установить, где и какие станции выгодней строить, нужен огромный опыт. Этот-то опыт и приобретает сейчас советская атомная энергетика. Идет громадный эксперимент промышленного масштаба. Огромные заводы, строительные площадки являются и лабораториями. Не только ученые но и рабочие, техники участвуют в этом эксперименте. От их творческого труда, от их выдумки, таланта, опыта и знаний зависят результаты и скорость завершения работ. У нас нет ни одного рабочего без среднего образования. А большинство учится в институтах и в техникумах...

ОТ МАЛОГО Уходя из цеха, мы осторожно кладем на стол ДО ВЕЛИКОГО тоненькую циркониевую трубочку. Теперь она

не кажется нам простой. Мы знаем теперь, каких трудов стоит ее изготовить и снарядить. Мы знаем также, что сейчас ее снова начнут купать в разных растворах и проверять — только потому, что она побывала в наших руках. Только в руках! Но когда будет задвинута крышка атомного реактора, ее не поднимут год, а то и дольше. И тоненькая трубочка должна будет вынести все передряги атомной топки и не растрескаться, не лопнуть, не подвести.

Трубка наполнена ураном. Ее помещают в камеру и подают туда под давлением гелий. Малейший изъян в сварочном шве — путь гелию в трубку с ураном. Но это значит, что стержень не выдержит работы в атомном реакторе. Ведь под влиянием цепной реакции уран начнет выделять тепло, которое будет забирать протекающая через реактор жидкость. И любая трещина в стенке трубки приведет к радиоактивному загрязнению охлаждающей жидкости, а то и к аварии.

Поэтому так придирчивы контролеры. Поместив трубку в другой аппарат, они с помощью вакуума «вытягивают» из трубки гелий (если он туда попал), причем точнейший прибор — мас-спектрограф — способен обнаружить отдельный атом газа!

...Мы возвратили трубочку, такую легонькую и хрупкую, и вдруг кто-то заметил: а ведь в ней заключен, пожалуй, десяток тысяч киловатт-часов энергии.

Вот каким великаном стал человек!

А каким он еще станет!..

1 ООО миллиардов киловагт-часов будет вырабатывать наша энергетика в 1970 году.

3 000 миллиардов — в 1980 году, больше, чем вырабатывается сейчас во всех странах мира, вместе взятых.

И в мощных потоках энергии, которые потекут к наш-им заводам и домам, колхозам, фабрикам, шахтам, на улицы и площади сел и городов, будет ток, рожденный не только силой падающей воды, угля, газа и нефти. Покоренный атом вольет свою силу в этот поток. Он будет верно служить человеку.

А впереди — покорение удивительной термоядерной реакции...

Но это уж тема другой нашей поездки и другого рассказа.

22